«Идеалы Октября»

@ с личной страницы на сайте facebook.com

8 ноября 2011, 12:13 Мнение

«Идеалы Октября»

Победили трудящиеся везде, кроме того государства, где они якобы «взяли власть». Ни в одной капиталистической стране в ХХ веке так плохо не жили рабочие и крестьяне, как в СССР.

Николай Троицкий

бывший политический обозреватель РИА "Новости"

Вся история первой половины ХХ века, да и конца XIX века – это история борьбы трудящихся за свои права. Не только это, конечно, но это было важным трендом, извините за выражение.

Ни в одной капиталистической стране в ХХ веке так плохо не жили рабочие и крестьяне, как в СССР

Борьба была яростная, суровая и часто кровавая. Иной раз трудящиеся переходили грань, пытались бороться насильственными методами – и получали в ответ государственное насилие.

Возглавляли борьбу трудящихся социалисты и социал-демократы, которые вовремя поняли, что нужно добиваться не мифической «диктатуры пролетариата», которой не бывает в природе, а нормальных прав человека для рабочих, восьмичасового дня и так далее.

Эту борьбу трудящиеся выиграли. Профсоюзы нынче очень сильны. Рабочие стали хорошо жить, их права не нарушаются. В общем и целом, хотя случаются эксцессы, так мы не в раю находимся, жизнь медом мало кому покажется.

Победили трудящиеся везде, кроме того государства, где они якобы «взяли власть». Ни в одной капиталистической стране в ХХ веке так плохо не жили рабочие и крестьяне, как в СССР.

Более того, русская Октябрьская революция 1917 года протрезвила «буржуазных» начальников, и они постарались ликвидировать социальную базу для таких революций. Где смогли, не всюду сразу, но не будем углубляться в детали.

Это дело прошлое.

Сегодня в России наступил капитализм. Самый что ни на есть дикий и злобный, какой был в конце XIX века в Западной Европе. И, казалось бы, статусным коммунистам, то есть КПРФ, сам Бог, вернее, Маркс, Энгельс и Ленин велели взять на себя миссию защиты прав трудящихся.

Только на уровне не громогласных заявлений и прочей туфты, а повседневной, тяжелой, кропотливой работы по созданию сильных и влиятельных профсоюзов. Этого очень боится режим и аффилированные с ним тузы-воротилы-акулы крупного бизнеса.

Но зюгановские коммунисты этим не занимаются. Да им зачем? Хорошо, сытно сидеть в Госдуме и рыгать после устриц в Страсбурге. Прос...али все идеалы Октября.

Источник: Блог Николая Троицкого

..............