«Остановить это невозможно»

@ kekmir.ru

11 сентября 2012, 11:54 Мнение

«Остановить это невозможно»

Россия и при Путине, и при Иване Грозном, и при Петре, несмотря на разность в подходе управления, оставалась бюрократическим государством. Даже в эпоху построения социализма аппарат играл гораздо большую роль, нежели этого бы хотелось элите.

Андрей Куприков Андрей Куприков

генеральный директор ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект»

Редакция уже писала как-то о складывающемся застое в вертикали, закупорке вертикальных токов и отмирании горизонтальных. Рано или поздно это приведет к некрозу тканей государственного управления. Но хуже даже не это, а потеря целей и смыслов правящей бюрократии, которая становится противна сама себе в силу осознания своей никчемности и косности. И только инстинкт самосохранения заставляет ее продолжать свое существование, загоняя систему управления все глубже в болото, заиливая механизмы и приводя всю систему к параличу.

Интересное исследование провели авторы «Большого города» в исследовании настроений бюрократического класса. Результаты оказались хоть и парадоксальные, но вполне ожидаемые: уныние, недовольство, презрение к системе, в которой вынуждены присутствовать.

К сожалению, Россия и при Путине, и при Иване Грозном, и при Петре, несмотря на разность в подходе управления, оставалась бюрократическим государством. Даже в эпоху построения социализма аппарат играл гораздо большую роль, нежели этого бы хотелось элите. Вопрос всегда стоял не в эффективности системы управления, а в степени саботажа аппарата, который при любой малейшей опасности для себя включал механизмы сопротивления, и даже отрубленные головы, отрезанные бороды и посылания доктора не могли запустить реформы и преобразования.

Мало того, именно аппарат, бюрократический механизм в итоге подводил к тому, что происходили смены элит, перевороты, развязывались революции. Сегодня страна находится на пороге очередной такой смены, нравится это Кремлю или нет. Это уникальная способность серых мышей делать виноватой кошку в разорении кладовки с продуктами, которыми она и не питается вовсе. Остановить это невозможно, можно только притормозить и перенаправить, но это будет всего лишь оттяжка по времени.

Выход же видится только один: тотальная замена бюрократии и максимальное сокращение регулирующих и регламентирующих актов, разблокирование социальных лифтов и придание развитию государства национальной ориентировки. Да, риск есть, да, сопротивление будет огромное, но это как в случае с гангреной: либо ампутация, либо летальный исход.

Источник: Блог Андрея Куприкова

..............