«Давайте без истерик»

@ mger2020.ru

19 декабря 2012, 16:39 Мнение

«Давайте без истерик»

Можно по-разному относиться к законопроекту, запрещающему усыновление российских детей американцами, но довольно-таки противно наблюдать за теми, кто еще вчера с пеной у рта рассказывал о страшных цифрах эмиграции из России, но сегодня выступает, по большому счету, за эту самую эмиграцию.

Антон Хащенко

политический аналитик, публицист

Можно по-разному относиться к законопроекту, запрещающему усыновление российских детей американцами, но довольно-таки противно наблюдать за теми, кто еще вчера с пеной у рта рассказывал о страшных цифрах эмиграции из России, но сегодня выступает, по большому счету, за эту самую эмиграцию.

Устроенная медийная истерика не имеет никакого отношения к защите бедных сирот

Цифру в 37 тысяч детей, усыновленных за 10 лет, дает Госдеп, либералы говорят о количестве в два раза большем. Господа, вообще-то, даже 37 тысяч усыновленных детей – это 37 тысяч молодых россиян. Вернее, БЫВШИХ россиян. И не надо только тут рассказывать про ужасный режим. Не режим бросает своих детей на произвол судьбы, не режим не выплачивает алименты матерям-одиночкам. Это делают люди, как показывает практика, далеко не всегда самые бедные и обездоленные. Причем это беда не только нашей страны. В тех же США, к примеру, ежегодно выявляют по 70–80 тысяч сирот. Ежегодно!!!

Не стоит аргументировать свой протест и заботой о тех, кто пока остается в детдомах. Если бы каждый из противников законопроекта взял на попечение хотя бы по одному такому ребенку, наши детдома можно было бы смело закрыть из-за ненадобности. Опять же вернусь к опыту США: ведь там, несмотря на приведенные мною выше цифры по ежегодному выявлению сирот, в очереди на усыновление стоит в два раза большее количество человек – до 150 тысяч американских семей (против 70–80 тысяч сирот). Если бы каждый из противников законопроекта хотя бы раз в своей жизни посетил детский дом, помог в меру своих сил, то и проблема воспитания в таких учреждениях не стояла бы так остро. Разумеется, среди противников идеи запретить усыновление американцами есть те, кто так и поступает, и за это им нижайший поклон, но это единицы.

Какую альтернативу вы бы выбрали для брошенного родителями ребенка, если вариантов не более двух?


Результаты
581 комментарий

О том, что устроенная в СМИ истерика очень четко модерируется, причем с большой долей вероятности все теми же, кто еще недавно рукоплескал принятию «акта Магнитского» (то есть это большая политика), говорит тот факт, что сегодня в качестве одного из базовых аргументов против синхронно транслируется мысль о хороших американцах, которые только и делают, что усыновляют сирот-инвалидов. Доля правды в этом есть, но только доля. А вся правда в том, что основная масса усыновленных иностранцами – здоровые дети в возрасте до года. По данным за 2008 год, из 1773 усыновленных американцами российских сирот инвалидами являлись только 97. Остальные – здоровые дети, которые теперь являются, к большому сожалению, гражданами иностранного государства.

И последнее. Лично у меня отношение к законопроекту неоднозначное. Прежде всего, из-за того что он подается как ответ на безобразный шаг законодателей США. Что, на мой взгляд, выглядит неприлично. Вместе с тем я прекрасно отдаю себе отчет в том, что медийная истерика, устроенная по этому поводу, не имеет никакого отношения к защите бедных сирот.

Что касается логики принятия законопроекта, здесь и безо всякой политики аргументов за, равно как и аргументов против, вагон и маленькая тележка. Наши либералы как-то забывают о том, что американская сторона уже давно не идет на диалог и не хочет принимать полноценные меры по защите российских детей. О том, что наши органы опеки до сих пор не могут проследить за судьбой усыновленных американцами россиян. И т. д. и т. п. Так что давайте без истерик и лицемерия...

Источник: Блог Антона Хащенко

..............