«Получается не жена»

@ ВЗГЛЯД

8 августа 2011, 11:25 Мнение

«Получается не жена»

Грандиозный проект новых столичных властей по замене миллиона квадратных метров асфальта на тротуарную плитку решено приостановить.

Максим Кононенко Максим Кононенко

сетевой публицист

Грандиозный проект новых столичных властей по замене миллиона квадратных метров асфальта на тротуарную плитку решено приостановить. Во-первых, не хватает самой плитки, а во-вторых, во многих местах уже положенную плитку приходится перекладывать, ибо качество работ ужасающее.

Строят стадион? Это из-за жены. Перекладывают плитку? Из-за жены

На фоне этих событий в очередной раз был реанимирован миф о том, что производством плитки, дескать, занимается супруга нового столичного мэра. И тотальная перекладка покрытий началась именно по этой причине, а не по какой-либо другой. Ну помните, как когда-то говорили, что реконструкция «Лужников» и постройка нового стадиона «Локомотив» были затеяны лишь для того, чтобы установить на них пластиковые сидения производства заводов Елены Батуриной? Так и теперь. Потому что мэры меняются, а народные мифы не умирают.

Между тем издание Слон.Ру провело подробное исследование бизнесов родственников самых разнообразных министров, губернаторов и высоких чиновников. И обнаружило, что заводов по производству тротуарной плитки нет ни у одного из них. Включая жену нынешнего мэра Москвы.

Во времена работы господина Собянина в Тюмени дорожные работы там выполняла компания «Аэродромстрой», которая работала в Тюмени и до Собянина, работает там после него и не работает в Москве. А в Москве всеми нынешними плиточными работами занимаются компании, работавшие еще при мэре Лужкове. Причем список этих компаний общедоступен на сайте государственных закупок, а информация об их учредителях – в соответствующих юридических реестрах.

Конечно, и за тюменскими, и за московскими компаниями маячат фигуры неких местных чиновников. Но ни в том, ни в другом случае эти чиновники не имеют никакого отношения к жене Сергея Собянина, поскольку маячили и до Собянина, маячат и после Собянина.

Однако население во все это не верит! Населению нужно, чтобы всё объяснялось какой-то простой прикладной теорией. Строят стадион? Это из-за жены. Перекладывают плитку? Из-за жены.

Пресс-служба мэра Москвы даже выпустила специальное заявление, где официально заявила, что плиточные работы не имеют никакого отношения к семье действующего главы города. Но кому интересны эти заявления? Кому интересны расследования каких-то пронырливых журналистов? Веру ведь никакими заявлениями не опровергнешь.

Вот я и думаю – может, они специально заявили о том, что плитки не хватает? Ведь если плитку делала бы действительно жена мэра, то ее бы не могло не хватить. А раз ее не хватает, то тут уж точно получается не жена.

Источник: Блог Максима Кононенко

..............