«Отделенцы»

@ из личного архива

16 октября 2013, 15:55 Мнение

«Отделенцы»

Сибирь когда-то была чужой, это была земля свободная, никакой данности нет. Она стала нашей, и именно в нашей Сибири появились Академгородок и Иркутск, гидроэлектростанции и заводы, железные дороги и аэропорты. А вот Таджикистан, скажем, успешно отделился, и теперь оттуда к нам едут нищие.

Иван Сергеенко

математик

Очень не люблю собирать цитаты, но специально для коллекции держу самые отмороженные от самых отмороженных.

Россия – это не территория, это цивилизация

Они почему-то все время говорят о распаде России. Не дает им Россия покоя.

Оппозиционная «икона» Алексей Навальный, скажем, не рад Кавказу в составе России.

Профессор ВШЭ Сергей Медведев призывает отобрать у России Арктику (именно за эти слова Владимир Путин назвал его «придурком»).

Лев Пономарев готов «отдать Курилы», были бы деньги.

И Мадлен Олбрайт, дорогая наша американская женщина в статусе госсекретаря США (уже, правда, бывшего, но много ли это меняет?): Несправедливо, что такая страна, как Россия, обладает столь значительными территориями на Дальнем Востоке и в Сибири.

И вот совсем уже недавно – Евгения Альбац*, та самая, которая вообще говорила, что зачем нам Россия, кроме Москвы: Я, честно говоря, не вижу особой проблемы, если Россия разделится по Уральскому хребту. Я думаю, что это неизбежно.

Мне думается, нет никакого смысла обсуждать, а зачем нам Россия в ее границах. Волга впадает в Каспийское море, говорить тут вообще не о чем.

А вот почему, вопреки всем этим странным и последовательным в своем людоедстве персонажам, России нужно прирастать, сказать необходимо.

Сибирь когда-то была чужой, это была земля свободная, никакой данности нет. Она стала нашей, и именно в нашей Сибири появились Академгородок и Иркутск, гидроэлектростанции и заводы, железные дороги и аэропорты. А вот Узбекистан, скажем, успешно отделился, и теперь оттуда к нам едут нищие, готовые спать вповалку и работать за еду: я не так давно вернулся из бывшей братской республики и хочу заметить, что столичный подвал и чашка плова – на фоне того, что происходит в этой стране – вполне неплохое существование. Голодная смерть в уничтоженном хлопковом раю, пустом и теперь уже диком, куда хуже.

Идея Таможенного союза как новой империи – это как раз цивилизационный проект прирастания России, ее развитие через прогрессорский проект, через наши идеи и идеалы, которыми мы всерьез можем «загореться», только неся их другим. Таково, кстати, вообще «бремя белого человека», наше бремя. И многие проблемы России связаны именно с тем, что это бремя мы зачем-то с себя сбросили.

Россия – это не территория, это цивилизация, ее распад – это не просто техническое отделение каких-то городов, это распад уклада, это наш прямой путь к превращению в десять современных Таджикистанов.

В худшем случае – в двадцать современных Афганистанов.

Спросите меня о том, почему мне не нравится эта перспектива...

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............