«Проголосовали «назло»

@ РИА "Новости"

29 октября 2012, 15:52 Мнение

«Проголосовали «назло»

Парламентские выборы на Украине едва ли отразятся на политическом и, главное, экономическом раскладе сил в стране.

Алексей Мухин Алексей Мухин

генеральный директор Центра политической информации

Парламентские выборы на Украине едва ли отразятся на политическом и, главное, экономическом раскладе сил в стране.

Ну, хоть порядка рядом с трибуной в Раде будет больше, когда там появится Кличко

Серьезная заявка националистической «Свободы» – лишь свидетельство усталости населения от неразрешимого противоречия между провластными партиями и т. н. оппозицией. Вернее, неспособности разрешить эти противоречия. Вот украинское население и проголосовало «назло».

Влияние националистов не следует преувеличивать – они останутся раздражающим фактором, впрочем, незначительным.

Несостоявшийся триумф Кличко – свидетельство того, что его заявка на серьезность в политическом поле вступает в некоторое противоречие с тем образом любимца публики, который уже существует в ее восприятии. Ну, хоть порядка рядом с трибуной в Раде будет больше, когда там появится Кличко. Страсть к боксерским поединкам будет сдерживаться присутствием профессионала.

Если серьезно, то «пограничное состояние» (между РФ и ЕС), которое свойственно Украине в целом и которое активно поддерживается ее руководством, добром не закончится – оно может пагубно отразиться на психологии украинцев. 

Ситуация усугубляется еще и тем, что «западненцы», ранее работавшие в Испании и других европейских странах, из-за кризиса теперь будут вынуждены ехать работать в Россию, что пагубно скажется на миграционной ситуации уже в нашей стране. 

В результате смыкания Партии регионов и коммунистов на Украине вновь сложится конструкция, благоприятная для В. Януковича, так что и с этой стороны изменений в сторону смягчения позиции по отношению к РФ не стоит ждать.

Впрочем, администрация В. Януковича теперь будет еще большим заложником интересов украинских «олигархов»: они на этих выборах разложили яйца по многим корзинам, но договориться от этого легче не будет.

Похоже, у украинского бюджета (в смысле его принятия на будущее) вновь могут возникнуть серьезные проблемы. А настойчивое нежелание Украины вступать в Таможенный союз может послужить причиной очередного «охлаждения» в отношениях.

Неопределенность в отношениях с РФ и ЕС – причина того, что я, например, так и не смог для себя пока определить, как правильно писать: в Украине или на Украине...

Источник: Блог Алексея Мухина

..............