
В России в подавляющем большинстве случаев при разводе ребенок остается с матерью, а отец платит алименты. А ведь бывают случаи, когда мужчина зарабатывает действительно немного, и получает в ответ: нет алиментов – нет свиданий.
18 комментариевВ России в подавляющем большинстве случаев при разводе ребенок остается с матерью, а отец платит алименты. А ведь бывают случаи, когда мужчина зарабатывает действительно немного, и получает в ответ: нет алиментов – нет свиданий.
18 комментариевВсё, что нам нужно – это не упускать из виду наши цели на Украине. Ведь если мы откажемся от стремления вернуться в Киев, Харьков, Одессу как в свои родные места, значительная часть смысла нашего исторического существования будет утрачена.
11 комментариевЧерез несколько дней после нападения Израиля на Иран становится ясно, за счет чего первые израильские удары стали столь эффективными. С другой стороны, военная мощь Ирана не сломлена, а Израиль сам ежедневно подвергается ракетным атакам. Что и почему способно стать решающим фактором в военном противостоянии этих держав?
20 комментариев«Причиной, по которой Трамп заявил, что не станет встречаться с президентом Путиным, как раз и являлся украинский вопрос, а точнее то обстоятельство, что Россия похитила несколько украинских военнослужащих и кораблей неподалеку от Крыма», – заявил корреспондент канала Ник Робертсон, слова которого приводит ИноТВ.
«Нам известно, что российская сторона рассчитывала на несостоявшуюся встречу и хочет обсудить целый ряд вопросов – хотя бы соглашения о контроле над вооружениями. (…) А между тем, сегодня (в воскресенье, 2 декабря, – прим. ВЗГЛЯД) госсекретарь Майк Помпео заявил в беседе с [журналистом CNN] Вольфом Блитцером заявил, что этого не произойдет до тех пор, пока Россия не освободит украинских моряков», – добавил корреспондент CNN.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова ранее подчеркивала, что реальным поводом к отмене встречи Путина и Трампа стала внутриполитическая ситуация в США.
Ранее в воскресенье в Кремле заявили, что встреча лидеров России и США возможна в июне 2019 года на следующем саммите «двадцатки» (G20) в Японии, однако и для Москвы, и для Вашингтона важно найти возможность провести ее раньше.
Напомним, Трамп отменил полноценную встречу с президентом России Владимиром Путиным на саммите G20, хотя краткая встреча на ногах все же состоялась. По оценке экспертов, на саммите «Большой двадцатки» Трамп оказался в изоляции.
Модератор сессии поинтересовался у российского лидера, какой конечный итог он видит и куда может дойти российская армия, отметив продвижение войск за пределы четырех областей, которые Москва считает своими, передает ТАСС.
«Я уже много раз говорил, что считаю русский и украинский народ одним народом, в этом смысле вся Украина наша», – ответил Путин.
Ранее в Кремле заявили, что Москва не намерена терять преимущество ради кратковременного перемирия. Президент отметил, что Вооруженные силы России имеют стратегическое преимущество на всех направлениях. Путин также указал, что Киеву нужно поспешить достичь договоренностей с Москвой, пока ситуация для украинской стороны не ухудшилась.
«На последнем совещании профильных министров австрийская госсекретарь по энергетике Элизабет Цехетнер заявила, что после «смены режима в России», если президент [России Владимир] Путин уйдет, можно будет вновь рассматривать возможность поставок российского газа. То есть, по сути, то, что делает Европейский союз, то же самое, что Израиль делает в отношении Ирана. Они работают над свержением власти в стране», – передает ее слова ТАСС.
Кнайсль добавила, что для нее события в Иране давно были «одной большой диверсией», так как в этой стране царит сплошной шпионаж.
«Мне всегда было ясно, что в Иране ведется шпионаж и что британцы, американцы, израильтяне имеют там свое влияние. Но то, что происходит сейчас, – это одна огромная диверсия. Многое из этого было бы невозможно, если бы сотни, тысячи иранцев не сотрудничали с израильтянами, с американцами», – сказала Кнайсль.
Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025 подчеркнул, что попытки навредить стране обернулись проблемами для самих инициаторов. Так, отказ Евросоюза от российского газа обернулся потерями почти 200 млрд евро.
Трамп ответил на вопрос журналиста, как он оценивает майский визит сенатора Линдси Грэма (внесен в реестр террористов и экстремистов в России) и экс-госсекретаря Майка Помпео на Украину, в ходе которого они выразили поддержку Киеву и практически призвали продолжать войну.
«Люди должны быть очень осторожными с тем, что они говорят. Должны внимательно следить за своим языком, потому что их язык может довести их до крупных неприятностей», – цитирует Трампа ТАСС.
Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, американский лидер в пятницу сообщил о небольшом прогрессе в урегулировании конфликта на Украине, не уточнив, в чем именно он его заметил.
Президент России Владимир Путин заявил на пленарной сессии ПМЭФ, что Москва настаивает на признании сложившихся на земле реалий, а не на капитуляции Киева.
По словам собеседника издания, два корабля USS Paul Ignatius и USS Oscar Austin, которые раньше находились на базе Рота в Испании, вошли в Средиземное море и присоединились к трем другим эсминцам – USS Arleigh Burke, USS Thomas Hudner и USS The Sullivans, передает РИА «Новости».
Отмечается, что все эти корабли способны перехватывать баллистические ракеты. Кроме того, по информации USNI News, еще два американских ракетных эсминца – USS Forrest Sherman и USS Truxtun – действовали в Красном море.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в район Персидского залива к границам Саудовской Аравии и Кувейта, рядом с Ираном, были переброшены два крупнейших военно-транспортных самолета Lockheed C-5M Super Galaxy, способных перевозить тяжелую технику.
Ранее США разместили 12 истребителей F-22 на авиабазе Лейкенхит в Британии для возможной переброски на Ближний Восток из-за растущей напряженности.
Президент США Дональд Трамп обсуждал вероятность вступления страны в войну против Ирана.
На вопрос о том, может ли дипломатия дать результаты в течение двух недель, как предполагал президент США Дональд Трамп, Арагчи ответил, что это зависит от того, действительно ли Вашингтон привержен переговорам или просто использует дипломатию в качестве прикрытия для нападения на Иран, пишет портал Breakingthenews.
Глава МИД Ирана охарактеризовал недавние действия США по поддержке Израиля как «предательство дипломатии», что ставит под сомнение дальнейшие переговоры.
«Мы не знаем, как мы можем им доверять», – сказал Арагчи.
«Он подчеркнул, что Иран не будет напрямую взаимодействовать с США, пока продолжаются израильские атаки. Он также объявил о планах встретиться с президентом России Владимиром Путиным в понедельник, 23 июня», – сказано в материале портала.
40-минутное интервью Арагчи было опубликовано частично на канале NBC News, который заявил, что журналист Андреа Митчелл после окончания интервью с иранским министром узнала о запланированной у него встрече с российским президентом.
Напомним, президент США заявил, что не собирается просить Израиль о прекращении военной кампании против Ирана, добавив, что у последнего есть две недели до того, как Вашингтон примет решение по ситуации на Ближнем Востоке.
Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи заявил после переговоров с европейскими коллегами о том, что дипломатия по вопросу ядерной программы возможна, если «агрессор» будет привлечен к ответственности.
Ранее в пятницу Дональд Трамп опубликовал пост, в котором дал понять, что бывший президент Барак Обама должен нести ответственность за развитие ядерной программы Ирана.
Президент России Путин заявил, что нужно обеспечить как интересы Ирана, включая мирную атомную деятельность, так и интересы Израиля с точки зрения безусловной безопасности еврейского государства.
В Дворце Независимости в Минске прошли переговоры между Александром Лукашенко и Китом Келлогом, представляющим США по украинскому вопросу, передает РИА «Новости».
В переговорах приняли участие делегации обеих стран.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне Москву посетил евродепутат Фернан Картайзер для «восстановления диалога между Евросоюзом и Россией» в условиях высокой напряженности.
«Иран имеет право на программы использования ядерных технологий в мирных целях», передает ТАСС его слова.
Путин подчеркнул, что подобный подход соответствует принципам справедливости и равноправия в международных отношениях. Он также добавил, что Россия поддерживает Иран в стремлении развивать мирную атомную энергетику при соблюдении всех норм безопасности.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Москва не пытается взять на себя посредническую роль между Тегераном и Тель-Авивом, но выдвигает различные предложения для урегулирования конфликта.
В интервью Sky News Arabia российский лидер напомнил, что вопросы двусторонних отношений обсуждались в Стамбуле в 2022 году, и тогда стороны находились на грани подписания соглашения, передает РИА «Новости».
«Я уверен, что большинство украинского народа заинтересовано в сохранении дружественных отношений с Россией. Все эти вопросы обсуждались в Стамбуле в 2022 году, и я хочу это подчеркнуть и отметить, что мы были на грани подписания соглашения в 2022 году», – сказал Путин.
Ранее в интервью Путин отметил, что для урегулирования ситуации на Украине требуется устранить нацистские элементы в составе украинского руководства. Он также заявил, что Украина заслуживает лучшей участи и не должна использоваться третьими сторонами.
Правительство Пакистана официально выдвинуло президента США Дональда Трампа на Нобелевскую премию мира 2026 года, пишет пакистанская газета Express.
Согласно заявлению правительства, международное сообщество стало свидетелем индо-палестинского конфликта, спровоцированного индийской агрессией, которая привела к гибели многих людей. Пакистан на это ответил военными действиями в рамках «Операции Баньян Марсус», цель которой была защита от индийских атак и пресечение дальнейшей эскалации, сказано в материале.
«В этот критический момент президент Трамп, обладая исключительной тактикой и дальновидностью, вступил в дипломатические переговоры с Исламабадом и Нью-Дели, что привело к прекращению огня и предотвратило потенциально крупную войну. Если бы она разразилась, ее последствия могли быть разрушительными не только для Южной Азии, но и для всего мира», – пишет газета.
Правительство Пакистана также оценило предложение президента Трампа о мирном урегулировании проблемы Джамму и Кашмира. В заявлении говорилось, что спор о Кашмире является корнем нестабильности в Южной Азии, и его урегулирование должно соответствовать резолюциям ООН.
Руководящая роль президента Трампа в урегулировании напряженности между Пакистаном и Индией в 2025 году дала понять его прагматичную дипломатическую силу и старания по поддержанию мира.
Пакистан надеется, что эти усилия президента Трампа будут полезны для содействия миру и стабильности не только в Южной Азии, но и на Ближнем Востоке, где необходимы срочные дипломатические меры ввиду гуманитарного кризиса в Газе и эскалации напряженности с Ираном, отметили в статье.
Как писала в 2024 году газета ВЗГЛЯД, глава комитета Верховной рады Украины по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества Александр Мережко номинировал президента США Дональда Трампа на Нобелевскую премию мира 2025 года, отметив его вклад в мирные процессы на Ближнем Востоке и на Украине.
На это президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что поддержит Трампа в случае его выдвижения на Нобелевскую премию, если тот станет миротворцем.
CBS: Дипломаты США и ЕС ведут тайные переговоры о будущем главе Ирана
«Американские и европейские дипломаты подтвердили, что ведутся конфиденциальные переговоры о том, кто будет следующим руководителем Ирана, можно ли будет обеспечить безопасность ядерных объектов и материалов, а также о потенциальных экологических и медицинских последствиях для региональных союзников от военных ударов по ядерным объектам», – сказано в материале CBS.
При этом один американский чиновник утверждал, что интерес президента США Дональда Трампа к дипломатическому решению проблемы был искренним, как и его неприятие втягивания американских военных в войну на Ближнем Востоке.
CBS напоминает, что верховный лидер Ирана Али Хаменеи остается окончательным лицом, принимающим решения. Предложение США, которое все еще находится на столе переговоров, позволило бы Ирану иметь гражданскую ядерную программу, если бы он согласился не обогащать уран на своей территории.
Вместо этого Иран мог бы закупать обогащенное топливо у других стран. Одно из предложений включало идею Омана о создании регионального консорциума, который позволил бы проводить обогащение в гражданских целях под контролем МАГАТЭ и США.
Считается, что 86-летний Хаменеи все еще борется с раком и скрывается от израильских ударов. Он еще не отреагировал на предложения нескольких стран, стремящихся помочь деэскалации конфликта.
Также не совсем ясно, насколько работоспособно иранское правительство в данный момент. По данным источников CBS в регионе, подключение к интернету и международные звонки в Иран затруднены. Кибератаки парализовали банковскую систему, и по состоянию на четверг несколько дипломатов признали, что такие факторы затрудняют организацию личных переговоров с Арагчи.
Турция и Оман, как заявили европейские дипломатические источники, а также европейские страны, включая Италию и Норвегию, предложили провести прямые или непрямые переговоры между США и Ираном, если Тегеран выберет этот путь.
Напомним, президент США заявил, что не собирается просить Израиль о прекращении военной кампании против Ирана, добавив, что у последнего есть две недели до того, как Вашингтон примет решение по ситуации на Ближнем Востоке.
Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, после четырех часов переговоров с европейскими лидерами в Женеве министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи выразил глубокий скептицизм относительно намерений США и сообщил о грядущих переговорах с российским лидером.
Арагчи после переговоров с европейскими коллегами заявил о том, что дипломатия по вопросу ядерной программы возможна, если «агрессор» будет привлечен к ответственности.
Вагенкнехт: Мерц должен не просто поговорить с Путиным, но приехать в Москву
На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) в Санкт-Петербурге в среду вечером российский президент Владимир Путин в ответ на вопрос журналиста DPA заявил, что он «всегда открыт» для переговоров с канцлером ФРГ Фридрихом Мерцем, если тот захочет связаться.
Представитель правительства сказал только: «Мы приняли к сведению эти заявления», пишет газета Bild, на страницах которой Сара Вагенкнехт требует ответа от канцлера Мерца.
По ее словам, он должен не только позвонить Путину, но и посетить Москву.
«Мяч на стороне Мерца», – сказала она.
Ранее Мерц говорил телекомпании RTL во время визита в Киев вскоре после вступления в должность, что позвонить Путину и поговорить – это вариант.
«Но если я это сделаю, я сделаю это в координации с моими европейскими партнерами. Тогда все будут знать об этом, до и после. И я также буду координировать свои действия с американским президентом», – добавил Мерц.
Согласно опросу Forsa для Stern, большинство немцев хотят, чтобы Мерц позвонил Путину и выступают за сохранение канала связи с Москвой открытым. Более половины (56%) посчитали бы принципиально разумным, чтобы Мерц поговорил с Путиным об украинском конфликте, 42% респондентов считают, что это не имеет особого смысла.
Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, президент России произвел впечатление очень собранного и отдохнувшего человека на встрече с руководителями ведущих мировых информационных агентств, рассказал глава службы новостей германского агентства DPA Мартин Романчик.
До этого канцлер ФРГ Мерц «отличился» яркими заявлениями. Во-первых, он допустил вступление Украины в НАТО после окончания конфликта. Во-вторых – отметил, что Израиль в Иране делает «грязную работу» за весь мир.
FT: Япония отменила встречу с США на высшем уровне из-за трат на оборону
Госсекретарь США Марко Рубио и министр обороны Пит Хегсет должны были встретиться с министром обороны Японии Гэном Накатани и министром иностранных дел Такеши Ивая в Вашингтоне 1 июля для ежегодных переговоров по безопасности, известных как «2+2», пишет Financial Times (FT).
Но Токио отменил встречу после того, как США попросили Японию увеличить расходы на оборону до 3,5%, что выше их предыдущей просьбы в 3%, по словам трех человек, знакомых с этим вопросом.
«Новое, более высокое требование было выдвинуто в последние недели Элбриджем Колби, третьим по рангу должностным лицом в Пентагоне, и вызвало гнев в Токио», – пишет газета.
Напряженность из-за вопросов безопасности возникла на фоне того, что союзники ведут жесткие торговые переговоры после того, как Дональд Трамп ввел «взаимные» пошлины для Японии в апреле.
Один высокопоставленный японский чиновник сказал, что решение отменить встречу 1 июля также связано с выборами в Верхнюю палату 20 июля, на которых правящая Либерально-демократическая партия, как ожидается, потеряет места.
По словам Кристофера Джонстона, бывшего высокопоставленного эксперта правительства США по Японии, Токио рассматривает встречи 2+2 как «очень высокий приоритет», поскольку они предоставляют «политически ценные возможности продемонстрировать силу альянса США и Японии».
Он отметил, что отсрочка встречи до выборов в Японии сигнализирует о «значительном беспокойстве в Токио по поводу состояния двусторонних отношений и их перспектив».
«Токио, похоже, пришел к выводу, что политический риск встречи до выборов выше потенциальной выгоды, довольно необычная оценка, если это правда», – сказал Джонстон.
Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, президент США заявил, что страны НАТО должны увеличить военные расходы до 5% ВВП, но США это требование не касается.
В этом году суммарные оборонные расходы стран НАТО достигли рекордных 1,303 трлн долларов, при этом более половины этой суммы приходится на США.
«По России и Украине есть небольшой прогресс», – сказал Трамп в ходе мини-брифинга на летном поле в Морристауне, штат Нью-Джерси, передает ТАСС.
Ранее в этот день глава пресс-службы Госдепартамента Тэмми Брюс, заявила, что США наблюдают за ситуацией вокруг конфликта между Россией и Украиной, однако решения по этому вопросу в Вашингтоне будет принимать исключительно президент Трамп.
Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин заявил на пленарной сессии ПМЭФ, что Москва настаивает на признании сложившихся на земле реалий, а не на капитуляции Киева.
Также Путин подчеркнул, что считает украинцев и русских единым народом, назвав при этом всю Украину «нашей».
По мнению дипломата, даже при широкой поддержке документа и наличии необходимых американских процедур для его принятия, такой жесткий шаг не отвечает интересам нефтяного рынка, поэтому «вряд ли это наступит», передает РИА «Новости».
Панкин также отметил, что даже в руководстве США уже высказывались опасения по поводу серьезных негативных последствий для самих Соединенных Штатов и для мирового рынка, если законопроект будет реализован.
Как писала газета ВЗГЛЯД, сенат США откладывает планы по введению санкций против России и ее торговых партнеров как минимум до июля, поскольку конфликт между Ираном и Израилем, а также законопроект республиканцев о массовом снижении налогов требует корректировки приоритетов законодателей.
«Я не думаю, что мы должны, но я думаю, что они должны. Мы так долго поддерживали НАТО. Во многих случаях, я считаю... оплачивая почти 100% расходов. Поэтому я не думаю, что мы должны, но я думаю, что страны НАТО должны абсолютно», – приводит слова Трампа Corea Herald.
США потратили около 3,4% своего ВВП на оборону в 2024 году, отмечает издание.
На вопрос о позиции Испании, которая отклонила целевой показатель и призвала к более гибкому подходу, Трамп сказал, что НАТО придется договариваться со страной.
«Испания была очень низкооплачиваемой. Они либо были хорошими переговорщиками, либо поступали неправильно. Я имею в виду, что Испания должна платить то, что должны платить все остальные. Испания печально известна своей низкой оплатой труда», – сказал американский президент.
В четверг Пентагон заявил, что для европейских союзников устанавливается «мировой стандарт» в размере 5% ВВП на оборону, который станет примером и для европейских союзников.
Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Дании Метте Фредериксен заявила, что странам Европы необходимо договориться больше никогда не сокращать свои военные бюджеты.
В этом году суммарные оборонные расходы стран НАТО достигли рекордных 1,303 трлн долларов, при этом более половины этой суммы приходится на США.