«Маленькая мама»

@ rtr.spb.ru

6 февраля 2012, 20:14 Мнение

«Маленькая мама»

Может, «брачный» возраст и у нас пора снижать? Вспоминается приют «Маленькая мама». Там таких вот несовершеннолетних, у которых нет мам или им все равно, целая очередь стоит.

Светлана Агапитова

Уполномоченный по правам ребенка в Петербурге

К нам на прием пришли две женщины, чем-то неуловимо похожие. Наверное, одинаково встревоженным видом и большим желанием понять, что же можно сделать в такой непростой ситуации.

Не ехать же в Чечню, например, чтобы стать мужем и женой

Их пятнадцатилетние дети Егор и Даша давно встречались, любили друг друга той самой первой, самой крепкой любовью. Родители этой неземной любви не препятствовали, даже радовались, ведь подростки все время проводили вместе, в дурные компании не ходили, по ночам не болтались.

Эта идиллия продолжалась до тех пор, пока мама Даши не обратила внимание на необычное состояние дочери. Выяснилось, что срок беременности уже такой, что выход может быть только один: рожать (впрочем, мама говорит, что ребенка оставили бы в любом случае). Вот тогда родители и познакомились. Самое замечательное, что тут обошлось без взаимных упреков, обвинений и претензий. На семейном совете было решено: дети должны пожениться и родить малыша в браке. Молодые не возражали.

Пошли все вместе подавать заявление в ЗАГС, но там им объяснили, что до 16 лет брак не может быть зарегистрирован, несмотря на положение невесты. Кстати, ей только что исполнилось 16, а вот будущему отцу до заветного возраста еще четыре месяца. В поисках исключения из правил они и обратились к уполномоченному. Но оказалось, что в законах ни Санкт-Петербурга, ни соседней Ленинградской области такая ситуация не предусмотрена. 16 лет – и все! В других субъектах РФ, например в южных республиках, брачный возраст снижен до 14 лет, но не ехать же в Чечню, например, чтобы стать мужем и женой. Тем более что срок родов неуклонно приближается.

В общем, решили, что в свидетельстве о рождении малыша будут записаны мать и отец, а как только Егору исполнится 16 лет, брак зарегистрируют.

Но вопросы-то остались. Может, «брачный» возраст и у нас пора снижать? Вспоминается приют «Маленькая мама». Там таких вот несовершеннолетних, у которых нет мам или им все равно, целая очередь стоит. А юные папы ходят, навещают своих детей. И свадьбы играют, только в основном после 18 лет. А если это любовь, одна и на всю жизнь?

Источник: Блог Светланы Агапитовой

..............