«Банальная попытка выпендриться»

@ odnoklassniki.ru

21 октября 2011, 17:52 Мнение

«Банальная попытка выпендриться»

Отдельно, кстати, хочется обсудить выходку Кичановой и ее подружек. Их защитникам следовало бы подучить матчасть, прежде чем истерить по поводу «незаконных задержаний».

Кристина Потупчик Кристина Потупчик

президент Фонда открытой новой демократии

29 мая 2009 года власти Египта задержали 35 российских граждан, студентов мусульманского университета «Аль-Азхар». Причиной акции в отношении российских студентов стал предстоящий визит в Египет американского президента Барака Обамы. Большинство студентов были отпущены после завершения этого визита.

Из всех этих «молодых надежд» настоящими журналистами смогут стать лишь единицы

Начались ли после этого массовые интернет-флешмобы и акции протеста против президента США со стороны студентов американских вузов? Да нет, не было ничего. Все было тихо.

Пройдемся еще немножко по СМИ, вдруг там что-то интересное. Вот апрельские публикации 2006 года о встрече Владимира Путина в здании Томской городской библиотеки. С кем же была встреча? С библиотекарями? С писателями? Да нет, с канцлером Германии Ангелой Меркель. И что-то я не припомню возмущенных коллективных писем общественности: «На встречу в библиотеке не позвали библиотекарей!»

К чему это я? Вчера в здании факультета журналистики МГУ прошла встреча Дмитрия Медведева со студентами российских вузов и активистами общественных организаций. А журфаковцы почему-то решили, что, раз уж встреча на территории их факультета, значит, и встречаться должны только с ними. В принципе, отечественные представители «второй древнейшей» в фактчекинге, да и в журналистских расследованиях, пусть даже на такую несложную тему, как «А что это за встреча будет у нас на факультете?», сильны никогда не были. Но вчерашняя истерика по поводу отсутствия численного преобладания журфаковцев на рандеву с президентом была просто за гранью добра и зла. Побуду немного Капитаном Очевидность и раскрою вам одну небольшую тайну. У встреч президента с людьми очень часто бывают вполне конкретные темы. Была такая тема и у вчерашней встречи, там говорили о проблемах межнациональных отношений. Поэтому и участников отбирали заранее со всей страны. А «студентка журфака, корреспондентка «Новой Газеты» – это все-таки не национальный признак, а, скорее, видовая принадлежность. Несколько представителей факультета на встрече были, точно так же, как были на ней единичные представители (а не делегации!) других крупных вузов, это логично. Но разве логика способна вразумить тех, кто уже с молодых лет мнит себя надеждой профессии и грозой системы?

Отдельно, кстати, хочется обсудить выходку Кичановой и ее подружек. Их защитникам следовало бы подучить матчасть, прежде чем истерить по поводу «незаконных задержаний». Три малолетние провокаторши со своими плакатиками, неважно, какого размера, А4 или А0 – формально это уже пикет, причем далеко не одиночный, и явно без всяких уведомлений в надлежащей форме. За такое обычно не просто забирают, а еще и штраф выписывают. И никакой это не «профессиональный долг» в сотый раз задавать вопрос про Ходорковского, на который все ответы уже давно даны, а банальная попытка выпендриться перед старшими товарищами, гонка за дешевой популярностью. Желание «пиариться» такими методами не имеет ничего общего с настоящей журналистикой.

Было еще очень много мелких претензий журфаковцев к прошедшему мероприятию, вроде того, что сотрудники ФСО не пускали в здание преподавателей без студенческих и пропусков. Так это и вне всяких встреч с президентом нормальная практика – выдали пропуск, значит, потрудись носить с собой.

Короче, тягостное впечатление осталось после вчерашних претензий на ровном месте. Радует только одно – из всех этих «молодых надежд» настоящими журналистами смогут стать лишь единицы. И что-то подсказывает мне, что среди этих единиц не будет никого «с плакатиками».

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............