Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
13 марта 2014, 18:50 • Тексты онлайнов

Кирилл Часовских, журналист (Ялта): Украинские флаги спускают по всему Крыму

Кирилл Часовских, журналист (Ялта): Украинские флаги спускают по всему Крыму

В Ялте почти ничего не изменилось. Люди все так же ходят на работу. Пьют кофе в кафе на набережной, закусывая пирожками. Над городским советом на днях был поднят российский флаг, буднично и почти без ажиотажа.

На спущенном украинском флаге написали «Прощай, Украина, хай щастит!», аккуратно свернули и сдали вахтеру. Старые флаги спускают по всему Крыму. Не рвут, не топчут. Просто снимают и заменяют на российские. Несколько дней назад произошел какой-то перелом в сознании людей, что-то неуловимо изменилось в окружающем пространстве.

Чиновники сдались. Вместо барственного разъяснения для холопов о том, что «мы находимся в правовом поле Украины и должны подчиняться указаниям из Киева», теперь можно услышать: «Мы, крымчане, должны проявить сознательность и обеспечить проведение референдума».

Кто-то шутит – если бы власть в Киеве оказалась захвачена папуасами, то завтра депутаты местных советов бросились бы осаждать тату-салоны и прокалывать уши и носы.

Те самые люди, которые месяц назад в разговоре с киевскими визави подобострастно силились продемонстрировать им знание украинского языка, теперь дисциплинированно работают над проведением референдума. Сработала инерция бюрократического мышления.

Трансляция украинских каналов прекращена – все заменены российскими. На днях случайно подслушал разговор двух пожилых интеллигентных барышень:

– Ой, как же хорошо теперь, могу спать спокойно. Посмотришь этот 5-й канал или ТСН – и жить не хочется, успокоительное пью.

– Зачем им это? Зачем они нас так ненавидят? Зачем столько лжи про нас? Это же невозможно было смотреть!

В центре города, под памятником Ленину, стоит армейская палатка под российскими и крымскими флагами, висят плакаты о проведении референдума, постоянно подходят люди, задают вопросы. Сомнений в том, что Крым станет территорией России, почти не осталось.

..............