«Народный позитивизм»

@ из личного архива

9 июня 2012, 17:00 Мнение

«Народный позитивизм»

Народ склонен к поиску позитива во всем. Все эти интеллигентские метания – «и то плохо, и вон то еще хуже» – народу чужды. Люди почти инстинктивно стараются что-то непременно ВЫБРАТЬ, а не застыть в недоумевающей или отрицающей позе.

Алексей Рощин Алексей Рощин

социальный психолог, консультант и политтехнолог

Народный позитивизм. Сразу оговорюсь, что «позитивизм» не от Поппера какого-нибудь, прости господи, а от простого русского слова «позитив». Народ склонен к поиску позитива во всем – это его имманентное свойство, и я это подтверждаю как практикующий социолог. Все эти интеллигентские метания «и то плохо, и вон то еще хуже» народу чужды. Люди почти инстинктивно стараются что-то непременно ВЫБРАТЬ, а не застыть в недоумевающей или отрицающей позе.

Простому человеку «из толпы» проще думать, что человек произошел от обезьяны

Отсюда, скажем, тот факт, что за все время существования в избирательных бюллетенях графы «против всех» этот самый «кандидат Против Всех» побеждал буквально считанные разы. Задумайтесь: именно в 90-е, когда, как принято считать, «народ жил очень плохо», опция «против всех» стабильно держалась в пределах 510%, не больше. Люди плевались, но все равно стремились ВЫБРАТЬ.

В сущности, это ведь очень понятно – тут почти что физика, закон энтропии. Система стремится прийти в максимально равновесное состояние. Интеллектуальная поза «я все отрицаю», «я не уверен» и т. п. – требует усилия, чтобы в ней оставаться, ибо подразумевает недосказанность, ВОПРОС. Простому человеку «из толпы» проще думать, что человек произошел от обезьяны, ИЛИ быть уверенным, что человек был сотворен богом; а вот позиция «черт его знает, как там было, я лично не имею понятия» это уже позиция маргинала.

Факт тот, что чистое отрицание, всякие там «долой!» обречены не находить широкой поддержки масс. Массам никого особо не жалко, дело не в гуманизме; но людей всегда отпугивает любая неопределенность. Нашей, в частности, оппозиции никак не хватает ума понять, что отрицание – это ведь и есть неопределенность в самом чистом виде.

«Этого не надо!», «Так не должно быть!» а как? «Так жить нельзя!» а как надо? «Долой Путина!!» а кто вместо него? Можно сколько угодно отмахиваться от этого вопроса, клеймить мерзавцами и наймитами всех, кто его задает – это ничего не даст; народ настроен НА ПОЗИТИВ. «И спрашивала шепотом – а что потом? А что потом?» это про него. Люди готовы сносить все что угодно – любые невзгоды, любые режимы – но РАДИ ЧЕГО-ТО.

Если же позитива не предлагать – люди опять будут выбирать «Единую Россию». Им нужна определенность – нравится нам это или нет.

Источник: Блог Алексея Рощина

..............