«Все операции «Альфы» были продуманы до мелочей»

@ ИТАР-ТАСС

19 августа 2011, 14:47 Мнение

«Все операции «Альфы» были продуманы до мелочей»

В событиях ГКЧП 1991 года отказ группы «А» штурмовать Белый дом не только позволил избежать большого и бессмысленного кровопролития.

Алексей Филатов Алексей Филатов

вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа»

Двадцать лет назад в нашей стране произошли события, ставшие одной из последних капель, приведших к распаду Советского Союза – ГКЧП. Бездарная попытка спасти скорее не страну, а политический строй не удалась. И непосредственная «заслуга» в этом М.С. Горбачева. Слабый и непорядочный руководитель, фактически потерявший все нити управления, в мышиной политической возне решил столкнуть лбами свое номинальное окружение из высшего руководства СССР и своих фактических последователей. Последователи, возглавляемые Б.Н. Ельциным и активно «поощряемые» к развалу страны, как и сам М.С. Горбачев из-за океана, решили (а точнее, получили команду) избавиться от последнего за ненадобностью.

#{image=546671}События тех дней, естественно, не могли обойтись без Группы «А», сотрудники которой сыграли ключевую роль, отказавшись штурмовать Белый дом.

Спустя два десятилетия, опираясь на воспоминания ветеранов подразделения «А», поднятых по тревоге в те августовские дни, можно с уверенностью сказать, что все операции «Альфы» были продуманы до мелочей. Каждая из них могла успешно завершиться за считанные минуты, начиная подготовкой операции по задержанию Б.Н. Ельцина на даче в Архангельском и заканчивая подготовкой операции по штурму Белого дома. При всей инфантильности высшей на тот момент власти в стране, принимающей относительно мелкие управленческие решения чуть ли не по неделе и существенно затрудняющей проведение спецопераций (чего только стоит забывчивость отключить связь в здании Верховного Совета), можно с уверенностью утверждать, что «Альфа» все поставленные задачи выполнила бы успешно и молниеносно.

Но «альфовцы» проявили себя в событиях ГКЧП не как хорошо обученные бездушные роботы, как это предусматривала военно-политическая система тех лет. Руководство Группы «А» во главе с командиром Героем Советского Союза В.Ф. Карпухиным и его заместителями С.А. Гончаровым и М.В. Головатовым уже тогда осознавало, что как старая власть в лице ГКЧП, так и нарождающаяся новая власть в лице Б.Н. Ельцина и Ко печется не о народе, а о своем политическом весе, но прикрываться будет народом.

Кстати, заместитель начальника Группы «А» Седьмого управления КГБ СССР Михаил Васильевич Головатов сыграл одну из ключевых ролей в том, что в разгар политического кризиса 1991 года «Альфа» заняла именно такую позицию, которая позволила, в том числе, закрепить фактическую независимость союзных республик того времени. Это касается и Литвы, которая в 2011 году предъявила М.В. Головатову официальные и одновременно бредовые обвинения в «военных преступлениях» в Вильнюсе января 1991 года.

В событиях ГКЧП 1991 года отказ группы «А» штурмовать Белый дом не только позволил избежать большого и бессмысленного кровопролития, но и продемонстрировал категорическое отвержение нашими воинами приказа выступить против своего народа в угоду политическим интригам властных группировок, равноудаленных от народа.

Источник: блог Алексея Филатова

..............