Олег Ясинский Олег Ясинский Открытие Америки привело к самому страшному геноциду

12 октября 1492 года экспедиция Христофора Колумба достигла острова Сан-Сальвадор в Багамском архипелаге – это событие считается официальной датой открытия Америки. Никогда в истории человечества географические открытия не обходились ему так дорого – если измерять цену человеческими жизнями.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как Суворов не дал туркам сжечь Херсон и Черноморский флот

12 октября 1787 года турки высадили десант на Кинбурнской косе. Овладение этим клочком суши было лишь первым этапом. Враг хотел запустить цепочку событий, которая вышвырнет русских из Новороссии и подожжет кавказские владения империи. Но на пути неприятеля встал генерал-аншеф Суворов.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Как Зеленский превратил Европу в село Степанчиково

Так и хочется задать всем попавшим под чары Зеленского вопрос, поставленный Достоевским: «уверены ли вы, что те, которые уже совершенно смирились и считают себе за честь и за счастье быть вашими шутами, приживальщиками и прихлебателями, – уверены ли вы, что они уже совершенно отказались от всякого самолюбия?»

15 комментариев
12 апреля 2026, 05:48 • Новости дня

Власти Мексики отказались вернуть несовершеннолетнюю россиянку на Родину

Tекст: Антон Антонов

Мексиканские власти отказываются возвращать в Россию несовершеннолетнюю россиянку Кристину Романову и не предоставляют консульский доступ к девушке с августа, сообщил заведующий консульским отделом посольства России в Мексике Яков Федоров.

По словам Федорова, все обращения российской стороны в адрес МИД Мексики, генпрокуратуры и других структур остаются без внимания. «По состоянию на сегодняшний день мексиканские партнеры отказываются возвращать Кристину в Россию и не предоставляют консульского доступа к ней», – приводит его слова РИА «Новости».

Федоров отметил, что девушка находится в специализированном учреждении генеральной прокуратуры Мексики. Посольство занимается этим делом с 2023 года, добиваясь возвращения Романовой в Россию с учетом ее личного обращения.

«После долгих и настойчивых требований консульским работникам удалось встретиться и побеседовать с Кристиной четыре раза летом 2025 года. В соответствии с ее собственным обращением, полученным в ходе бесед, добиваемся её возвращения на родину», – добавил собеседник агентства.

Дипломат подчеркнул, что действия мексиканских властей могут квалифицироваться как нарушение международных процедур. По его словам, продолжающееся удержание несовершеннолетней, которая не является задержанной, арестованной или осужденной, юридически безосновательно и не учитывает положения международных конвенций, включая Конвенцию о правах ребенка, Венскую конвенцию и российско-мексиканский договор о взаимной правовой помощи.

Он заявил, что российское посольство продолжает защищать интересы несовершеннолетней гражданки в координации с компетентными органами России.

Приемная мать девушки, преподаватель университета штата Мехико UAEMex Марина Романова, заявляла, что ее дочь была насильно изъята представителями системы защиты семьи штата Мехико прямо в учебном заведении и исчезла. Она обращалась к властям Мексики с просьбой о вмешательстве и выражала опасения, что ее дочь могла стать жертвой преступления, в том числе торговли людьми.

Мексиканские СМИ сообщали, что Кристина Романова с 2023 года проживала в приюте системы комплексного развития семьи штата Мехико и пропала без вести 28 сентября 2024 года. В октябре 2024 года девушку обнаружили в Тихуане и передали под опеку государственных органов.

11 октября 2026, 05:29 • Новости дня
Захарова сыграла ключевую роль для возвращения команды Звинчука
Захарова сыграла ключевую роль для возвращения команды Звинчука
@ Арина Антонова/ТАСС

Tекст: Катерина Туманова

Основатель проекта «Рыбарь» Михаил Звинчук рассказал о ключевой роли официального представителя МИД России Марии Захаровой в освобождении и возвращении его команды из Черногории.

«Насколько я знаю, Мария Захарова сыграла одну из ключевых ролей. Более того, она координировала работу посольств и в Черногории, и в Сербии», – приводит слова Звинчука РИА «Новости».

Он подчеркнул, что сотрудники дипломатических представительств сопровождали команду на каждом этапе их пути на родину. Сейчас все участники инцидента находятся в полной безопасности.

Журналистов задержали в пятницу в черногорском городе Рисан после официального запроса на съемку фильма в Цетинском монастыре. Посольство России оперативно потребовало от местных властей разъяснить причины произошедшего.

Вскоре дипломаты добились освобождения россиян, в ночь на воскресенье они вернулись в Россию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер Черногории объяснил причины задержания администратора «Рыбаря». Звинчук рассказал подробности задержания в Черногории.

Комментарии (7) ▼
9 октября 2026, 19:38 • Новости дня
Песков предостерег россиян от поездок в страны ЕС

Песков: Посещение европейских стран стало опасным для российских граждан

Песков предостерег россиян от поездок в страны ЕС
@ Кристина Соловьёва/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

Посещение стран Европы для российских граждан в настоящее время сопряжено с опасностью, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Россиянам опасно посещать Европу, заявил Песков в ответ на просьбу прокомментировать ситуацию и дать рекомендации россиянам в связи с задержанием в Черногории администратора Telegram-канала «Рыбарь» Михаила Звинчука и его команды.

«Посещение европейских стран для российских граждан в настоящее время является опасным. Это можно сказать со всей уверенностью и со всей ответственностью», – заявил Песков в интервью «Вестям».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Черногория решила выдворить основателя «Рыбаря» Михаила Звинчука из страны.

Позже официальный представитель МИД Мария Захарова сообщила об отсутствии ответа Черногории по поводу его задержания.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заверил, что дипломаты будут защищать права задержанного блогера.

Комментарии (4) ▼
12 октября 2026, 10:47 • Видео / Жизнь после боя
Как пережить 57 операций и встретить свою любовь

Как пережить 57 операций и встретить свою любовь. Рассказ ветерана СВО

Ветеран СВО Сергей Фролов после потери ноги не только выжил, но и женился, воспитывает маленькую дочь, построил дом и путешествует по России на мотоцикле.

На какой мине обиднее всего подорваться саперу? Как спорт помогает наслаждаться жизнью после травмы?
Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 19:49 • Новости дня
Экс-глава МВД Черногории высмеял власти страны за задержание авторов «Рыбаря»

Экс-глава МВД Черногории Данилович высмеял задержание сотрудников «Рыбаря»

Экс-глава МВД Черногории высмеял власти страны за задержание авторов «Рыбаря»
@ Stevo Vasiljevic/REUTERS

Tекст: Тимур Шайдуллин

Бывший глава МВД Черногории и руководитель партии «Объединенная Черногория» Горан Данилович высмеял решение черногорских властей о задержании авторов Telegram-канала «Рыбарь».

Бывший министр прокомментировал ситуацию в социальных сетях, назвав абсурдными обвинения черногорских правоохранителей, передает РИА «Новости».

«Россиянин, который работает на Россию и в России, обвиняется в «гибридной деятельности в интересах России», неужели такое возможно? Если бы их не задержали наши органы, когда они анонсировано прибыли, есть обоснованное подозрение в том, что Звинчук бы на всех гибридно напал, гибридизировал бы нас, истязал и истощал гибридизированием, пока нам не опротивеет такая гибридная жизнь», – написал Данилович.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу адвокат допустил экстрадицию основателя Telegram-канала из Черногории в США.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил о планах российских дипломатов защищать права задержанного блогера Звинчука.

До этого премьер-министр Черногории объяснил причины задержания администратора «Рыбаря».

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 14:37 • Новости дня
Россия потребовала от Черногории объяснить задержание Звинчука
Россия потребовала от Черногории объяснить задержание Звинчука
@ Донат Сорокин/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Российская дипмиссия потребовала от властей Черногории разъяснить причины задержания основателя проекта «Рыбарь» Михаила Звинчука и других граждан России, а также предоставить к ним консульский доступ.

В дипмиссии сообщили, что посольство оперативно направило запросы черногорской стороне с требованием разъяснить причины, на основании которых черногорской стороной было принято решение задержать Звинчука и нескольких российских граждан.

Российская сторона также потребовала немедленно обеспечить консульский доступ к задержанным соотечественникам, передает РИА «Новости».

В пятницу в Черногории задержали основателя канала «Рыбарь» Михаила Звинчука. Отмечается, что среди задержанных – супруга и коллега Звинчука Валерия Звинчук, а также еще три человека.

МИД начал выяснять обстоятельства произошедшего.

Премьер-министр Черногории Милойко Спайич подтвердил задержание на территории страны администратора канала «Рыбарь» Михаила Звинчука, объяснив операцию спецслужб «защитой интересов страны».

Команда проекта «Рыбарь» заявила, что руководитель канала Михаил Звинчук и его соратники находились в Черногории легально, в том числе для съемок Цетинского монастыря, на которые был подан заранее официальный запрос.

В пятницу пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что дипломаты будут защищать права задержанного Звинчука.


Комментарии (9) ▼
9 октября 2026, 13:20 • Новости дня
Медведев: В Европе на всех россиян объявлена охота
Медведев: В Европе на всех россиян объявлена охота
@ Roman Naumov/URA.RU/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил об угрозе ареста для соотечественников в западных странах и предложил пополнять обменный фонд иностранцами.

«Зря, конечно, наши таскаются по европейским странам. Пусть и с добрыми намерениями и важными целями. Потенциально на всех (подчеркиваю – на всех) россиян объявлена охота», – написал Медведев в Telegram-канале.

По его словам, от ареста в западных странах не могут спасти визы или приглашения. Заместитель председателя Совета безопасности подчеркнул, что преследованию в первую очередь подвергаются те, кто говорит правду о Евросоюзе и киевских властях.

В связи с этим политик допустил необходимость пополнения российского обменного фонда за счет граждан стран Европы и США.

«Иначе никак: с волками жить – по-волчьи выть…» – подчеркнул Медведев.

В пятницу в Черногории задержали основателя канала «Рыбарь» Михаила Звинчука.

МИД начал выяснять обстоятельства произошедшего.

Премьер-министр Черногории Милойко Спайич подтвердил задержание на территории страны администратора канала «Рыбарь» Михаила Звинчука, объяснив операцию спецслужб «защитой интересов страны».

Комментарии (13) ▼
9 октября 2026, 19:57 • Новости дня
МИД: Задержанные в Черногории россияне из команды «Рыбаря» отпущены
МИД: Задержанные в Черногории россияне из команды «Рыбаря» отпущены
@ Донат Сорокин/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что задержанный в Черногории создатель Telegram-канала «Рыбарь» Михаил Звинчук и его коллеги отпущены и находятся в аэропорту.

Создатель Telegram-канала «Рыбарь» Михаил Звинчук, его супруга Валерия и трое их коллег, ранее задержанные в черногорском городе Рисан, вышли на свободу.

«Группу отпустили, они находятся в аэропорту в ожидании вылета. Дипломаты оказывают содействие», – сообщила РИА «Новости» Захарова.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу премьер Черногории объяснил задержание администратора «Рыбаря».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что дипломаты будут защищать права блогера Звинчука.

Адвокат допустил экстрадицию основателя проекта в США.

Комментарии (3) ▼
10 октября 2026, 13:33 • Новости дня
Премьер Финляндии предложил прекратить выдачу туристических виз россиянам

Премьер Финляндии Орпо предложил прекратить выдачу туристических виз россиянам

Tекст: Тимур Шайдуллин

Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо призвал приостановить оформление туристических виз для российских граждан, попытавшись объяснить эту инициативу соображениями безопасности.

Финский премьер Петтери Орпо призвал не пускать российских туристов в Европу. Глава правительства страны Суоми намерен поднять этот вопрос на европейском уровне, передает РИА «Новости».

«На заседании Евросовета на следующей неделе я предложу конкретную меру – прекратить выдачу россиянам туристических виз для поездок в Европу», – заявил Орпо в программе телерадиокомпании Yle. Свою идею он попытался обосновать соображениями безопасности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник в Российском союзе туриндустрии допустили сокращение выдачи шенгенских виз россиянам в следующем году.

В прошлом месяце Еврокомиссия засекретила данные о выданных гражданам России визах. Ранее европейское ведомство зафиксировало резкий рост выдачи разрешительных документов для въезда.

Комментарии (7) ▼
10 октября 2026, 14:58 • Новости дня
Названы лидеры рейтинга российских регионов по уровню рождаемости

Тува, Чечня и Ингушетия показали самый высокий уровень рождаемости в России

Названы лидеры рейтинга российских регионов по уровню рождаемости
@ Дмитрий Рогулин/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Самые высокие показатели рождаемости среди субъектов России зафиксированы в Туве и Чечне по итогам исследования Агентства стратегических инициатив.

Агентство стратегических инициатив (АСИ) подготовило аналитический доклад о качестве жизни в российских регионах за 2025 год. В нем проанализированы три показателя рождаемости на основе данных Росстата, передает РИА «Новости».

В среднем по стране число рождений на тысячу женщин фертильного возраста составляет 35,9. Коэффициент рождаемости в группе от 30 до 34 лет равен 66,5 на тысячу женщин, а в возрасте от 35 до 39 лет достигает 38,4.

Тува и Чечня вошли в первую тройку по каждому из этих показателей. Ингушетия оказалась в числе лидеров по числу рождений на тысячу женщин в возрасте от 15 до 49 и от 35 до 39 лет, а Республика Алтай отличилась высокими результатами в возрастной группе 30–34 года. Средние значения регионов-лидеров превышают общероссийские показатели в 1,6–1,8 раза.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе вице-премьер Татьяна Голикова назвала средний коэффициент рождаемости в России. Летом вице-премьер заявила о росте рождаемости в 20 регионах.

Ранее председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила о росте рождаемости в 18 регионах России.

Комментарии (6) ▼
9 октября 2026, 13:47 • Новости дня
Песков: Дипломаты будут защищать права задержанного в Черногории блогера Звинчука

Песков: Дипломаты выяснят причины задержания основателя «Рыбаря» Звинчука

Песков: Дипломаты будут защищать права задержанного в Черногории блогера Звинчука
@ Донат Сорокин/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Российские дипломаты будут выяснять причины задержания в Черногории руководителя Telegram-канала «Рыбарь» Михаила Звинчука, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Наши дипломаты будут выяснять причины задержания и, как и в случае с каждым российским гражданином, заниматься защитой его прав», – заявил Песков в комментарии телеканалу «Звезда».

В пятницу в Черногории задержали основателя канала «Рыбарь» Михаила Звинчука. Отмечается, что среди задержанных – супруга и коллега Звинчука Валерия Звинчук, а также еще три человека.

МИД начал выяснять обстоятельства произошедшего.

Премьер-министр Черногории Милойко Спайич подтвердил задержание на территории страны администратора канала «Рыбарь» Михаила Звинчука, объяснив операцию спецслужб «защитой интересов страны».

Команда проекта «Рыбарь» заявила, что руководитель канала Михаил Звинчук и его соратники находились в Черногории легально, в том числе для съемок Цетинского монастыря, на которые был подан заранее официальный запрос.

Комментарии (5) ▼
9 октября 2026, 17:14 • Новости дня
Суд в США прекратил дело обвиненной в авиадебоше россиянки

Американский суд закрыл уголовное дело россиянки Кедышевой об авиадебоше

Tекст: Елизавета Шишкова

Американский суд постановил прекратить дело об авиадебоше в отношении гражданки России Кристины Кедышевой, которой грозило более 20 лет лишения свободы.

Суд в США закрыл дело гражданки России Кристины Кедышевой, обвиняемой в авиадебоше, передает РИА «Новости». «Дело Кристины было прекращено», – заявил ее адвокат Эрик Крокер.

Россиянке грозило более 20 лет лишения свободы за создание помех действиям экипажа и нападение. Сообщалось, что 8 сентября во время рейса из Милана в Ньюарк она требовала алкоголь и пыталась открыть заднюю дверь воздушного судна.

По словам свидетелей, пассажиры и члены экипажа пытались успокоить Кедышеву, однако она ударила и укусила бортпроводника, а также поцарапала попутчика, после чего была арестована.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце суд в США оставил Кедышеву под стражей. Власти пригрозили ей 20 годами лишения свободы за дебош в самолете.

В 2024 году американские правоохранители задержали гражданку России за нападение на пограничника.

Комментарии (3) ▼
11 октября 2026, 09:20 • Новости дня
Блогер из Москвы победила на международном конкурсе красоты «Миссис ООН»

Блогер из Москвы Филина стала победительницей конкурса красоты «Миссис ООН»

Tекст: Вера Басилая

Кулинарный блогер из Москвы Мария Филина стала победительницей международного конкурса красоты Ms. And Mrs. United Nations 2026 в своей возрастной категории.

50-летняя россиянка стала первой в своей возрастной категории, опередив участниц национальных отборов из Индонезии, Японии, Сингапура, Казахстана, Непала и других стран, передает ТАСС.

«Выступала под номером 15, а стала первой! Меня переполняют эмоции, пока не могу поверить, что эта потрясающая конкурсная неделя, десятичасовые репетиции, незабываемые конкурсные этапы, экскурсии и официальные встречи позади, а в моей коллекции теперь есть лента и корона победительницы столь уважаемого конкурса красоты», – заявила Филина.

Победительница выразила благодарность организаторам с индийской и российской стороны, которые окружили вниманием каждую участницу.

Это уже вторая международная победа для москвички: в 2019 году в Болгарии она заняла первое место в категории «Классик» на конкурсе «Миссис Вселенная». Вновь принять участие в международном конкурсе красоты ее сподвигнул 50-летний юбилей: своим примером женщина хотела показать, что этот возраст не помеха для новых побед.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу россиянка вошла в пятерку лучших на конкурсе красоты «Женщина Вселенной».

Летом многодетная жительница России одержала победу в аналогичном международном состязании.

В 2025 году жюри определило победительницу конкурса «Мисс Вселенная».

Комментарии (0) ▼
10 октября 2026, 17:16 • Новости дня
В Петербурге женщина попыталась убить сына уксусом и утопить в озере

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Петербурге 12-летний мальчик попал в реанимацию в тяжелом состоянии после того, как мать попыталась напоить его кислотой и сбросить в водоем.

Ребенка госпитализировали в детскую больницу имени Раухфуса и поместили в отделение реанимации. Врачи оценивают его состояние как тяжелое и продолжают бороться за его жизнь, сообщает телеканал 78.ru.

У пострадавшего диагностированы ожоги и отравление кислотой, его ввели в искусственную кому. Отмечается, что у школьника может быть аутизм.

Преступление произошло у Дудергофского озера. Женщина насильно влила сыну в рот 70-процентный уксус, облила ему лицо, столкнула в воду и скрылась. Несмотря на травмы, ребенок смог самостоятельно выбраться на берег.

Подозреваемая работала искусствоведом и урбанистом, а также вела блог для мам. Помимо пострадавшего мальчика, она воспитывает двух дочерей в возрасте девяти и 13 лет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин затребовал доклад по делу об облитой кислотой петербурженке. Ранее правоохранительные органы обвинили иностранку в Подмосковье в попытке отравления сына уксусом.

Комментарии (0) ▼
10 октября 2026, 14:54 • Новости дня
Пропавшую в Новокузнецке четыре дня назад 13-летнюю девочку нашли в автобусе

Пропавшую четыре дня назад в Новокузнецке школьницу нашли живой

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Новокузнецке завершились поиски 13-летней школьницы, которая пропала 6 октября, сообщило ГУ МВД по Кемеровской области.

Пропавшую четыре дня назад в Новокузнецке 13-летнюю девочку нашли живой. Ее обнаружили в салоне одного из городских автобусов. В поисках принимали участие инспектор по делам несовершеннолетних и сотрудник уголовного розыска, сообщает региональное управление МВД.

Отмечается, что противоправных действий в отношении подростка не совершалось, она передана семье. На 37-летнюю мать школьницы составили протокол за неисполнение родительских обязанностей. Ранее она обратилась в полицию, сообщив об исчезновении дочери 6 октября.

Накануне в Рязани полиция с помощью беспилотника с тепловизором нашла живым пропавшего четырехлетнего мальчика. До этого сотрудники патрульно-постовой службы нашли живой исчезнувшую в Хакасии 11-летнюю девочку.

А в середине сентября волонтеры в Брянске отыскали пропавшего 13-летнего подростка.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 22:20 • Новости дня
Полиция с помощью дрона с тепловизором нашла пропавшего в Рязани мальчика

Tекст: Антон Антонов

В Рязани полиция с помощью беспилотника с тепловизором нашла живым пропавшего четырехлетнего мальчика, сообщили в пресс-службе поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт».

«Мальчик найден живым сотрудниками полиции с помощью дрона с тепловизором», – приводит ТАСС текст сообщения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг пропавшего четырехлетнего мальчика начали искать в Рязани.

Сообщалось, что ребенок пропал в садовом некоммерческом товариществе «Химик-1» в поселке Строитель.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 23:57 • Новости дня
Создатель Telegram-канала «Рыбарь» Звинчук вылетел из Черногории

Tекст: Антон Антонов

Создатель Telegram-канала «Рыбарь» Михаил Звинчук вылетел из Подгорицы после задержания и решения о выдворении из Черногории, сообщил дипломатический источник.

«Они вылетели из Подгорицы», – сказал дипломатический источник РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу в Черногории задержали основателя канала «Рыбарь» вместе с женой и тремя соратниками. Черногория решила выдворить Звинчука из страны.

МИД России сообщил, что задержанные в Черногории россияне из команды «Рыбаря» отпущены.

Комментарии (0) ▼