Виталий Трофимов-Трофимов Виталий Трофимов-Трофимов Чем грозит отказ от концепции оберегаемой войны

Параноидальный мир, в котором не понятно, война все еще идет или уже закончилась, и где самые грубые перегибы оправдываются военными действиями и требованиями безопасности – не самый дружелюбный мир. Поэтому Россия так бережет концепцию «оберегаемой войны». Именно это сегодня и является цивилизованностью.

22 комментария
Платон Беседин Платон Беседин Как севастопольцы побеждают

Чувство сопричастности излечивает меня от горечи, от досады и страха, накатывающего порою (чего уж скрывать), и делает сильнее. Всех нас, севастопольцев, делает сильнее.

2 комментария
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Почему Украина – не дикобраз

Киев может попытаться быть «стальным дикобразом» в моменте, но при игре вдолгую неизбежно лишится этого статуса. Именно поэтому в долгосрочной перспективе подрыв экономического потенциала Украины почти так же важен, как продвижение вперед на линии фронта.

13 комментариев
22 октября 2024, 15:06 • Новости дня

Онуфриенко оценил перспективы освобождения Часова Яра

Военный аналитик Онуфриенко: Освобождение Часова Яра может растянуться на несколько месяцев

Онуфриенко оценил перспективы освобождения Часова Яра
@ Константин Михальчевский/РИА Новости

Tекст: Евгений Поздняков

Группировка ВСУ в Часовом Яре рискует потерять основные каналы снабжения: российские военные постепенно окружают город, что рано или поздно приведет к ухудшению логистических возможностей противника, сказал газете ВЗГЛЯД военный аналитик Михаил Онуфриенко. Ранее российские войска начали наступление в северо-восточной части города Часов Яр.

«На текущий момент российские войска сумели прорвать оборону противника южнее Часова Яра в районе канала Северский Донец – Донбасс. Успех стал возможным благодаря взятию Клещеевки. Наши военные продвигаются на запад, в сторону Ступочек. Между тем с юга на город уже наступают наши десантники», – отметил военный аналитик Михаил Онуфриенко.

«Военные также подходят к населенному пункту с севера, со стороны Калиновки. Таким образом, положение ВСУ в Часовом Яре за последнее время значительно ухудшилось. Противник вынужден растягивать оборону, поскольку активизация боевых действий наблюдается сразу на нескольких направлениях. При этом окружение города продолжится», – сказал он.

«У российских войск имеются хорошие перспективы взятия Часова Яра. Однако нельзя забывать о том, что этот населенный пункт представляет собой мощный укрепрайон. Вокруг него имеется большое число сел и деревень, которые также составляют часть обороны города. То есть для его полного освобождения необходимо вытеснить противника из прилегающих поселений», – считает собеседник.

«Кроме того, за Часовым Яром располагается Константиновка, из которой по нашим войскам также может вестись обстрел. Взятие укрепрайона в целом задача достаточно трудная. Ее выполнение может потребовать немало усилий со стороны личного состава. Понадобится большое количество солдат и техники», – акцентирует эксперт.

«Между тем по мере продвижения российских сил город будет отрываться от основных логистических линий. ВСУ рискуют потерять возможности снабжения группировки, что потенциально может привести к огромным потерям и неминуемой угрозе отступления», – полагает аналитик.

«Но до этого еще далеко. Впереди – долгие недели боев за важный населенный пункт, который приобрел для офиса Зеленского критическое политическое значение в качестве одного из последних рубежей в ДНР. Освобождение города позволит нам продвинуться дальше к Константиновке. Наше присутствие в Донецкой агломерации неуклонно растет», – заключил Онуфриенко.

Ранее российские войска начали наступление в северо-восточной части города Часов Яр. Об этом сообщил ТАСС начальник оперативного штаба разведцентра «Мелодия» 88-й добровольческой бригады «Эспаньола» с позывным «Чукча». По его словам, военным уже удалось пересечь канал, разделяющий населенный пункт на несколько частей.

Он добавил, что бойцы создали плацдарм на его противоположной стороне. При этом под контролем противника до сих пор остается значительная часть городской застройки, а также несколько дачных поселков в западном районе Часова Яра. Российская армия также установила огневой контроль на основных путях подвоза боеприпасов и пополнения личного состава ВСУ.

Неделю назад российские войска установили контроль над важной автомобильной развязкой к югу от Часова Яра.

24 августа 2026, 19:30 • Новости дня
«Коалиция желающих» заявила о намерении направить военный контингент на Украину
«Коалиция желающих» заявила о намерении направить военный контингент на Украину
@ Florian Gaertner/DPA/TASS

Tекст: Ольга Иванова

Сразу после установления надежного перемирия на территорию Украины планируется ввести многонациональный военный контингент в рамках новых гарантий безопасности, говорится в заявлении сопредседателей «Коалиции желающих».

«Коалиция продолжит подготовку к развертыванию на Украине многонациональных сил после установления надежного прекращения боевых действий», – говорится в коммюнике канцелярии премьер-министра Британии Энди Бернема, передает ТАСС.

Участники заседания планируют реализовать эти намерения в рамках широкого комплекса политически и юридически обязательных гарантий. Эти меры призваны обеспечить безопасность и процветание страны после вступления в силу режима прекращения огня.

Точная численность предполагаемого контингента остается неизвестной. При этом сопредседатели коалиции призвали Россию согласиться на полное и немедленное прекращение огня без предварительных условий по существующей линии разделения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, британский премьер Энди Бернем прибыл в Киев для обсуждения дальнейшей поддержки Украины.

Государства «коалиции желающих» подтвердили готовность направить свои контингенты в зону конфликта.

Страны Запада связали размещение военных с обязательным получением разрешения от России.

Комментарии (11)
24 августа 2026, 14:32 • Новости дня
Эксперт: Бернем приехал в Киев поддержать «партию войны» на Украине

Дипломат Долгов: Бернем приехал в Киев в надежде возглавить антироссийскую фронду

Эксперт: Бернем приехал в Киев поддержать «партию войны» на Украине
@ HENRY NICHOLLS/Pool/REUTERS

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Первый зарубежный визит британского премьера Энди Бернема в Киев объясняется попыткой Лондона поддержать разваливающуюся антироссийскую фронду. Но эти попытки обречены на провал. К тому же они не избавят саму Британию от социальных и экономических проблем, сказал газете ВЗГЛЯД дипломат Константин Долгов.

«Визит Бернема в Киев показывает, что Лондон продолжает попытки возглавить антироссийскую фронду в Европе и НАТО. В этом смысле политика нового премьера вряд ли будет отличаться от ряда предшественников, например, того же Кира Стармера, с которым они похожи даже внешне», – пояснил Константин Долгов, чрезвычайный и полномочный посол РФ.

По словам спикера, цель британских властей – подсунуть своему электорату мнимые успехи на антироссийском треке вместо решения реальных внутренних социальных, демографических и экономических проблем. «В связи с этим, не думаю, что Бернему удастся долго продержаться в кресле. Всех избирателей обмануть не получится. Лейбористская партия быстро теряет популярность», – заметил он.

Как бы то ни было, уточнил спикер, Киеву не стоит обольщаться – Украина нужна Британии как расходный материал в антироссийской борьбе, а не как партнер. «Лондону не впервые использовать целые страны как разменные монеты в своих геополитических играх. Индия и страны Восточной Африки не дадут соврать», – напомнил эксперт.

«Кроме того, в европейском политикуме и бизнес-сообществе уже давно нет единодушия относительно антироссийской политики, в том числе – санкций. На этом фоне Бернем своим визитом хочет выразить поддержку увядающему проекту «партии войны», – рассуждает Долгов.

«Что касается обещанной передачи технологии производства дальнобойных ракет, то для ВСУ она мало что изменит. Расположенные на Украине сборочные площадки станут очередными целями российских сил», – подчеркнул дипломат.

В понедельник премьер-министр Британии Энди Бернем прибыл в Киев. Для него поездка на Украину стала первым зарубежным визитом в должности главы британского правительства. Политик планирует встретиться с Владимиром Зеленским, а также принять участие в заседании «коалиции желающих».

В преддверии визита канцелярия премьера распространила заявление, согласно которому Бернем объявит о передаче Киеву секретных данных о британских компонентах для создания ракет большой дальности SCALP. Отмечается, что раскрытие информации необходимо для создания сборочных линий по производству ракет на украинской территории, над чем работают власти республики и Франции.

В Кремле раскритиковали планы Лондона передать Киеву военные технологии. «Британия методично и регулярно подливает масло в огонь и методично и регулярно строит козни с тем, чтобы не допустить хоть какого-то развития мирного процесса урегулирования», – сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он указал, что российские военные получают данные о местах производства таких ракет и другого военного оборудования, и принимают меры для уничтожения этих объектов.

По мнению посла по особым поручениям МИД Родиона Мирошника, сам факт публичного заявления о передаче секретной информации указывает на провокационную роль Лондона. Дипломат подчеркнул, что британские власти могли бы передать эти данные в тайне, но предпочли сделать из этого публичное событие.

SCALP представляет собой французскую версию британской ракеты Storm Shadow, обе системы построены на общих французских и британских технологиях. Помимо переговоров, Бернем примет участие в праздничных мероприятиях по случаю 35-летия независимости Украины. Отметим, Британия занимает третье место в рейтинге недружественных правительств, который выпускает газета ВЗГЛЯД.

Стоит также отметить, что в Киев прибыли председатель Евросовета Антониу Кошта, глава МИД Германии Йоханн Вадефуль, президент Молдавии Майя Санду, премьер Люксембурга Люк Фриден и президент Эстонии Алар Карис. Их визит приурочен ко Дню независимости Украины.

Газета ВЗГЛЯД рассказывала, чего стоили украинцам 35 лет «незалежности».

Комментарии (0)
24 августа 2026, 19:11 • Видео
Британия подарила Украине на ДР ценный секрет

Украина отмечает день независимости, хотя независимой страной так и не стала: живет в долг и готовится к худшему. Чтобы приободрить ее, Киев посетил новый британский премьер Энди Бернем и привез подарок – технологии для производства ракет. Что теперь будет?

Комментарии (0)
24 августа 2026, 12:30 • Новости дня
Российские войска за сутки освободили три населенных пункта

Российские войска освободили село Перше Травня, Кучеров Яр и Долинку

Российские войска за сутки освободили три населенных пункта
@ Александр Полегенько/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Российские войска за минувшие сутки освободили село Перше Травня в Сумской области, Кучеров Яр в Донецкой народной республике (ДНР) и Долинку в Запорожской области.

Подразделения группировки «Север» взяли под контроль село Перше Травня в Сумской области, говорится в канале Max Минобороны.

Группировкой нанесено поражение живой силе и технике механизированной бригады ВСУ и бригады теробороны рядом с Кияницей и Писаревкой в Сумской области.

А в Харьковской области нанесено поражение формированиям двух механизированных бригад ВСУ около Великого Бурлука и Приколотного. При этом ВСУ потеряли до 235 военнослужащих.

Подразделения группировки «Центр» зачистили от противника Кучеров Яр в ДНР, отчитались в Минобороны.

Группировка нанесла поражение живой силе и технике механизированной, штурмовой бригад ВСУ, бригадам морской пехоты и нацгвардии возле Белозерского, Веровки, Доброполья, Новотроицкого, Сергеевки в ДНР и Ивановки в Днепропетровской области.

Потери ВСУ при этом составили до 330 военнослужащих, шесть бронемашин и два артиллерийских орудия, перечислили в Минобороны.

Подразделения группировки «Восток» продвинулись вглубь обороны противника и освободили Долинку в Запорожской области. Было нанесено поражение живой силе и технике штурмовой и десантно-штурмовой бригад, двух штурмовых полков ВСУ и бригады морской пехоты в районах Васильковки в Днепропетровской области, Барвиновки, Никольского и Омельника в Запорожской области.

Противник при этом потерял свыше 315 военнослужащих и три бронемашины.

В то же время подразделения группировки «Запад» заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение живой силе и технике механизированной, штурмовой бригад ВСУ и бригады морской пехоты у Изюмского, Селища, Червоного Оскола в Харьковской области и Святогорска в ДНР.

Потери противника составили более 220 военнослужащих, три артиллерийских орудия и три станции РЭБ.

Параллельно подразделения Южной группировки улучшили положение по переднему краю, нанеся поражение формированиям двух механизированных и горно-штурмовой бригад ВСУ поблизости от Кондратовки, Семеновки и Васильевской Пустоши в ДНР.

Противник потерял свыше 255 военнослужащих, немецкий танк Leopard, две бронемашины и четыре орудия полевой артиллерии, подытожили в оборонном ведомстве.

Напомним, в минувшие выходные российские войска освободили Зеленое в Запорожской области.

Днем ранее они зачистили от противника Николайполье и Матяшево в ДНР.

А до этого армия России взяла под контроль Водянское в ДНР.

Комментарии (2)
24 августа 2026, 17:45 • Новости дня
Львова-Белова сообщила о появлении у нее личной охраны после ордера МУС
Львова-Белова сообщила о появлении у нее личной охраны после ордера МУС
@ Ilya Moskovets/URA.RU/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Уполномоченный по правам ребенка в России Мария Львова-Белова сообщила о появлении у нее личной охраны из-за поступающих угроз после выдачи Международным уголовным судом (МУС) ордера на ее арест.

По словам детского омбудсмена, злоумышленники угрожали ее детям, а против нее самой планировались диверсии для сбора информации о президенте России, передают «Ведомости».

«Я поняла, что в 123 странах мира меня могут арестовать, если я пересеку их границу, – и это произойдет, даже если ты туда не летишь, а, к примеру, самолет совершил экстренную посадку. <...> Несколько раз в разных регионах готовились диверсии, ловили каких-то людей», – подчеркнула Львова-Белова.

В марте 2023 года Международный уголовный суд выписал ордер на арест Марии Львовой-Беловой.

В прошлом году детский омбудсмен при посредничестве Катара помогла воссоединиться двум российским семьям.

Ранее представители России и Украины провели очные переговоры по вопросу возвращения несовершеннолетних.

Комментарии (5)
24 августа 2026, 17:40 • Новости дня
Минобороны: ВС России заняли выгодные рубежи после освобождения Кучерова Яра

Tекст: Валерия Городецкая

Взятие под контроль населенного пункта Кучеров Яр обеспечило российским войскам тактическое преимущество для продолжения наступления на Добропольском направлении, сообщило Минобороны.

«Освобождение Кучерова Яра позволило подразделениям группировки войск «Центр» занять более выгодные рубежи для дальнейшего выполнения боевых задач на добропольском направлении СВО», – сообщили в министерстве, передает ТАСС.

Успешную операцию провели бойцы 132-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады, входящей в состав 51-й гвардейской общевойсковой армии. Военнослужащие при постоянной поддержке авиации преодолели открытые участки местности, скрытно вошли в поселок и вытеснили оттуда украинские силы.

Напомним, российские подразделения зачистили от противника Кучеров Яр в ДНР.

Несколькими днями ранее армия России освободила Матяшево и Николайполье.

В начале августа командир 76-й дивизии ВДВ доложил о потере ВСУ более шести тысяч человек на добропольском направлении.

Комментарии (0)
24 августа 2026, 16:10 • Новости дня
Россия и Украина провели обмен пленными в Белоруссии

Первый информационный: Россия и Украина провели обмен пленными в Белоруссии

Tекст: Елизавета Шишкова

В Гомельской области успешно прошла гуманитарная миссия по взаимному возвращению десяти российских и десяти украинских военнослужащих, сообщил белорусский телеканал «Первый информационный».

Механизм возвращения бойцов на родину задействовали по прямому поручению президента Белоруссии Александра Лукашенко, передает ТАСС.

Процедура взаимной передачи военнослужащих состоялась с неукоснительным соблюдением всех действующих норм международного гуманитарного права, позволив освобожденным гражданам вернуться домой.

В результате достигнутых двусторонних договоренностей конфликтующие стороны успешно передали друг другу по десять человек, ранее находившихся в плену.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в середине августа на белорусско-украинской границе состоялась передача 15 мирных жителей.

В конце июня президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал о встрече с представителями Владимира Зеленского. В начале того же месяца Министерство обороны России вернуло из украинского плена 185 военнослужащих.

Комментарии (0)
24 августа 2026, 20:25 • Новости дня
Российская армия уничтожила сухогруз с военным грузом в порту Одессы
Российская армия уничтожила сухогруз с военным грузом в порту Одессы
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Российские военные нанесли удары по судам и портовой инфраструктуре на Украине, уничтожив военные грузы и топливо, сообщило Минобороны.

Атаки осуществлялись с применением ударных беспилотников и высокоточного оружия воздушного базирования, сообщается в канале Минобороны в Max.

В порту Одессы был поражен сухогруз, который доставил груз военного назначения. В порту Южный уничтожены три резервуара с горюче-смазочными материалами и четыре хранилища с военным имуществом для украинских войск. Также повреждены объекты портовой инфраструктуры, используемые для разгрузки военных грузов.

Кроме того, в районе Одессы нанесено поражение двум логистическим центрам. Эти объекты использовались для хранения боеприпасов, вооружения, военной техники и имущества, предназначенных для обеспечения украинских вооруженных сил.

Ранее российская армия уничтожила танкер с горюче-смазочными материалами в порту Южный.

Несколькими днями ранее ударные беспилотники атаковали транспортное судно с военным грузом в Черноморске.

В середине августа Вооруженные силы России поразили три сухогруза в порту Одессы.

Комментарии (5)
24 августа 2026, 14:21 • Новости дня
Стубб: Финляндия передаст ВСУ 90% совместно производимых дронов
Стубб: Финляндия передаст ВСУ 90% совместно производимых дронов
@ Marianna Kotyk/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент Финляндии Александр Стубб заявил, что 90% дронов, которые финские компании будут производить совместно с Украиной, будут поставляться ВСУ.

Президент Финляндии Александр Стубб сообщил, что основная часть совместно производимых с Киевом беспилотников будет направляться украинской армии, передает РИА «Новости».

Подавляющее большинство аппаратов планируется выпускать непосредственно на украинской территории.

«Думаю, что 90% производства беспилотников придется на Украину, а 10% будет оставаться в Финляндии», – отметил финский лидер в ходе пресс-конференции в Киеве. Ранее три компании из Финляндии заключили с украинскими партнерами меморандумы о совместном выпуске дронов.

В ближайшее время Хельсинки и Киев могут подписать официальное соглашение о сотрудничестве в сфере производства беспилотных летательных аппаратов.

Официальный представитель МИД Мария Захарова ранее подчеркивала, что подобное взаимодействие делает Финляндию соучастницей международного терроризма.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне Киев и Хельсинки договорились о совместном производстве морских и наземных беспилотных систем.

Официальный представитель МИД Мария Захарова назвала финские власти соучастниками международного терроризма.

Месяцем ранее Евросоюз и Украина заключили соглашение о наращивании выпуска дронов.

Комментарии (8)
24 августа 2026, 18:55 • Новости дня
Бывший американский спецпосланник Келлог призвал мобилизовать украинок
Бывший американский спецпосланник Келлог призвал мобилизовать украинок
@ Pavlo Bahmut/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Экс-спецпосланник президента США по Украине Кит Келлог выступил за начало мобилизации женщин в ряды украинской армии.

Келлог выразил уверенность в необходимости отправки жительниц Украины на фронт наравне с мужчинами из-за их высоких боевых качеств, передает ТАСС.

«Моя дочь была военной, закончила военную академию и воевала в Афганистане. Так что мой ответ на вопрос, надо ли мобилизовать женщин, – да, потому что они воюют ничуть не хуже мужчин», – заявил американский политик.

Келлог также добавил, что считает важным участие женской части общества в военной службе. По словам бывшего спецпосланника, он не видит в этом никаких проблем как на личном, так и на профессиональном уровне.

Ранее глава крымского парламента Владимир Константинов жестко раскритиковал экс-министра обороны Украины Алексея Резникова за идею призыва женщин.

Российские силовые структуры сообщили о начале подготовки украинского населения к женской мобилизации.

Бывший главком ВСУ Валерий Залужный допустил отправку украинок на фронт ради спасения Европы.

Комментарии (6)
24 августа 2026, 15:40 • Новости дня
Путин продлил срок полномочий главы Следственного комитета Бастрыкина
Путин продлил срок полномочий главы Следственного комитета Бастрыкина
@ Сергей Карпухин/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин увеличил срок федеральной госслужбы председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину.

Соответствующий документ размещен на портале официального опубликования правовых актов.

«В соответствии с частью 4 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2010 года № 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации» продлить срок федеральной государственной службы до 27 августа 2027 года председателю Следственного комитета Российской Федерации Бастрыкину Александру Ивановичу», – отмечается в указе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году президент России продлил срок службы Александра Бастрыкина до 27 августа 2026 года.

За 15 лет работы Следственный комитет направил в суд почти полтора миллиона уголовных дел.

В марте текущего года глава ведомства доложил о передаче в суд 1823 дел в новых регионах страны.

Комментарии (5)
24 августа 2026, 19:15 • Новости дня
Под Одессой обрушился склад с зерном

Tекст: Денис Тельманов

В Одесской области произошло обрушение зернового склада, в результате которого под завалами оказались две женщины, одна из них погибла.

Инцидент произошел в городе Рени, передает РИА «Новости» со ссылкой на украинское издание «Страна.ua».

«В Рени Одесской области обрушился склад с зерном: под завалами оказались две женщины, одна из них погибла», – говорится в сообщении.

Власти региона пока не прокомментировали ситуацию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, несколько дней назад российские беспилотники поразили склады с вооружением в порту Рени.

Ранее удары по дунайским портам приблизили полную изоляцию Украины.

В начале августа массированная атака по Одесской области вывела из строя местную портовую инфраструктуру.

Комментарии (0)
24 августа 2026, 15:45 • Новости дня
Путин присвоил звание «Мать-героиня» девяти россиянкам
Путин присвоил звание «Мать-героиня» девяти россиянкам
@ Public domain

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Владимир Путин подписал указ о присвоении звания «Мать-героиня» девяти женщинам из восьми субъектов страны.

Соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации.

Высокой награды удостоены Нина Буравова из Самарской области, Анна Ветлугина из Свердловской области, Асият Дибирова из Дагестана. Также звание получили две жительницы Красноярского края – Юлия Докторук и Надежда Крутякова. В списке награжденных значатся Виктория Метансина из Ростовской области, Саяханум Османова из Липецкой области, Елена Родионова из Пермского края и Лариса Хуголь из Кузбасса.

Кроме того, глава государства отметил орденом «Родительская слава» несколько многодетных семей из разных регионов страны.

Звание «Мать-героиня» является одним из высших в России, оно дается женщинам, родившим и воспитавшим десять и более детей. Награда сопровождается выплатой в размере 1 млн рублей. Орден «Родительская слава» вручается за воспитание семерых и более детей, одному из родителей выплачивается 500 тыс. рублей.

В июне президент России вручил высшие знаки отличия родителям девяти больших семейств.

В прошлом году депутаты Госдумы приняли закон о дополнительных выплатах для матерей-героинь.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин сообщил о введении ежемесячного обеспечения для удостоенных этого звания женщин.

Комментарии (0)
24 августа 2026, 18:20 • Новости дня
Пропавшая в Таиланде студентка из Чувашии нашлась живой

Tекст: Елизавета Шишкова

Исчезнувшая несколько месяцев назад во время поездки через Китай в Таиланд 19-летняя девушка из Чебоксар позвонила родственникам по видеосвязи и сообщила о своем благополучии.

Жительница Чебоксар, уехавшая в мае за границу, благополучно нашлась, передает РИА «Новости». Представители регионального управления полиции поделились подробностями инцидента.

«Пропавшая девушка вышла на связь с родными по видеосвязи, сказала, что у нее все хорошо. Она рассказала, что находится в Бангкоке», – сказали в пресс-службе МВД Чувашии.

Во время разговора родители полностью убедились в личности дочери и не заметили тревожных признаков. Собеседница агентства уточнила, что студентка не просила финансовой помощи. Вскоре родственники планируют официально отозвать заявление о розыске.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 19-летняя студентка из Нижнего Новгорода перестала выходить на связь с родственниками после прилета из Китая в Таиланд.

Комментарии (0)
24 августа 2026, 15:05 • Новости дня
Путин вывел активы компании Canpack из-под временного управления

Tекст: Денис Тельманов

Президент России Владимир Путин отменил временное управление двух дочерних предприятий польско-американского производителя алюминиевой упаковки Canpack.

Путин подписал соответствующий указ, передает ТАСС.

«Признать утратившими силу: <…> указ президента Российской Федерации от 31 декабря 2025 г. № 1012 «О внесении изменений в перечень движимого и недвижимого имущества, ценных бумаг, долей в уставных (складочных) капиталах российских юридических лиц и имущественных прав, в отношении которых вводится временное управление, утвержденный указом президента Российской Федерации от 25 апреля 2023 г. № 302», – говорится в документе, подписанном президентом.

Отмененный указ предполагал передачу 100% долей ООО «Кэн-пак» и «Кэн-пак – завод упаковки» под временное управление компании «Стальэлемент».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале августа президент России Владимир Путин утвердил механизм лишения ушедших иностранных инвесторов права на обратный выкуп активов.

В прошлом году глава государства передал российские активы французской компании Air Liquide под временное управление отечественной структуры «М-Логистика».

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснил отмену временного управления активами «Данона» соображениями целесообразности.

Комментарии (0)
24 августа 2026, 15:12 • Новости дня
Зеленский наградил основателя «Азова» Билецкого званием Героя Украины
Зеленский наградил основателя «Азова» Билецкого званием Героя Украины
@ Thomas Peter/REUTERS

Tекст: Денис Тельманов

Глава киевского режима Владимир Зеленский присвоил звание Героя Украины основателю батальона «Азов» (террористическая организация, запрещена в России) Андрею Билецкому (внесен в России в реестр террористов и экстремистов).

Соответствующий указ опубликован на официальном сайте украинского лидера, передает РИА «Новости».

«Присвоить звание Герой Украины с вручением ордена «Золотая Звезда» Билецкому Андрею Евгеньевичу – бригадному генералу», – отмечается в тексте документа.

В марте 2025 года 3-я отдельная штурмовая бригада ВСУ, сформированная из остатков нацбатальона, была реорганизована в 3-й армейский корпус под командованием Билецкого.

Батальон «Азов» был создан в 2014 году и позже вошел в структуру Нацгвардии Украины. Верховный суд России в 2022 году признал организацию террористической.

Как писала газета ВЗГЛЯД, представители ВСУ привезли траурные букеты родителям Андрея Билецкого в Харькове.

Российские военные уничтожили роту боевиков в ходе спланированной этим командиром атаки на рубцовском направлении.

Эксперты назвали основателя «Азова» заметной политической фигурой с поддержкой среди националистов.

Комментарии (0)