Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян США отметили собственный «день позора»

Возможно, в Вашингтоне считают, что они поступили с Ираном правильно. Вспоминают Сунь-Цзы и его лозунг о том, что «война – это путь обмана». Однако в данном конкретном случае обман может дорого обойтись.

0 комментариев
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Показное благочестие компрометирует традицию

Ислам делают орудием раскола, но он же становится и жертвой. Нам пытаются внушить, что агрессивный прозелитизм – это специфическая черта, присущая именно исламу. Но ведь это не так.

10 комментариев
16 декабря 2024, 20:29 • Новости дня

Трамп назвал инициатора свержения Асада

Трамп: За свержением правительства Асада стоит Турция

Tекст: Валерия Городецкая

Избранный президент США Дональд Трамп заявил, что за свержением правительства Башара Асада в Сирии стоит Турция.

В своем поместье Мар-а-Лаго в штате Флорида на первой после победы на ноябрьских выборах пресс-конференции Трамп заявил, что к свержению правительства сирийского президента Башара Асада причастна Анкара, передает ТАСС. Он также назвал президента Турции Тайипа Эрдогана очень умным человеком.

Ранее глава вооруженного крыла группировки «Хайят Тахрир аш-Шам*» (запрещена в России) Абу Хасан аль-Хамуи заявил, что совместное наступление сил сирийской оппозиции, которое привело к смене власти в стране, планировалось больше года.

Бывший сирийский президент Башар Асад рассказывал, что оставался в Дамаске до раннего утра 8 декабря и покинул Сирию вечером, координируя свои действия с российскими союзниками.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

4 марта 2026, 18:36 • Новости дня
Макрон встал на сторону Испании в конфликте с Трампом

Макрон выразил поддержку Испании после угроз Трампа

Макрон встал на сторону Испании в конфликте с Трампом
@ Alexis Sciard/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Франции провел телефонный разговор с премьером Испании, выразив ему поддержку после угроз со стороны президента США Дональда Трампа.

Президент Франции Эммануэль Макрон выразил поддержку Испании в телефонном разговоре с премьер-министром Педро Санчесом, сообщает BFMTV со ссылкой на Елисейский дворец. Глава французского государства подчеркнул солидарность Франции с Мадридом на фоне угроз президента США Дональда Трампа разорвать торговые соглашения с Испанией.

Администрация Макрона передала слова президента, что он выразил «европейскую солидарность Франции с Испанией в ответ на недавние угрозы экономического принуждения, которым Испания подверглась вчера». Таким образом Франция обозначила поддержку позиций Мадрида в рамках Евросоюза.

Причиной конфликта стали заявления Трампа, пригрозившего прекратить торговое сотрудничество с Испанией после того, как Мадрид отказался предоставить американским войскам базы Рота и Морон для проведения военной операции в Иране. Испанский министр иностранных дел Хосе Мануэль Альбарес накануне заявил, что не ожидает негативных последствий для экономики страны после слов Трампа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне Дональд Трамп заявил о разрыве всех торговых связей с Испанией из-за отказа Мадрида увеличить военные расходы. Также Трамп назвал правительство Испании «ужасным» и «недружественным» после запрета на использование американских авиабаз для атак на Иран.

В ответ Педро Санчес заявил, что Испания не поддержит военные действия США и Израиля против Ирана, несмотря на угрозы Трампа.

Комментарии (3)
4 марта 2026, 23:24 • Новости дня
Испания опровергла заявление Белого дома о сотрудничестве с США по Ирану
Испания опровергла заявление Белого дома о сотрудничестве с США по Ирану
@ Alberto Ortega/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес объяснил позицию страны по конфликту на Ближнем Востоке и на фоне угроз со стороны США разорвать торговые отношения.

«Я категорически это отрицаю. Позиция испанского правительства по поводу войны на Ближнем Востоке, бомбардировок Ирана и использования наших баз нисколько не изменилась. У меня нет ни малейшего представления, к чему это может относиться или откуда это могло взяться. Позиция испанского правительства по поводу использования баз и войны на Ближнем Востоке нисколько не изменилась», – заявил в радио Cadena SER Альбарес.

По словам испанского министра, он не представляет, откуда могла взяться иная информация, о которой на брифинге заявила пресс-секретарь Белого дома.

«Честно говоря, сейчас я очень занят. Мы проводим несколько эвакуационных операций. Испанцы, покинувшие Иран, находятся в безопасности в Азербайджане. У меня нет ни желания, ни времени строить предположения. Наша позиция остается неизменной, и я отрицаю любые предположения об изменении», – подчеркнул он.

Напомним, ранее Белый дом объявил, что Испания согласилась помочь США в операции против Ирана.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Трамп заявил о разрыве всех торговых связей с Испанией. Глава Белого дома выразил готовность задействовать испанские базы вопреки запрету Мадрида.

Премьер-министр Испании Педро Санчес отказался поддержать военные действия США и Израиля против Ирана.

Комментарии (0)
4 марта 2026, 13:24 • Видео
Усик – новый конкурент Зеленского

Непобежденный боксер-тяжеловес Александр Усик заявил о своих президентских амбициях. Ранее опросы показали, что его рейтинг выше, чем у Владимира Зеленского.

Комментарии (0)
4 марта 2026, 22:51 • Новости дня
Белый дом: Испания согласилась помочь США в операции против Ирана

Tекст: Вера Басилая

Власти Испании решили поддержать американские войска в операции против Ирана после жесткого предупреждения о возможном разрыве экономических связей между странами, заявила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт.

О согласии Мадрида сотрудничать сообщила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт, передает ТАСС. По ее словам, испанская сторона правильно восприняла сигнал Вашингтона.

«Что касается Испании, то полагаю, что они четко и ясно услышали вчера заявление президента, и, как я понимаю, несколько часов назад они согласились сотрудничать с военными США», – заявила Левитт.

Ранее Дональд Трамп пригрозил полностью прекратить торговлю с королевством из-за отказа довести военные расходы до 5% ВВП. Американский лидер также подчеркнул готовность использовать базы на Пиренейском полуострове для операций против Ирана вопреки мнению местных властей.

Трамп заявил о разрыве всех торговых связей с Испанией.

Глава Белого дома выразил готовность задействовать испанские базы вопреки запрету Мадрида.

Премьер-министр Испании Педро Санчес отказался поддержать военные действия США и Израиля против Ирана.

Комментарии (4)
5 марта 2026, 05:31 • Новости дня
Трамп обозвал лидеров Европы «сосунками»
Трамп обозвал лидеров Европы «сосунками»
@ Kyle Mazza/imago-images/Global Look Pres

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент США Дональд Трамп на встрече с представителями технологических компаний охарактеризовал власти европейских стран как «сосунков», которым Китай продает ветрогенераторы.

Трамп заявил, что Вашингтон не намерен санкционировать строительство ветряных электростанций, поскольку все профильное оборудование производит КНР, передает ТАСС.

«Но проблема в том, что у них нет ветряных электростанций», – заметил глава Белого дома. По его словам, Пекин производит генераторы и продает их «сосункам в Европе», которые закупают технику тысячами.

Трамп добавил, что три года предупреждал партнеров о негативных последствиях такой политики. Теперь, по мнению американского лидера, в Европе начинают признавать его правоту.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Дональд Трамп заявил о коллапсе энергетики ЕС из-за возобновляемых источников. Министры европейских государств собрались для согласования плана по наращиванию производства ветровой энергии. Глава Белого дома оценил происходящие в Европе изменения как крайне негативные.

Комментарии (2)
4 марта 2026, 10:12 • Новости дня
Трамп предложил эскорт танкерам в Ормузском проливе
Трамп предложил эскорт танкерам в Ормузском проливе
@ ALI HAIDER/EPA/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Торговым судам в Персидском заливе предложат американскую страховку и военное сопровождение для стабилизации мировых цен на энергоносители, заявил президент США Дональд Трамп.

Соединенные Штаты «немедленно» предложат страхование от политических рисков для судов в регионе залива, передает Axios.

Белый дом намерен сгладить скачки нефтяных котировок, которые провоцируют рост стоимости бензина.

«В случае необходимости ВМС США начнут сопровождение танкеров через Ормузский пролив как можно скорее», – написал политик в соцсетях. Он подчеркнул, что Америка обеспечит свободный поток энергии в мир, несмотря ни на что.

Финансовые гарантии планируется предоставлять через корпорацию по финансированию развития США. Через Ормузский пролив проходит около четверти мировой морской торговли нефтью, но из-за высоких страховых ставок движение там практически остановилось.

После появления информации о планах Вашингтона мировые цены на нефть марки Brent снизились до уровня чуть выше 80 долларов за баррель. Ранее во вторник котировки достигали 85 долларов впервые с 2024 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, советник командующего Корпусом стражей исламской революции пригрозил сжечь любое судно при попытке прохода через Ормузский пролив. Компания QatarEnergy прекратила производство сжиженного природного газа после иранских авиаударов. Эксперты энергетического рынка спрогнозировали скачок цен на сырье до 120 долларов за баррель.

Комментарии (5)
4 марта 2026, 11:31 • Новости дня
Еврокомиссия заявила о невозможности торговой войны Трампа с Испанией
Еврокомиссия заявила о невозможности торговой войны Трампа с Испанией
@ Bernhard Freisen/imageBROKER.com/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

В руководстве Евросоюза отреагировали на слова американского лидера о прекращении коммерческих связей с Мадридом из-за отказа предоставить военные базы.

Заместитель председателя Еврокомиссии Тереза Рибера опровергла способность Дональда Трампа реализовать угрозу по разрыву связей с Мадридом, пишет Politico.

«Невозможно заниматься коммерческим возмездием или деловыми отношениями в индивидуальном порядке. Торговые переговоры всех 27 государств – членов Европейского союза являются ответственностью комиссии, их невозможно разделить или фрагментировать», – сказала она.

Ранее Трамп пообещал остановить торговлю с Испанией после того, как Мадрид запретил США использовать совместно эксплуатируемые военные базы на испанской территории для атаки на Иран. Американский политик заявил канцлеру Германии Фридриху Мерцу, что Вашингтон «разрывает всю торговлю» и не хочет иметь ничего общего с испанцами.

Рибера назвала попытки Вашингтона выделить отдельные страны ЕС тревожными, однако выразила сомнение в реалистичности угроз. По ее словам, американское федеральное правительство знает, как устроены коммерческие отношения Евросоюза, и не заинтересовано в их разрыве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп пригрозил Испании полной торговой блокадой.

Правительство в Мадриде не разрешило американским силам использовать свои военные базы для ударов по Ирану.

Глава Евросоюза по вопросам конкуренции Тереза Рибера ранее заявила о разрушении доверительных отношений между Вашингтоном и Брюсселем.

Комментарии (0)
4 марта 2026, 22:45 • Новости дня
Пентагон начал расследование авиаудара по школе в Иране

Tекст: Катерина Туманова

Пентагон ведет расследование инцидента, при котором по иранской школе был нанесен ракетный удар, повлекший более 150 жертв среди детей и их родителей, заявила на брифинге пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт на вопрос о причастности Израиля к этой трагедии.

«Военное министерство в настоящее время расследует этот вопрос. Но я еще раз хочу подтвердить, что Военное министерство и вооруженные силы Соединенных Штатов не бьют по гражданским лицам», – процитировало Левитт РИА «Новости».

Напомним, в среду в Иране прошли похороны погибших при ударе США школьниц.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, представитель министерства образования Ирана  заявил о 175 жертвах среди учителей и школьников за двое суток атак США и Израиля.

Госсекретарь США Марко Рубио пообещал провести расследование возможной причастности американских военных к атаке. Захарова назвала удар по школе в Иране запредельным цинизмом.

Комментарии (3)
4 марта 2026, 10:24 • Новости дня
Politico: Мерц стерпел нападки Трампа на лидеров Европы

Tекст: Мария Иванова

Во время встречи в Овальном кабинете Фридрих Мерц молча выслушал угрозы Трампа ввести торговое эмбарго против Испании и критику премьера Британии, отмечают СМИ.

Фридрих Мерц во время встречи с Дональдом Трампом в Овальном кабинете вел себя подчеркнуто почтительно, пишет Politico.

Политик промолчал, когда президент США угрожал Испании торговой блокадой и жестко критиковал премьера Британии.

Трамп заявил, что «это не Уинстон Черчилль», говоря о Кире Стармере, и выразил недовольство позицией Лондона по острову Диего-Гарсия. В отношении Мадрида прозвучали угрозы разорвать торговые связи из-за отказа повышать военные расходы и осуждения ударов по Ирану.

Мерц лишь одобрительно усмехнулся на слова Трампа о разрушительных атаках на Тегеран. Позже канцлер объяснил свое поведение нежеланием вступать в публичный конфликт, утверждая, что за закрытыми дверями он вступился за британского коллегу.

Глава правительства Германии также сообщил, что продемонстрировал Трампу карту боевых действий на Украине. По его словам, это помогло американскому президенту лучше понять риски возможных территориальных уступок и позицию Европы.

Ранее Трамп пригрозил использовать базы Испании без разрешения Мадрида.

Отмечалось, что решение президента США нанести удар по Ирану усугубило разногласия внутри Евросоюза.

Лидеры европейских стран открестились от участия в атаке.

Комментарии (0)
5 марта 2026, 01:11 • Новости дня
Израильские СМИ сообщили о начале наземной операции курдов в Иране

Tекст: Катерина Туманова

Представитель Партии свободной жизни Курдистана (PJAK) заявил, что курдские вооруженные группировки, базирующиеся в Ираке, начали военное наступление против сил иранского режима, сообщил израильский телеканал i24News.

По словам официального представителя, курдские бойцы, связанные с Партией свободной жизни Курдистана (PJAK), начали занимать боевые позиции на территории Ирана еще в понедельник.

«Наземные военные операции курдских сил против Ирана начались уже с полуночи 2 марта», –  сообщил чиновник телеканалу i24NEWS.

Он добавил, что иранские силы эвакуировали приграничный город Мариван 3 марта и начали создавать оборонительные позиции в этом районе и вокруг него. Тысячи солдат PJAK уже дислоцированы в горных районах Ирана, особенно в районе горного хребта Загрос.

В состав PJAK входят два вооруженных формирования: YRK (Подразделения самообороны Восточного Курдистана) и HPJ (Отряды женской самообороны), которые, по словам чиновника, созданы по образцу курдских формирований в Сирии.

Подобные заявления появились после высказываний в Вашингтоне о том, что США рассматривают курдские группировки в качестве потенциальных партнеров в усилиях по оказанию давления на иранский режим.

По данным CNN, ЦРУ изучает планы по вооружению курдских сил с целью разжигания народного восстания в Иране.

Тем временем издание Axios сообщило, что президент США Дональд Трамп провел переговоры с курдскими лидерами в Ираке, чтобы обсудить продолжающийся конфликт между Израилем и Ираном и возможные дальнейшие шаги.

Газета Wall Street Journal добавила, что администрация Трампа готова поддержать вооруженные группировки внутри Ирана.

Халил Надири, представитель Партии свободы Курдистана (ПАК), базирующейся в полуавтономном курдском регионе на севере Ирака, заявил в среду, что часть их сил переместилась в районы вблизи иранской границы в провинции Сулеймания и находится в режиме ожидания, сообщает Arab News.

Washington Post со ссылкой на Associated Press пишет, что курдские группировки заявляют о готовности присоединиться к борьбе против режима Ирана при поддержке США после того, как Вашингтон обратился к иракским курдам с просьбой поддержать их.

Чем закончится операция США и Израиля против Ирана?






Результаты
8 комментариев

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, американские силы готовились перебросить до 500 бывших сторонников и боевиков запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» из тюрем в Сирии на территорию соседнего Ирака. Нетаньяху заявил о создании условий для смены власти в Иране. США намерены разрушить Иран изнутри чужими руками.

Комментарии (0)
4 марта 2026, 11:48 • Новости дня
AP: Трамп и Стармер поссорились из-за ударов по Ирану
AP: Трамп и Стармер поссорились из-за ударов по Ирану
@ Daniel Torok/Official White House/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Обострение отношений между Лондоном и Вашингтоном стало результатом отказа Британии участвовать в ударах по Ирану, несмотря на давление со стороны президента США.

О напряжении в отношениях между США и Британией из-за войны с Ираном пишет AP.

Президент США Дональд Трамп резко раскритиковал премьер-министра Кира Стармера за нежелание Британии участвовать в американско-израильских ударах по Ирану: «Это не Уинстон Черчилль, с которым мы имеем дело», – заявил Трамп во вторник в Белом доме, выразив недовольство отказом Британии предоставить базы для американских самолетов.

Стармер поначалу заблокировал использование британских военных объектов для атак на Иран, но позже разрешил США применять базы в Англии и на острове Диего-Гарсия в Индийском океане – исключительно для ударов по иранским баллистическим ракетам и хранилищам, но не по другим целям. Даже после атаки иранского беспилотника на базу Акротири на Кипре, Стармер заявил, что Британия «не примет участия в наступательных действиях», подчеркнув, что страна отправит в регион эсминец HMS Dragon и вертолеты Wildcat исключительно для оборонительных операций.

В свою очередь Стармер, впервые косвенно ответив на критику Вашингтона, заявил в понедельник в парламенте: «Действия Британии всегда должны иметь законное основание и продуманный, реалистичный план». По его словам, президент Трамп не согласен с решением Лондона не участвовать в первых ударах, однако Стармер подчеркнул, что его обязанность – исходить из национальных интересов Британии.

Чем закончится операция США и Израиля против Ирана?






Результаты
8 комментариев

Трения между лидерами нарастают уже несколько месяцев: Стармер осудил попытки Трампа получить контроль над Гренландией, а также раскритиковал позицию США по вопросу передачи архипелага Чагос острову Маврикий. По мнению бывшего главы британского МИД Питера Рикеттса, «американцы при Трампе фактически перестали стремиться действовать в рамках международного права», что для Стармера, бывшего генпрокурора, является принципиально важным.

В то же время единства среди европейских лидеров по вопросу войны с Ираном нет. В совместном заявлении Великобритания, Франция и Германия подчеркнули, что не участвовали в ударах, но готовы поддержать «необходимые и соразмерные оборонительные действия». Премьер-министр Испании Педро Санчес назвал удары необоснованными и опасными. По данным опросов, значительная часть британцев скептически относится к аргументам США в пользу начала войны, но правые политики критикуют Стармера за отказ от участия в наступательных операциях.

Тем не менее министр иностранных дел Британии Стивен Даути во вторник заверил парламент, что особые отношения между Лондоном и Вашингтоном сохраняются и будут устойчивыми в экономической и военной сферах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Стармер заявил о намерении отказаться от участия в «Совете мира», инициированном Дональдом Трампом.

Комментарии (0)
4 марта 2026, 10:32 • Новости дня
Трамп пригрозил Испании полной торговой блокадой из-за Ирана

Tекст: Алексей Дегтярёв

Американский президент Дональд Трамп назвал правительство Испании «ужасным» и «недружественным» после решения Мадрида запретить самолетам США использовать авиабазы для атак на Иран.

Вашингтон грозится полностью прекратить торговые отношения с четвертой по величине экономикой Евросоюза – Испанией, пишет Politico.

«Мы собираемся прекратить всякую торговлю с Испанией, мы не хотим иметь с ней ничего общего», – заявил глава Белого дома. Трамп добавил, что американские военные могут использовать испанские базы даже без разрешения местных властей, просто прилетая туда по своему усмотрению.

По данным сервисов отслеживания полетов, более 12 самолетов ВВС США, включая заправщики Boeing KC-135, в выходные покинули базы Морон и Рота. Семь из них перебазировались на немецкий аэродром Рамштайн, так как Мадрид запретил их использование для боевых операций, не связанных с гуманитарными целями.

Премьер Испании Педро Санчес охарактеризовал атаку на Иран как нарушение международного права и неоправданную военную интервенцию. Позиция политика напоминает действия президента Франции Жака Ширака в 2003 году, когда тот выступал против вторжения в Ирак.

Напомним, Трамп выражал недовольство отказом Мадрида и Лондона предоставить военные базы для ударов по Ирану. Правительство Испании в ответ на угрозы разрыва экономических связей призвало Вашингтон уважать международное право.

Решение американского лидера о начале боевых действий усугубило разногласия внутри Евросоюза по ближневосточному конфликту.

Комментарии (0)
4 марта 2026, 22:25 • Новости дня
В Белом доме оценили возможность наземной операции США в Иране

Tекст: Катерина Туманова

Возможность проведения наземной операции США в Иране есть, заявила на брифинге в Белом доме пресс-секретарь Кэролайн Левитт.

«На данный момент это не входит в план операции, но я, конечно, никогда не буду исключать военные варианты решения от имени президента США или главнокомандующего», – цитирует ее РИА «Новости».

Левитт добавила, что Дональд Трамп мудро поступает, «делая то же самое», имея в виду допущение любых вариантов развития ситуации на Ближнем Востоке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, иранские силы за первые три дня конфликта нанесли  серьезный ущерб коммуникационным системам на семи базах Пентагона. Трамп  заявил, что США располагают почти неограниченными запасами боеприпасов. Газета New York Times выяснила, что Иран готов завершить конфликт.

Чем закончится операция США и Израиля против Ирана?






Результаты
8 комментариев

Комментарии (0)
4 марта 2026, 14:57 • Новости дня
Минобороны Турции сообщило о перехвате баллистической ракеты

Tекст: Валерия Городецкая

Баллистический снаряд, выпущенный с территории Ирана и пролетевший над воздушным пространством Ирака и Сирии, был своевременно перехвачен и обезврежен средствами противовоздушной и противоракетной обороны НАТО, дислоцированными в Восточном Средиземноморье, сообщило Минобороны Турции.

«Фрагмент снаряда, упавший в районе Дертйол провинции Хатай, принадлежал именно перехватчику, который был применен для уничтожения угрозы в воздухе», – сообщается на сайте турецкого оборонного ведомства. Жертв и пострадавших в результате происшествия нет.

Турецкие власти заверили, что готовы защищать безопасность страны и граждан на самом высоком уровне, независимо от направления угрозы. В Минобороны подчеркнули, что Турция способна отвечать на любые враждебные действия и продолжит консультации с НАТО и другими союзниками.

Также турецкая сторона призвала все стороны избегать шагов, которые могут привести к дальнейшей эскалации конфликтов в регионе.

Ранее турецкий лидер Тайип Эрдоган осудил удары США, Израиля и Ирана, подчеркнув при этом отсутствие угроз безопасности границ страны.

В среду Иран нанес ракетные удары по Иракскому Курдистану.

Комментарии (0)
5 марта 2026, 07:00 • Новости дня
Берега турецкой Антальи захватили десятикилограммовые ядовитые медузы

Tекст: Катерина Туманова

Берега турецкой Антальи оказались во власти крупных медуз Rhopilema nomadica (медуз-кочевников), представляющих опасность для отдыхающих из-за ядовитых щупалец, рассказал научный сотрудник университета Акдениз Мехмет Гёкоглу.

Ученый предупредил о массовом появлении опасных для человека медуз Rhopilema nomadica у побережья Антальи. Эти медузы, достигающие веса до десяти кг и длины щупалец до 1,5 метров, ранее обитали в Красном море, но проникли в Средиземное через Суэцкий канал и теперь стали крупнейшим видом в регионе, передает РИА «Новости» со ссылкой на агентство IHA.

Гёкоглу отметил, что перемещение большого количества медуз связано с сильным ветром, который уже десять дней царит в регионе. Это изменило направление течений и способствовало проникновению медуз в Анталийский залив. По словам ученого, данное явление продлится как минимум до начала мая, а к июню, с прогревом воды, медузы исчезнут и угроза спадет.

«Тем, кто будет купаться в море в апреле-мае, следует опасаться контакта с этой медузой – она размером с кастрюлю, до десяти кг, щупальца достигают полутора метров в длину. Если видите в воде белые образования – не приближайтесь и не трогайте, если медуз выбрасывает на берег. Если вы коснулись медузы, необходимо обработать это место аммиаком, а также горячей водой, если есть антигистаминный крем – используйте его», – посоветовал Гёкоглу.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, океанолог предупредил о грядущей опасности купания на мировых пляжах. Российский ребенок умер после атаки ядовитой медузы в Малайзии.Приморский океанариум добился размножения необычных медуз во Владивостоке.

Комментарии (0)
4 марта 2026, 10:59 • Новости дня
Трамп допустил наступление в Иране опасного для США режима

Трамп заявил, что новые лидеры Ирана могут быть радикальными

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп заявил, что новый лидер Ирана может оказаться не менее проблемным для Вашингтона, чем нынешнее руководство страны, сообщает Bloomberg.

Дональд Трамп выразил опасения, что в результате ударов по Ирану может появиться новое руководство, которое окажется столь же опасным для США, как и нынешний режим, передает Bloomberg.

По его словам, он надеялся на приход к власти более умеренного политика, однако лучшие кандидаты, по имеющейся информации, были уничтожены в результате атак, а вторая группа чиновников «возможно, также погибла».

«Полагаю, худший вариант – мы делаем это, а затем кто-то приходит к власти, кто столь же плох, как предыдущий», – заявил Трамп журналистам. Он также добавил, что может появиться «третья волна» претендентов на руководство страной.

Трамп сообщил, что США предоставят страховые гарантии и военное сопровождение для танкеров и других судов, проходящих через Ормузский пролив, чтобы обеспечить безопасную транспортировку нефти и товаров через этот стратегический маршрут. По его словам, американская Международная финансовая корпорация развития предложит страхование по «очень разумной цене» для поддержки энергетической и коммерческой торговли в Персидском заливе.

Чем закончится операция США и Израиля против Ирана?






Результаты
8 комментариев

Также президент США подчеркнул, что несмотря на временный рост цен на нефть, после окончания военных действий стоимость энергоресурсов, по его мнению, снизится до рекордно низких уровней. Он опроверг утверждения, что удары по Ирану были совершены по настоянию Израиля, и заявил, что «возможно, сам подтолкнул их к этому».

Ранее Дональд Трамп назвал Иран государством, «которое держится на честном слове».

Напомним, американские и израильские военные нанесли массированные удары по Ирану, погиб верховный аятолла страны Али Хаменеи и ряд военачальников.

Трамп допустил временный рост цен на нефть из-за боевых действий.

Газета ВЗГЛЯД писала, на какие последствия рассчитывает Вашингтон после атаки на Иран и убийства Хаменеи.

Комментарии (0)