«Приватизация Грибаускайте»

@ newsbalt.ru

4 декабря 2013, 15:22 Мнение

«Приватизация Грибаускайте»

На предстоящих президентских выборах в Литве политические аналитики ставят исключительно на двух «козырных королей»: на действующего президента Далю Грибаускайте и главу правительства Альгирдаса Буткявичюса.

Валерий Мокрушин

публицист (Вильнюс)

В Литве официально объявлена дата президентских выборов – начало мая, а это означает фактический старт предвыборной гонки за престижный приз.

Что заставило дочь работника НКВД запоздало клясться в верности идеалам Маркса-Энгельса, Ленина-Сталина?

Медийное сообщество сразу стало строить разные конструкции, порой самые причудливые, «назначая» главой государства то Роландаса Паксаса, то Артураса Паулаускаса, однажды уже остановившегося в шаге от трона, то недавно избранную спикером Сейма Лорету Граужинене.

Однако аналитики с мягкой улыбкой наблюдают эту игру фантазии, они отлично понимают, что шансов нет ни у экс-президента Паксаса, прошедшего через унизительную процедуру импичмента и до сих пор воюющего в европейских судах за свое честное имя, ни у Паулаускаса, выдвинутого в кандидаты Партией труда (теперь, после объединения с Лейбористской партией, в титуле пишется «лейбористы»), еще полтора года назад самой влиятельной, а ныне практически стертой в порошок беспрецедентным террором властей, ни у главы парламента, которой явно не хватает опыта руководителя.

Эти вооруженные закулисными знаниями знатоки подковерной возни ставят исключительно на двух «козырных королей»: на действующего президента Далю Грибаускайте и главу правительства Альгирдаса Буткявичюса.

Если кратко: изощренную и в целом успешную игру уже четыре года ведет госпожа Даля. Оглядывая с высоты прожитых лет ее путь, невольно задаешься вопросом: а не напоминают ли все ее действия «отстрел» реальных конкурентов?

Разрушение партии Виктора Успасских, судилище над лидером и его соратниками – разве это не подготовка почвы для взращивания проконсервативного электората, который на прошлых выборах едва ли не единогласно поддержал сдающую полномочия еврокомиссара? Разве не с ее «легкой» руки набирающий силу Паксас, исповедующий прагматизм в политике, никак не может добиться реабилитации на родине, хотя Европейский суд по правам человека признал гонения чрезмерными? А чем объяснить постоянный накат на коалицию во главе с социал-демократами, на правительство?

Ярко это расхождение взглядов, а если угодно – мировоззрений, проявилось в истории с утечкой якобы секретной информации Департамента госбезопасности о готовящихся провокациях против Литвы стран – участников программы «Восточное партнерство» и Грибаускайте лично.

Последовавшие за этим аресты, обыски и изъятие компьютеров у сотрудников информагентства BNS в правительстве назвали «недопустимыми в правовом государстве» – и это был откровенный выпад против президента, поскольку осуществляющая террор Служба спецрасследований (некий аналог американской ФБР), как и прочие силовые ведомства, относятся к ее сфере ответственности (явно не на руку президента сыграла и Европейская федерация журналистов, осудившая карательные меры против неугодных служителей пера).

В СМИ появились разные версии ЧП, многие склоняются к тому, что подобный слив данных выгоден исключительно одной «царствующей особе», это был беспроигрышный ход, упреждающий удар, достойный самого супергроссмейстера Магнуса Карлсена.

Этот момент требует тщательного рассмотрения. В информации, попавшей в массмедиа, говорилось об информационных атаках, которые готовятся в Москве и руководят которыми ближайшие помощники Путина. И вот эти провокации увидели свет, о них заговорили и в Литве.

#{ussr}О темных страницах биографии Грибаускайте известно уже давно, как и о преследовании «любопытных», стремившихся покопаться в ее славном коммунистическом прошлом. Всё это – наветы, козни недоброжелателей, врагов литовского государства и не меньше – раздавалось из президентуры.

Так ли? На днях в Мировой паутине появился любопытный документ, проливающий свет на прошлое литовского руководителя. Это диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук под мудреным названием «Взаимосвязь общественной и личной собственности в функционировании личного подсобного хозяйства». Работа большая (по объему), довольно нудная, мысль соискателя улавливается с трудом, однако в словесной шелухе можно найти настоящие перлы экономической мысли.

Ну, например, такие: в хуторской Литве после войны с помощью Советского Союза произошли прогрессивные преобразования, стали строиться новые поселки, однако классовые враги пытались остановить прогресс, уничтожали партийно-советский актив, в результате чего погибли более 13 тысяч человек. Помогала недругам нового строя и заграница. Но социализм победил, буржуазия как класс была уничтожена, а в 1951 году окончательно утвердился колхозный строй.

Небезынтересны реминисценции диссертантки о Ленине как авторитете, отметила она его тонкое наблюдение о частной собственности, создающей предпосылки для спекуляций. Из этого можно сделать вывод, что аспирантка решительно против личных заводов и фабрик, ферм, пароходов и прочей частной собственности. Не правда ли, круто? Прямо по дедушке Мао времен культурной революции. Но главным тут является не эта красная агитка, имеющая, по мнению многих экономистов, с наукой мало общего, а время, в которое защищались эти разъеденные идеологической ржавчиной «исследования» – 1988 (!) год.

Кто запамятовал, напомним, что в Советском Союзе в это время вовсю бушевала перестройка, переосмысливались идеологические догматы, утверждался новый взгляд на историю, на экономику, на общество. И Литва шагала в ногу со временем, а по утверждению консерваторов – впереди планеты всей, и именно Литва развалила советскую империю.

Не будем отвлекаться на полемику по поводу лидерства в этом сомнительном деле, заметим, что в Литве уже вовсю развернулся «Саюдис», собирающий многотысячные митинги и заявляющий права на независимость – неужели соискатель, человек не только просвещенный, но и по долгу службы информированный, не заметила этого действительно мощного движения, всколыхнувшего страну? Вряд ли, ведь для этого надо быть глухой и слепой.

Что же тогда заставило дочь работника НКВД, по местной классификации репрессивного органа, запоздало клясться в верности идеалам Маркса-Энгельса, Ленина-Сталина?

Местные аналитики осторожно задаются вопросом: может статься, препод Вильнюсской партийной школы не верила в успех «Саюдиса» и вообще борьбы за независимость, может, выжидала, в чью сторону качнется маятник? Серьезности этой версии добавляет и то, что на партийных рельсах новоиспеченный кандидат наук держалась аж еще три года и порвала с коммунистическим прошлым только тогда, когда у власти прочно утвердился первый руководитель независимой республики Витаутас Ландсбергис, патологический русофоб и ныне духовный брат (или отец?) президента.

Как называют таких деятелей? Конъюнктурщиками, во главу угла ставящими личную выгоду, а уже потом заботу об общественном благе. Неужели такой, мягко говоря, неоднозначный человек во главе государства и далеко не последний в объединенной Европе?

Вспоминая известного киношного героя, хочется воскликнуть: в этом мире всё возможно, история знает более ужасные примеры. Если рассматривать с этой точки зрения ее, назовем деликатно, прагматизма нынешнюю антироссийскую истерию, все встает на свои места: хорошо там, где есть перспективы – карьерные, материальные.

Она, по сути, приватизировала председательство в Евросоюзе – чтобы быть на виду, чтобы сорвать овации в качестве принципиального борца с тоталитарной Россией, чтобы поднять свои шансы на президентский пост – поначалу у себя на родине, а потом и в Евросоюзе, где выборы в парламент должны состояться в конце следующего года.

Ее гневные филиппики против злокозненной России, «азиата» Путина, против мифического давления на страны «Восточного партнерства» были услышаны, не говоря о Старом Свете, даже за океаном (может, именно этот адрес и был главным?), следствием чего явились выговоры такой нецивилизованной, варварской России, которая не хочет мириться с антибиотиками и элементарной грязью в литовских молочных продуктах на своем рынке.

Последний опрос общественного мнения зафиксировал заметный отрыв Грибаускайте от идущего вторым Буткявичюса – в пределах десяти процентов, что, по мнению политологов, немного, учитывая то, что президент постоянно в мейнстриме, на виду, в борьбе, премьеру же остается черновая работа преимущественно за кадром.

Истинное положение станет очевидным тогда, когда в противостояние включится команда главы кабинета, у него, думается, тоже найдутся средства для консультаций с ведущими политтехнологами, включая зарубежных доков.

Так что гонка обещает быть чрезвычайно интересной и с серьезными препятствиями.

Источник: NewsBalt

..............