«Черная дыра»

@ ВЗГЛЯД

19 декабря 2011, 18:10 Мнение

«Черная дыра»

Северная Корея будет образцовой кунсткамерой для человечества, музеем для тоталитаризма. Что касается возможной радикализации – очень сомневаюсь. Войну объявят? Никогда в жизни.

Леонид Радзиховский

политолог, постоянный автор деловой газеты ВЗГЛЯД

То, что Ким Чен Ир – последний диктатор, не так. Наследственная власть, абсолютная, пожизненная, не обсуждаемая и так далее, существует, действительно, сейчас в небольшом количестве стран, но не только в Северной Корее. Например, в большинстве среднеазиатских стран СНГ пожизненная власть. Будет ли она наследственной – это вопрос. Но эта пожизненная власть не ограничена парламентом. Такая же власть, насколько я знаю, в Буркина Фасо (бывшая Верхняя Вольта), по-моему, в Зимбабве.

Северная Корея будет образцовой кунсткамерой для человечества, музеем для тоталитаризма

Пожизненных диктаторов в мире уже немного осталось. Есть десяток-полтора государств, где существует диктатура с точки зрения внутреннего устройства, что похоже на Северную Корею. Практически ни в одной из этих стран нет ядерного оружия и средств его доставки. Такого перманентного конфликта с соседями тоже нет. Это делает Северную Корею уникальной. Тем не менее такое устройство формы абсолютной диктатуры существует в нескольких странах. Если в начале XX века такое устройство или устройство в форме монархии, или устройство в форме абсолютной диктатуры было в подавляющем большинстве стран мира, то сейчас картинка перевернулась в другую сторону. И через 100 лет, в начале XXI века, такого устройства нет почти нигде, можно по пальцам пересчитать те страны, где оно осталось.

Северная Корея –  необычное государство. Даже по сравнению со всеми остальными диктаторскими режимами она абсолютно закрыта. Там нет иностранцев, Интернета, свободных СМИ. Это вообще черная дыра. Поэтому в ней сделано все для того, чтобы обеспечить воспроизводство диктатуры на новом этапе. Поскольку там нет вообще никаких политиков, насколько я понимаю, невозможно представить, что и внутри страны могут произойти какие-то политические изменения. Извне это тоже невозможно, поскольку перед нами страна с ядерным оружием. Поэтому, по-видимому, еще долго Северная Корея будет образцовой кунсткамерой для человечества, музеем для тоталитаризма. Хотя в таких закрытых странах, на самом деле, наверняка предсказать ничего нельзя, поскольку даже у всевозможных разведок точной информации о том, что там происходит, практически нет.

Что касается возможной радикализации – очень сомневаюсь. Войну объявят? Никогда в жизни они этого не сделают. Война для Северной Кореи –  гарантированная гибель диктатора и диктатуры. И гибель страны. Но это диктатора волнует в последнюю очередь. У Северной Кореи, возможно, есть ядерное оружие и средства доставки. Но очевидно, что, если начнут воевать, например, с Южной Кореей или Японией, Соединенные Штаты или Китай едва ли будут на их стороне. Помощи извне им ждать неоткуда. А вот в ответ удары извне они получат с большой вероятностью.

#{image=586055}Кроме того, зачем им воевать? Какая мотивация у северокорейского диктатора начать войну против кого бы то ни было? Он прекрасно понимает, что его режим идеально сбалансирован и в этой закрытости самодостаточен. В этом весь смысл этого режима. И он абсолютно замкнутый, не нуждается ни в чем: не способен ни расширяться, ни сжиматься. Это такая очень твердая молекула. Любая попытка расширения, даже если бы ему удалось захватить Южную Корею, обречена на провал. Если предположить, что им удалось присоединить Южную Корею, что он будет с ней делать? Население Южной Кореи гораздо больше. С той жизнью, которая есть в Северной Корее, они не смирятся никогда. Дело даже не в свободах, а просто в абсолютно несопоставимом уровне жизни. Население ни одной страны мира не захочет жить, как население Северной Кореи.

С другой стороны, граждане Северной Кореи впервые в жизни не в легендах, не в сказках увидят, что из себя представляет другая жизнь. Тогда они тоже могут забунтовать. А главное – зачем режиму Северной Кореи война?  Например, у большевиков и нацистов была претензия на мировое господство, потому что они считали, что они представляли идеологию, которая способна покорить весь мир. Большевики представляли идеологию интернационализма и социального равенства. Нацисты представляли идеологию национализма и расового неравенства. Первые хотели объединить весь мир. Вторые хотели покорить весь мир. Поэтому здесь, по идее, надо было расширяться. А в Северной Корее идеи чучхе, подразумевающие замкнутость, обособленность. На кой черт им расширяться? По-моему, это режим сугубо оборонительный.

Другое дело, как они понимают самооборону: очень агрессивно, жестко, потому что они смертельно боятся любых вмешательств, любой разбалансировки своего режима извне. Так что, по-моему, опасения радикализации – это обычная реакция на любое новое событие. Первая реакция – чуть-чуть напрячься. Такая реакция со временем пройдет.

Источник: Сайт «Актуальные комментарии»

..............