«Они действительно в это верят»

@ Владимир Шпрингель/ВЗГЛЯД

27 июля 2011, 17:55 Мнение

«Они действительно в это верят»

Министр юстиции назвал «превосходными» действия полиции, которая полтора часа добиралась на помощь расстреливаемым детям! Мыслимое ли дело, чтобы российский министр поблагодарил работников турфирм, причастных к трагедии с «Булгарией»?

Михаил Соломатин

журналист, историк

Пушкин, как известно, заметил, что, презирая свое Отечество «с головы до ног», он досадует, если иностранец разделяет с ним это чувство. Развивая эту максиму, скажу, что подчеркнуто успокоительная оценка теракта в духе «ладно, с кем не бывает!» прилична стороннему наблюдателю, но не норвежцу. И уж тем более не уместен такой подход для норвежских officials.

#{image=539467}Похоже, такие знакомые любому русскому слова, как «вызов на ковер» и «разбор полетов», следует отнести к списку непереводимых на другие языки идиом. Единственный вывод, который был сделан Норвегией, да и всем Западом, – это то, что демократию ничто не поколеблет. О да!

В «Граде обреченном» местные власти в связи с участившимися случаями нападения гангстеров на полицейских с целью захвата оружия просто-напросто запретили стражам порядка иметь при себе оружие. Эта нарочито нереальная деталь воспринималась как удачная аллегория советского идиотизма. Кто бы мог подумать, что эта аллегория обернется явью в том мире, который всегда был жестко и принципиально противопоставлен советской реальности! В Норвегии, если верить французской Le Monde, политические и военные власти считают, что ношение оружия полицейскими может привести к эскалации насилия, так как подтолкнет преступников к мысли вооружиться самим. Что тут скажешь? Насколько же удивительно замечать сейчас в повседневной практике Запада те черты, которые мы когда-то давно высмеивали, считая их «совковыми». Осудили и давно забыли, и тут такое дежа вю! Впрочем, и раньше некоторые говорили, что Оруэлл считал объектом своей критики не только СССР, но и западные демократии, да только того, кто такое говорил, тотчас объявляли агентом КГБ.

Брейвик хочет рассказать на суде, что его толкнуло на массовые убийства. Стоит ли давать ему слово?




Результаты
62 комментария

«Для норвежца это был бы сумасшедший вопрос, зачем там охрана. У нас полиция несет службу без оружия», – сказал посол Норвегии в РФ Кнут Хауге. «Мы верим в добро», – подчеркнул норвежский премьер. Видя такие отзывы, понимаешь, насколько у западных элит атрофировалась способность к рефлексии. Министр юстиции назвал «превосходными» действия полиции, которая полтора часа добиралась на помощь расстреливаемым детям! Мыслимое ли дело, чтобы российский министр поблагодарил работников турфирм, причастных к трагедии с «Булгарией»? Можно ли представить, чтобы 93% граждан России высоко оценили действия руководства страны в случае, подобном норвежскому? Вместо того чтобы объяснить, почему у полиции не оказалось ни оружия, ни нормальной службы оповещения, ни транспорта, премьер говорит, что верит в добро – и нация приходит в восторг! Я понимаю, если б у них там не было гласности, если б запрещали правительство критиковать – так ведь нет же! Им просто никогда не придут в голову неправильные мысли. С таким народом можно делать что угодно.

Хоть весь мир треснет, их ничто не поколеблет. Демократия торжествует, а виновата во всем исламофобия, которой к тому же нет, потому что откуда ей взяться, если все всем довольны. Просматриваешь западных ньюсмейкеров, выискиваешь хоть одно живое слово среди всех этих мантр про толерантность, открытость и демократию, и кажется, будто очутился на районной комсомольской конференции периода застоя. «Взвейтесь!» да «развейтесь!». Но ведь если булгаковский Рюхин, циник и сволочь, был умницей и не верил пропагандистской трескотне, то эти – верят. Они действительно в это верят...

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............