«Ильф и Петров здесь не помогут»

@ ВЗГЛЯД

22 ноября 2011, 12:36 Мнение

«Ильф и Петров здесь не помогут»

Как известно из истории, Сухаревскую конвенцию подписали тридцать сыновей и четыре дочери лейтенанта Шмидта. Как известно из новостей, некоторые из них до сих пор продолжают бродить по России. Вот самое последнее из свидетельств.

Максим Кононенко Максим Кононенко

сетевой публицист

Как известно из истории, Сухаревскую конвенцию подписали тридцать сыновей и четыре дочери лейтенанта Шмидта. Как известно из новостей, некоторые из них до сих пор продолжают бродить по России.

Он распорядился устроить в селе Долаково массовый сеанс просмотра кинокартин по произведениям Ильфа и Петрова

Вот самое последнее из свидетельств. Со стороны деревни Чмаровки в ингушское село Долаково вошел молодой человек, который представился местным жителям двоюродным братом президента республики. И предложил за деньги решить вопрос о выделении селянам субсидий из федерального бюджета.

Как вы думаете, сколько оказалось наивных простаков в селе Долаково? Четыреста человек! Четыреста человек без вопросов отдали молодому человеку деньги, после чего тот возрадовался и был таков. И только один местный депутат рассказал о произошедшем полиции. Кстати, сдавали ли деньги сами полицейские и вышеупомянутый депутат – не уточняется. Но отчего-то мне кажется, что тоже сдавали.

Президент Евкуров, узнав о блудном двоюродном брате, отреагировал, как царь Соломон. Он распорядился устроить в селе Долаково массовый сеанс просмотра кинокартин по произведениям Ильфа и Петрова. Справедливо полагая, что только незнакомые с доктриной и методами Остапа Бендера люди могли попасться на столь простое мошенничество.

Но у меня, честно говоря, есть сомнения в том, что это поможет. По словам того же Евкурова, обманутые аферистом селяне сами себе на уме. Они, например, месяцами не платили за свет и за воду, но вот деньги на взятку таинственному незнакомству у них внезапно нашлись. То есть с методами Остапа Ибрагимовича эти люди, наверное, знакомы. Может, и не из фильмов, но определенно знакомы. И если бы только представился случай, они бы сами с радостью собрали с каких-нибудь наивных простаков деньги на укрепление какого-нибудь провала. Чтобы не слишком проваливался.

И я не упомянул еще одну немаловажную деталь. Ингушский аферист назвался не только двоюродным братом президента, но и сотрудником Минэкономразвития республики. А сотрудник Минэкономразвития, который разъезжает по местам с целью массового сбора взяток – что может быть естественнее для жителей современного юга России?

Вот они и отдали. И никакие Ильф и Петров здесь не помогут.

Источник: Блог Максима Кононенко

..............