«Политическая мода изменилась»

@ Владимир Шпрингель/ВЗГЛЯД

17 февраля 2012, 15:27 Мнение

«Политическая мода изменилась»

Принятие Генеральной Ассамблеей ООН резолюции по Сирии стало неприятным испытанием для российской дипломатии. С самого начала было понятно, что документ пройдет.

Максим Юсин

заместитель (по международным делам) директора Института политических исследований, колумнист газеты ВЗГЛЯД

Принятие Генеральной Ассамблеей ООН резолюции по Сирии стало неприятным испытанием для российской дипломатии. С самого начала было понятно, что документ пройдет: в отличие от Совета Безопасности, право вето на Генассамблее не действует, поэтому ни Москва, ни Пекин заблокировать проект не могли. Но мало кто ожидал, что противники Башара Асада победят с таким сокрушительным перевесом: 137 делегаций проголосовали за резолюцию, 17 воздержались, а против выступили лишь 12.

Неприятный сюрприз для Москвы: к ее аргументам не прислушались даже партнеры по СНГ

Интересно посмотреть, кто в итоге оказался в одном лагере с Россией и Китаем и отверг документ. Сама Сирия, Иран, Белоруссия, КНДР, Зимбабве и «латиноамериканский антиимпериалистический блок»: Венесуэла, Куба, Никарагуа, Боливия и Эквадор.

В общем, Москва оказалась в специфической компании: с режимом чучхе, иранскими аятоллами, большим демократом Александром Григорьевичем Лукашенко и черным расистом Робертом Мугабе, устроившим в Зимбабве этнические чистки белых фермеров.

Как видим, ни одно государство арабского мира (кроме самой Сирии) против не проголосовало. Да и воздержались лишь две арабских делегации: Ливан и Алжир. Еще один неприятный сюрприз для Москвы: к ее аргументам не прислушались даже партнеры по СНГ. Из постсоветских государств резолюцию отвергла только Белоруссия, а воздержалась лишь Армения. Даже Украина Виктора Януковича, даже среднеазиатские республики проявили солидарность с Западом и с арабами, а не с Москвой. То же касается и таких традиционных союзников Москвы, как Сербия, – Белград документ поддержал.

 Как, к слову, и Индия, которая еще в прошлом году при голосовании за резолюцию Совбеза ООН по Сирии воздержалась.

Но сегодня политическая мода изменилась. Среди 17 воздержавшихся стран почти нет «геополитических тяжеловесов» – в основном это экзотические Тувалу, Сент-Винсент, Суринам, Коморы, Фиджи...

В общем, в сирийском вопросе Россия и Китай оказались в почти полной изоляции. Сенсации здесь нет, к этому постепенно все шло, паниковать и делать резкие движения, пожалуй, не стоит. Надо просто трезво проанализировать ситуацию и попытаться предсказать дальнейшие шаги оппонентов. А шаги это напрашиваются сами собой. Голосование на Генассамблее – важная психологическая победа противников Башара Асада. Запад и арабские монархии Персидского залива наверняка попытаются развить успех. Создать новую международную структуру (например, «группу друзей сирийского народа», как предлагает Франция) и от ее имени наращивать давление на Дамаск, в том числе военное.

Действуя при этом в обход Совета Безопасности ООН, в котором, по мнению Запада, Москва и Пекин злоупотребляют правом вето.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............