«Был героем»

@ fantlab.ru

4 августа 2011, 12:10 Мнение

«Был героем»

В лице поверженного Фараона напоказ, до нуля уничтожают саму идею либерального, прозападного Египта, точно так же, как в Ливии, давя полковника, стараются уничтожить арабский социализм, а в Ираке вместе с Хусейном удавили панарабизм. Заокеанским стратегам нужна другая страна Миср.

Лев Вершинин

писатель, историк, политолог, общественный деятель

Мухаммед Хосни Мубарак, крестьянский паренек, ставший маршалом, потому что был героем. Он с честью прошел все войны Египта за последние 65 лет и всегда был лучшим из лучших, а в мирные времена враги считали за честь числить его в списках друзей, и в его список друзей были записаны лучшие из врагов. Будь ему хотя бы лет на десять меньше, скорее всего, ничего бы у режиссеров каирского Майдана не вышло бы, да они едва ли б и рискнули. Но 82. И клубок тяжелых болячек. И какая-то сволочь в окружении, вовремя подсыпавшая отраву. И, опять-таки, 82. Результат был запрограммирован.

#{image=542028}Три десятилетия он пытался сделать Египет европейской страной, в отличие от Садата, хоть как-то держа в руках «жирных котов» и в строгом ошейнике – радикальных исламистов. Сейчас его растирают в порошок. Правда, обвинения в личной коррупции рухнули (мы с вами уже подсчитывали конфискованные накопления и выяснили, что они даже меньше маршальской пенсии и президентского жалованья, в связи с полным государственным обеспечением уходивших на счет), но это ничего. Старика пристегнули к коррупции сыновей и окружения, которая в Египте, конечно, была, поскольку невозможно идти по «демократическому» пути и не воровать. И не надо гадать, почему. Все прозрачно.

В лице поверженного Фараона напоказ, до нуля уничтожают саму идею либерального, прозападного Египта, точно так же, как в Ливии, давя полковника, стараются уничтожить арабский социализм, а в Ираке вместе с Хусейном удавили панарабизм.  Заокеанским стратегам нужна другая страна Миср (так египтяне называют Египет – прим. ВЗГЛЯД). Им нужен центр будущего Большого Джихада, и потому к власти тихо и аккуратно ведут Ихван («Братья-мусульмане*» – прим. ВЗГЛЯД), явный и тайный, а затем, будьте уверены, и ребят г-на Аз-Завахири (новый лидер «Аль-Каиды*» – прим. ВЗГЛЯД). Это очень большая игра, где на кону стоит будущее аж самой Империи Добра, и тут уж ни «навсегда утраченная стабильность» (очень понимаю египтян), ни, тем паче, судьба старика не котируются. Но гнусность невыразимая...

Источник: Блог Льва Вершинина

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............