«Вышел в тираж»

@ koganuv.ru

19 июля 2012, 12:14 Мнение

«Вышел в тираж»

Исполняющий обязанности президента РФС Никита Симонян санкционировал назначение Фабио Капелло на должность тренера нашей футбольной сборной. Формально Симонян имел право так поступить. Но некоторые детали этой «покупки», мягко говоря, смущают.

Игор Лебедев

руководитель фракции ЛДПР в Госдуме

Исполняющий обязанности президента РФС Никита Симонян санкционировал назначение Фабио Капелло на должность тренера нашей футбольной сборной. Формально Симонян имел право так поступить. Но некоторые детали этой «покупки», мягко говоря, смущают.

Там, где тайно текут финансовые реки, возможны и «ручейки», утекающие в сторону

Во-первых, контракт с Капелло заключен тайно, за закрытыми дверьми, без какого бы то ни было обсуждения.

Во-вторых, настораживает торопливость всех произведенных действий. Почему надо было заключать дорогую сделку (5 млн евро в год) до появления нового президента РФС? Куда торопился Симонян?

В-третьих, с точки зрения футбола это назначение выглядит не вполне адекватно. Капелло уже, можно сказать, «вышел в тираж». Его методы, опробованные на «Милане», «Роме», «Реале» и «Ювентусе», – одни и те же: покупка дорогих «звезд». Нашу сборную, очевидно, он будет «тренировать» схожим образом, то есть полагаясь на проверенных игроков, без обновления состава.

Уже на практике выяснено, что такой дорогостоящий метод «тренировки» не слишком эффективен – по крайней мере, в наших условиях. «Афроармейцы» играют против «афроспартаковцев», русские имена в российском футболе стали редкостью – и что? Сильно нам помогли эти бренды, эти «фантики», которых нам «навпаривали», как бусы – дикарям?

Многие полагают, что «покупка» Капелло – это глупость. Но учитывая неоспоримый опыт Никиты Погосовича, я готов предположить иное. У меня нет подтверждающих прямых сведений, лишь гипотеза: при «покупке» Капелло ожидался эффект не в области спорта, а в области денег. И сам Капелло обошелся недешево, и его методы связаны с новыми и новыми финансовыми вложениями.

А там, где тайно текут финансовые реки, возможны и «ручейки», утекающие в сторону. Повторяю: это всего лишь мое предположение. Это единственное логичное объяснение, которое я могу дать торопливому и ни с кем не обсуждавшемуся заключению контракта с Капелло.

Возможно, я ошибаюсь. Поэтому я настаиваю на проверке моих слов. Деятельность РФС надо проверить, и особенно – данный контракт. Проверка должна быть прозрачной и сперва – депутатской, с привлечением независимых экспертов и общественных организаций. И если мы «накопаем» нечто, подтверждающее мои слова о криминальном характере сделки (а значит – о ее нелегитимности), в процесс должны включиться правоохранительные органы.

Источник: Блог Игоря Лебедева

..............