«Дурилка картонная»

@ из личного архива

12 ноября 2013, 10:00 Мнение

«Дурилка картонная»

Новые перспективные мальчики, глядя на Полонского, думают не о том, что надо стараться богатеть честно, а решают, что нужно действовать тише, договариваясь «на берегу» более определенно. И это большая проблема для страны.

Илья Переседов Илья Переседов

журналист-аналитик

Про Сергея Полонского, Буратино и человека

Большинство европейских сказок преследуют единственную цель: они воспитывают и назидают подрастающие поколения.

Пока у Полонского не было проблем, он сам являлся проблемой

Смысл их прост – надо быть хорошим и послушным, а самовлюбленным и дерзким быть нельзя. Как и полагается в мире протестантской этики, эти сказки показывают: есть люди однозначно плохие, а есть хорошие, которые плохо себя ведут. Так, Буратино, вопреки заветам отца продавший азбуку, совершил плохой поступок, оставаясь при этом условно хорошим, в то время как лиса Алиса и кот Базилио – безусловно плохие существа: им не светит исправление, но лишь справедливая и заслуженная кара.

Общение условно хороших людей с безусловно плохими чревато страшными бедами: алчные животные ограбили Буратино и бросили умирать в болоте, где лишь свободное великодушие черепахи Тортиллы вернуло его к жизни.

Похожие метаморфозы происходят сегодня на наших глазах с бывшим бизнесменом Сергеем Полонским.

Олигархи в России разные: есть олигархи-чиновники, определенные к капиталам властными кланами, есть олигархи-бандиты – люди интересной и сложной судьбы, а есть олигархи – бриллиантовые юноши, которым просто повезло. Сергей Полонский из таких: он, конечно, много работал, умело договаривался с кем надо, ему помогала команда единомышленников, но все же одного взгляда на этого олигарха всегда было достаточно, чтобы понять: он – классный парень, и в этом залог его побед.

До какого-то момента так, пожалуй, и было, а дальше случилось страшное: на бизнесмена посыпались многочисленные обвинения в мошенничестве, он оказался в международном розыске и был вынужден скрываться в джунглях от камбоджийских головорезов. Выяснилось, что Полонский неоправданно вольно обходился с деньгами покупателей, имел проблемы с партнерами и не в состоянии покрыть дефицит своих активов.

Судьба Полонского доказала – это не тот усердный мальчик, который в детстве внимательно читал сказки, но он и есть – классический Буратино: условно хороший персонаж, чья история годами будет наставлять на путь истинный перспективных и талантливых детей.

Не знаю, за что в 90-е на Россию свалилось страшное проклятье, но теперь отчего-то все хорошие мальчики здесь, стоит им достичь успеха и известности, начинают строить из себя отъявленных подонков и негодяев, демонстрируя нарочитое отсутствие дисциплины в поступках и словах.

Наверное, таким образом они пытаются соответствовать той среде, в которой оказались. И в этот момент мальчики совершают роковую ошибку: подонки и негодяи готовы держать их за своих только до момента, пока все чин чинарем и нет никаких взаимных претензий. Тогда каждого отдельного мальчика одобрительно хлопают по плечу, доверительно ему улыбаются и смеются в ответ, когда он, пытаясь выглядеть замечательно мерзким, унижает или оскорбляет кого-то.

Но стоит направлению ветра поменяться, как мальчика тут же пакуют мордой в песок и он слышит в свой адрес те нелицеприятные эпитеты, которыми до этого так щедро разбрасывался по сторонам.

А дело в том, что мораль, приличие и культура в поведении и делах – как раз таки лучшая защита для амбициозных мальчиков от посягательств на их жизни личностей безусловно плохих.

Ведь они уберегают от участия в аферах и сближают с достойными, хоть и не особо богатыми людьми. Господин Полонский в момент своего расцвета посылал в неприятное место людей без миллиарда, не замечая простой истины: тот, кто окружен сомнительными богачами, как раз обречен вечно жить на границе с этим безрадостным местом. Рассчитывал, наверное, бедолага, что братва прикроет...

Настоящее посвящение в круг низменных негодяев происходит в момент позора, а вовсе не триумфа – это вторая истина, которую Полонскому приходится сегодня изучать на практике. И он быстро учится: например, скороговоркой на голубом глазу рассказывает в камеру, насколько невиновен и свят и что с ним готовы иметь дело лучшие города и столицы мира...

Но за всем этим слышится малодушно-циничное, озвученное несколькими годами ранее одним малолетним подонком: «Шоколад ни в чем не виноват! Пацан к успеху шел, не получилось, не фартануло!»

История умалчивает, что стало с мальчиком, купившим у Буратино азбуку за четыре сольдо. Вероятнее всего, он выучился и под видом инвестиции приобрел себе театр, столь неожиданно и удачно обнаруженный Буратино за холстом с изображением очага. Но даже если так, это оказалось возможным лишь после того, как Тортилла вынула непослушную куклу из вонючего болота. Найдутся ли среди покровителей Полонского настолько же великодушные характеры, увидим в ближайшее время.

Пока же, к огромному сожалению, новые перспективные мальчики, глядя на Полонского, думают не о том, что нужно стараться богатеть честно и скромно, а решают для себя, что нужно действовать тише, договариваясь «на берегу» более точно и определенно. А вот это действительно большая проблема для страны.

Официальное следствие вменяет Полонскому в вину махинации с деньгами дольщиков на проекте «Кутузовская миля» и не имеет к нему претензий по поводу строительства комплекса небоскребов «Сити».

А я имею.

У меня есть претензии к тому, что в Сити на цокольном этаже постоянно воняет дерьмом из-за бесконечных протечек канализации, что из-за бездарного планирования приходится терять кучу времени на бессмысленные перемещения, в то время как изо всех дыр здания капает и сифонит.

Все это показывает, что пока у Полонского не было проблем, он сам являлся проблемой, неспособной довести никакое дело до вменяемого человеческого итога. Жаль, что при обилии деловой литературы в своей библиотеке он так и не сподобился прочитать «Буратино».

Сайт Ильи Переседова

..............