Игорь Караулов Игорь Караулов Россия перестала стесняться саму себя

«Фирменный стиль» России – это уже не только привычные миру Чайковский и Достоевский, икра, водка и шапка-ушанка. Это сложно устроенная система, в которой разнообразие является не разъединяющим, а скрепляющим фактором.

4 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Как перестать спорить с историей

Возмущение тем, что наши вчерашние мечты остались нереализованными, ведет к идеализации прошлого, даже если прежнее положение дел не так чтобы очень устраивало.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Дехристианизация Рождества – не чисто западная проблема

После падения коммунизма Рождество вернулось в календарь – но традиция праздновать его уже была утрачена, и для многих, если не большинства из нас, сам смысл праздника остался неясен.

17 комментариев
2 августа 2017, 17:45 • Новости дня

Эксперты призвали видоизменить муниципальный фильтр на губернаторских выборах

Эксперты призвали видоизменить муниципальный фильтр на губернаторских выборах
@ Александр Рюмин/ТАСС

Tекст: Ольга Белова

Муниципальный фильтр при выдвижении на выборы глав регионов нужен, но он нуждается в совершенствовании. Такое мнение прозвучало на круглом столе «Региональные выборы – 2017: ход избирательной кампании». Как пояснил член Общественной палаты Максим Григорьев, надежды на муниципальный фильтр оправдались не в полной мере.

Член Общественной палаты РФ, директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев, который провел в среду круглый стол «Региональные выборы – 2017: ход избирательной кампании», считает, что муниципальный фильтр нуждается в корректировке.

«Моя личная точка зрения в том, что, конечно, нам муниципальный фильтр так или иначе придется видоизменять. Необходимость такая есть»,

– сказал Григорьев. По его мнению, надежды, которые возлагались на муниципальный фильтр – что он позволит существенно развить возможности партий на муниципальном уровне – оправдались не в полной мере. «Создавая муниципальный фильтр, было ожидание того, что побуждаемые выигрывать в губернаторских выборах партии будут выдвигать своих муниципальных депутатов и их будет достаточно большое количество. Но по факту мы видим несколько другую ситуацию – типичными становятся случаи, когда партии, главным образом непарламентские и небольшие, так или иначе, кулуарно или публично, практически шантажируют партию «Единая Россия» или региональную власть. Прямо говорят: вы нам подписи депутатов, пожалуйста, соберите и нам представьте», – цитирует Григорьева ТАСС.

Он отметил, что подобная информация приходит из регионов. «Целый ряд таких случаев. Конечно, это неправильный подход», – считает эксперт. Григорьев также привел в пример несколько ситуаций, когда кандидаты даже не предпринимали попыток собрать подписи муниципальных депутатов.

«Был случай, когда представитель одной из партий принес в избирательную комиссию пустые листы поддержки без фамилий и подписей. Есть люди, которые представляют документы для регистрации, заведомо зная, что они с нарушениями – например, двойные подписи, то есть муниципальные депутаты уже подписались за другого человека. Или, например, являясь членом одной партии, человек выдвигается от другой»,

– рассказал Григорьев. Напомним, муниципальный фильтр обязывает всех кандидатов на пост главы региона собирать определенное количество подписей муниципальных депутатов и глав муниципальных образований, чтобы быть зарегистрированными на выборах. Порог фильтра варьируется в регионах от 5% до 10% от общего числа муниципалов.

В единый день голосования 10 сентября 17 субъектов страны выберут губернаторов, в шести регионах пройдут выборы депутатов законодательных собраний, а в 11 регионах состоятся выборы депутатов городских дум.

«У нас предположение, что ряд людей и партий используют такую провокационную политтехнологию для привлечения к себе дополнительного внимания. Это не является нарушением уголовного или административного законодательства, это просто сомнительные технологии. Это случаи преднамеренного введения в заблуждение. И такие технологии работают», – отметил эксперт.

«Возникает вопрос, что делать дальше с муниципальном фильтром, тем более если у нас есть сейчас до 10 кандидатов максимально в наших регионах, которые хотят выдвигаться от 10 партий. Вопрос, что будет, если будет от 15 или 20 кандидатов от этих партий. Тогда, очевидно, будет некая правовая коллизия, и кто-то тогда точно не сможет участвовать в выборах. В связи с этим возникнет вопрос по удовлетворению уже избирательного права, по выполнению и соблюдению избирательного права», – отметил Григорьев.

«Этот фильтр нужно видоизменять, и видоизменять серьезно», – считает эксперт. Вместе с тем, по его словам, в целом ряде регионов кампании муниципальных депутатов проходят «без каких-либо сложностей». «Понятно, что наиболее спокойно себя чувствуют крупные парламентские партии, но по факту мы видим, что и небольшие партии, если они активно работают, то проходят муниципальный фильтр», – сказал эксперт.

Как отметил другой участник круглого стола, член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод, «есть значительное число регионов, где проблем с прохождением фильтра нет».

«Есть группа регионов, у которых не было проблем с прохождением муниципального фильтра: это Мордовия, Саратовская, Томская, Калининградская, Белгородская области»,

– отметил он.

При этом, по его словам, поступали жалобы по Свердловской области, Бурятии, по Пермскому краю. «По всем этим жалобам должны быть проведены проверки, мы написали в органы прокуратуры», – добавил Брод. В этой связи эксперт уверен, что муниципальный фильтр нуждается в совершенствовании. «Я считаю, что стоит увеличить количество подписей, которые должны ставить муниципальные депутаты, и, возможно, освободить от прохождения представителей парламентских партий», – пояснил он. «Тем не менее пока муниципальный фильтр необходим», – подчеркнул Брод.

Еще один участник круглого стола, руководитель дирекции программ мониторинга избирательных кампаний Независимого института выборов Аркадий Любарев* полагает, что «в любом случае эти барьеры нужно снижать».

«Пять процентов – это чрезмерно. Три четверти – это чрезмерно», – сказал Любарев газете ВЗГЛЯД. В то же время он признал, что какой-то фильтр всегда нужен, и можно сделать муниципальный фильтр в 1–2 процента, поскольку через такой фильтр «все равно не пройдет кандидат с улицы, а серьезные кандидаты проскочат».

По мнению секретаря Общественной палаты Свердловской области Сергея Полыганова, муниципальный фильтр остается фактическим подтверждением общественного согласия по кандидату.

«То есть депутаты, которые являются голосом народа, дают свое согласие тому или иному кандидату, таким образом его поддерживая. И таким образом его поддерживают жители»,

– пояснил Полыганов.

Председатель Центризбиркома Элла Памфилова в среду тоже выразила мнение, что муниципальный фильтр в качестве компромисса можно снизить – до «5% или даже ниже». «Я убеждена, и мою позицию поддерживают многие коллеги по ЦИКу, что норму о муниципальном фильтре в нынешнем виде надо отменять. Это мое глубочайшее убеждение», – заявила Памфилова «Коммерсанту». По ее словам, нужно выработать правовую норму, «которая не убивала бы реальную конкуренцию».

Комментируя газете ВЗГЛЯД призыв Памфиловой, Максим Григорьев перечислил разные форматы, в которых можно менять муниципальный фильтр.

«Есть разные подходы. Есть вопрос снижения требования в плане присутствия трех четвертых депутатов из районов региона. Это тоже достаточно непростое требование. Есть вопрос, связанный с конкретным цензом, конкретным процентом. Мы видели пример Ярославской области, где снизили соответствующий процент и практически все кандидаты, в том числе от оппозиционной партии ПАРНАС, были зарегистрированы»,

– сказал он.

По словам Григорьева, эксперты рассматривают и такой вариант – разрешить одному депутату подписываться за нескольких кандидатов. «Все эти вопросы сейчас обсуждаются. Нужна точная оценка с участием экспертного сообщества. Наши региональные общественные палаты могли бы оценить это. Это нужно оценивать именно на уровне регионов. Но видоизменять этот муниципальный фильтр необходимо», – уверен Григорьев.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

7 января 2026, 16:48 • Новости дня
Стали известны подробности захвата танкера «Маринера»

Reuters рассказало подробности захвата российского танкера «Маринера» в Атлантике

Стали известны подробности захвата танкера «Маринера»
@ Hakon Rimmereid/REUTERS

Tекст: Тимур Шайдуллин

Американские военные и береговая охрана попытались задержать российский танкер «Маринера», преследуя судно более двух недель в Атлантике, пишет Reuters.

О попытке захвата российского нефтяного танкера «Маринера» сообщило агентство Reuters, ссылаясь на неназванных американских чиновников. По их данным, операция по задержанию судна осуществлялась береговой охраной и военными США после более чем двухнедельной погони через Атлантику. Ранее «Маринера» носил название Bella-1 и сейчас зарегистрирован под российским флагом.

В момент проведения операции в непосредственной близости от танкера находились российские военные корабли, включая подводную лодку, уточнили собеседники агентства. Это судно стало очередной целью США в рамках кампании давления на Венесуэлу, начатой при президенте Дональде Трампе.

Чиновники также сообщили, что береговая охрана США перехватила еще один танкер, связанный с Венесуэлой, в латиноамериканских водах. Reuters не приводит дополнительных подробностей о времени и обстоятельствах второго инцидента.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее RT сообщил о попытке высадки десанта на танкере «Маринера» в Атлантике. За последние часы вооруженные силы США предприняли уже вторую попытку задержания судна с высадкой десанта.

До этого российская сторона направила подлодку для сопровождения танкера «Маринера» у берегов Венесуэлы.

А во вторник МИД России заявил, что танкер «Маринера» подвергается преследованию военных США и НАТО. За этим судном также следили патрульные самолеты Британии, Ирландии и Франции.

Комментарии (40)
7 января 2026, 13:49 • Новости дня
Стало известно о рекордных сборах фильма «Буратино» в России

Новый фильм «Буратино» с начала проката собрал свыше 1,5 млрд рублей

Российский фильм «Буратино» за первую неделю проката стал лидером кинопроката, собрав более 1,5 млрд рублей и почти 3 млн зрителей.

Общие сборы российского фильма «Буратино» за первые шесть дней проката достигли 1 510 093 931 рублей, передает Ura.Ru со ссылкой на ЕАИС Фонда кино.

Предпродажи билетов на картину составили более 185 млн рублей, а число зрителей по всей стране приблизилось к 3 млн. В сообщении уточняется, что только за первые сутки показа фильм собрал 226 млн рублей.

Картина режиссера Игоря Волошина является современной адаптацией сказочной повести Алексея Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино». Главный герой, деревянный мальчик Буратино, отправляется в насыщенное приключениями путешествие ради поиска собственной значимости и возвращения любви папы Карло.

Выход фильма приурочен к 50-летию с момента премьеры советского телефильма «Приключения Буратино». Композитор Алексей Рыбников, написавший музыку к фильму 1975 года, стал автором саундтрека и для новой версии. В актерский состав вошли Виталия Корниенко, Александр Яценко, Федор Бондарчук, Виктория Исакова, Александр Петров, Анастасия Талызина и другие известные артисты.

Комментарии (0)
31 декабря 2025, 09:59 • Видео
Чего ждать? Последнее видео 2025 года

Уходящий год был непростым. И следующий тоже будет насыщенным. Деловая газета ВЗГЛЯД поздравляет подписчиков и читателей с наступающими праздниками. В новом году будем держаться вместе!

Комментарии (0)
7 января 2026, 17:17 • Новости дня
Эксперт назвал «пиратской акцией» захват США судна «Маринера»

Эксперт Кнутов оценил захват США судна «Маринера» под российским флагом

Эксперт назвал «пиратской акцией» захват США судна «Маринера»
@ Hakon Rimmereid/REUTERS

Tекст: Олег Исайченко

Захват судна, идущего в нейтральных водах под российским флагом, – это пиратская акция, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее США подтвердили задержание российского танкера «Маринера» в Атлантике.

«Ранее США потребовали, чтобы Венесуэла разорвала любое сотрудничество с Россией, Китаем и Ираном. Это требование касается и вопроса нефти. При этом стоит напомнить, что Москва, равно как и Пекин немало инвестировали в экономику Каракаса. На этом фоне идти на поводу у Вашингтона, который реализует откровенную неоколониальную политику, было бы неразумно», – говорит военный эксперт Юрий Кнутов.

Он обратил внимание на то, что западные СМИ сообщали о якобы направленной Россией подводной лодке. «Эта информация пока официально не подтверждалась. Но, как бы то ни было, надо понимать, что «Маринера» находится на большой дальности. И помочь ему, скажем, нашими самолетами мы не сможем», – рассуждает аналитик.

В заключении Кнутов подчеркнул: «США проводят пиратскую акцию. Штаты захватывают танкер, идущий в нейтральных водах и под российским флагом. При этом корабль не совершал никаких нарушений. В целом Америка пытается взять под свой контроль все, что так или иначе связано с нефтью и, по сути, прибегает к грабежу».

Ранее европейское военное командование ВС США сообщило, что американские власти задержали российский нефтяной танкер «Маринера» якобы за нарушение американского санкционного режима.

«Судно было задержано в северной Атлантике на основании ордера федерального суда США», – говорится в заявлении. Американские военные высадились на российский нефтяной танкер «Маринера», сообщил журналист телеканала Fox News Лукас Томлинсон со ссылкой на источники, добавляют РИА «Новости».

Напомним, в среду RT сообщил о попытке высадки десанта на танкере «Маринера» в Атлантике. За последние часы это уже вторая попытка задержания судна с участием вооруженных сил США.

При этом западная пресса писала, что российская сторона направила подлодку для сопровождения танкера «Маринера» у берегов Венесуэлы.

Во вторник МИД России заявил, что танкер подвергается преследованию военных США и НАТО. За судном также следили патрульные самолеты Британии, Ирландии и Франции.

Комментарии (76)
7 января 2026, 19:45 • Новости дня
МИД отреагировал на захват танкера «Маринера»

МИД РФ потребовал гуманного обращения с россиянами на судне «Маринера»

МИД отреагировал на захват танкера «Маринера»
@ US EUROPEAN COMMAND/X/REUTERS

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российские власти настаивают на необходимости уважительного отношения к своим гражданам после высадки американских военных на судне в Северной Атлантике, заявили в МИД.

МИД внимательно отслеживает ситуацию вокруг высадки американских военных на судно «Маринера», следовавшее под российским флагом, передает ТАСС.

В министерстве отметили, что среди экипажа есть граждане России.

МИД РФ подчеркнул: «С учетом поступающей информации о наличии среди экипажа российских граждан требуем от американской стороны обеспечить гуманное и достойное обращение с ними, неукоснительно соблюдать их права и интересы, а также не препятствовать их скорейшему возвращению на Родину».

В ведомстве подтвердили, что продолжают отслеживать все сообщения, связанные с инцидентом, и требуют от США выполнения всех международных обязательств в отношении российских граждан.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти США подтвердили задержание российского танкера «Маринера» в нейтральных водах Атлантики.

Американский министр обороны Пит Хегсет заявил, что захват судна был связан с санкциями против транспортировки венесуэльской нефти.

Правительство Британии оказало содействие по запросу США в операции по захвату российского судна.

Военный эксперт Юрий Кнутов назвал действия США пиратской акцией.

Комментарии (82)
7 января 2026, 12:23 • Новости дня
ВС России впервые уничтожили пусковую установку РСЗО «Буран» ВСУ
ВС России впервые уничтожили пусковую установку РСЗО «Буран» ВСУ

Tекст: Мария Иванова

Подразделения группировки «Центр» заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение живой силе и технике трех тяжелых механизированных, двух механизированных, штурмовой, десантно-штурмовой бригад, двух штурмовых полков ВСУ, бригадам морской пехоты и нацгвардии. При этом была уничтожена пусковая установка реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Буран».

Продвижение проходило около Белицкого, Доброполья, Нового Донбасса, Торецкого, Удачного, Шиловки Донецкой народной республики (ДНР), Гавриловки, Ленинского и Новопавловки Днепропетровской области, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.

Потери противника составили более 425 военнослужащих, немецкий танк Leopard, девять бронемашин и два орудия полевой артиллерии.

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС Россиии нанесено поражение местам производства, хранения, предполетной подготовки и запуска БПЛА дальнего действия.

Кроме того удары наносились по складам боеприпасов и военного имущества, а также пунктам временной дислокации украинских вооруженных формирований в 140 районах.

Средствами ПВО сбиты реактивный снаряд американской РСЗО HIMARS и 106 беспилотников.

Всего с начала специальной военной операции уничтожены 670 самолетов, 283 вертолета, 108 035 беспилотников, 644 ЗРК, 26 976 танков и других бронемашин, 1 637 боевых машин РСЗО, 32 435 орудий полевой артиллерии и минометов, 51 068 единиц спецтехники, перечислили в оборонном ведомстве.

Ранее ВС России поразили используемые ВСУ объекты портовой инфраструктуры.

Также ВС России поразили используемые в интересах ВПК Украины объекты энергетики.

Комментарии (8)
7 января 2026, 16:55 • Новости дня
США подтвердили задержание российского танкера «Маринера» в Атлантике

Командование ВС США подтвердило задержание российского танкера «Маринера»

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российский нефтяной танкер «Маринера» был задержан в Атлантическом океане, подтвердило Европейское командование ВС США.

Европейское командование ВС США подтвердило факт задержания российского нефтяного танкера «Маринера» в Атлантическом океане, передает ТАСС.

Военные сообщили, что власти Соединенных Штатов задержали российский нефтяной танкер «Маринера» за якобы нарушение американского санкционного режима.

«Судно было задержано в северной Атлантике на основании ордера федерального суда США», — говорится в сообщении Европейского командования американских вооруженных сил. Отмечается, что в операции также участвовали минюст и министерство внутренней безопасности США в координации с Пентагоном.

Американские военные высадились на российский нефтяной танкер «Маринера», сообщил журналист канала Fox News Лукас Томлинсон со ссылкой на источники, добавляют РИА «Новости». 

Напомним, в среду канал RT сообщил о попытке высадки десанта на танкере «Маринера» в Атлантике.

Ранее СМИ сообщали, что российская сторона направила подлодку для сопровождения танкера «Маринера» у берегов Венесуэлы.

Во вторник МИД России заявил, что танкер подвергается преследованию военных США и НАТО. За судном также следили патрульные самолеты Британии, Ирландии и Франции.

Комментарии (47)
7 января 2026, 14:55 • Новости дня
WSJ: Российская подлодка сопроводит танкер «Маринера»

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российская сторона направила подлодку для сопровождения танкера «Маринера», который пытались захватить Соединенные Штаты у венесуэльских берегов, сообщают американские СМИ.

Судно преследует береговая охрана США в Атлантическом океане, ему на помощь Россия якобы направила свою подводную лодку, передает «Газета.Ru» со ссылкой на Wall Street Journal.

Отмечается, что танкер идет без груза.

Во вторник МИД России сообщал, что российский танкер «Маринера» подвергается преследованию со стороны военных США и НАТО. За этим гражданским судном также проследили патрульные самолеты Британии, Ирландии и Франции.

Комментарии (7)
7 января 2026, 15:54 • Новости дня
Началась попытка высадки десанта на танкер «Маринера»

RT сообщил о попытке высадки десанта на танкере «Маринера» в Атлантике

Началась попытка высадки десанта на танкер «Маринера»
@ REUTERS/Stephane Mahe

Tекст: Тимур Шайдуллин

Находящийся в международных водах танкер «Маринера» столкнулся с попыткой высадки, предположительно, американского десанта во время преследования, сообщают СМИ.

Попытка высадки десанта на российский танкер «Маринера» была зафиксирована в Северной Атлантике, передает RT.

По информации источника, речь идет о попытке американского десанта проникнуть на судно, следовавшее под российским флагом.

Танкер преследовался береговой охраной США, а операция по его задержанию велась после двухнедельного преследования в Атлантическом океане, пишет ТАСС со ссылкой на Reuters. Фотографии с места событий подтвердили факт высадки.

За последние часы это уже вторая попытка задержания судна, к которой привлекались вооруженные силы США. В МИД России отметили, что танкер двигался по международным водам в полном соответствии с нормами международного морского права.

В российском МИД подчеркнули, что «Маринера» движется в международных водах, соблюдая все нормы международного морского права. Официальных заявлений от американских властей по ситуации пока не поступало.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российская сторона направила подлодку для сопровождения танкера «Маринера» у берегов Венесуэлы.

МИД России заявил, что танкер «Маринера» подвергается преследованию военных США и НАТО. За этим судном также следили патрульные самолеты Британии, Ирландии и Франции.

Комментарии (48)
7 января 2026, 19:50 • Новости дня
Офицеры НАТО ликвидированы ударом дрона под Одессой

Подполье сообщило о гибели восьми британских и двух американских офицеров под Одессой

Tекст: Тимур Шайдуллин

В результате удара по элитному отряду ВСУ под Одессой были ликвидированы офицеры НАТО, включая британских и американских военных, сообщили в подполье.

Координатор николаевского подполья Сергей Лебедев сообщил о ликвидации около десяти офицеров НАТО в результате удара по элитному отряду ВСУ под Одессой. По его словам, удар пришелся по подразделению, которое проходило подготовку у британских подводников, специализирующихся на диверсиях, передает РИА «Новости».

Лебедев сообщил: «В Одессе под удар попал некий элитный отряд ВСУ, который тренировали британские подводники, ориентированные на диверсии. Британцев тоже устранили, среди погибших иностранцев восемь офицеров. Сколько украинских спецов ликвидировано – речь идет о десятках».

Также он отметил, что среди ликвидированных были как минимум два офицера США. Точное количество украинских военных, по словам Лебедева, составляет несколько десятков человек.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее в Киевской области были уничтожены штабной бункер офицеров НАТО и цех по производству двигателей для беспилотников.

А в Днепропетровской области ликвидировали подземные производственные мощности по выпуску ракет. В Харькове уничтожили цех по сборке беспилотников.

До этого в районе города Шостка Сумской области уничтожили распределительный пункт подразделений ВСУ и базу иностранных наемников.

Комментарии (11)
7 января 2026, 18:00 • Новости дня
США захватили танкер Sophia в Карибском море

Южное командование ВС США сообщило о захвате танкера Sophia

США захватили танкер Sophia в Карибском море
@ Stefan Sauer/dpa/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Американские военные провели операцию по задержанию танкера Sophia, который находился в международных водах Карибского моря, сообщили в Пентагоне.

Американские военные захватили танкер M/T Sophia в международных водах Карибского моря, передает ТАСС.

Как сообщает Южное командование ВС США, операция проводилась совместно с Министерством внутренней безопасности страны в предрассветные часы.

Танкер Sophia не имел официальной страновой принадлежности и находился под санкциями. Военные уточняют, что задержание произошло в предрассветное время в международных водах, а судно занималось деятельностью, нарушающей международные нормы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее в среду власти США подтвердили задержание российского танкера «Маринера» в Атлантике. Американский военный министр Пит Хегсет заявил, что задержание связано с санкциями на передвижение венесуэльской нефти.

Военный эксперт Юрий Кнутов назвал захват судна, идущего в нейтральных водах под российским флагом, пиратской акцией.

Комментарии (14)
7 января 2026, 19:05 • Новости дня
Британия признала причастность к захвату танкера «Маринера»

Минобороны Британии подтвердило причастность к захвату танкера «Маринера»

Британия признала причастность к захвату танкера «Маринера»
@ Alberto Pezzali/ZUMA/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Британские военные предоставили США базы и воздушную разведку для задержания российского танкера между Британией, Исландией и Гренландией, сообщили в минобороны страны.

Правительство Великобритании по запросу Соединенных Штатов оказало содействие в захвате российского нефтяного танкера «Маринера» в районе Атлантики, передает ТАСС.

В официальном заявлении британского Минобороны отмечается, что вооруженные силы страны оказали заранее спланированную операционную поддержку американским военным, участвовавшим в операции по перехвату судна.

В документе говорится: «Великобритания сегодня предоставила помощь Соединенным Штатам по их просьбе для перехвата судна Bella 1 (прежнее название «Маринеры»)». Уточняется, что британские военные предоставили для операции свои базы, а также обеспечили воздушную разведку с помощью королевских ВВС.

Кроме того, танкер Tideforce королевского вспомогательного флота поддержал американские войска, участвовавшие в преследовании и перехвате российского судна. Операция была заранее согласована и проведена после официального запроса о помощи со стороны США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее канцелярия британского премьер-министра отказалась комментировать ситуацию с задержанием российского танкера «Маринера» силами США рядом с территорией Британии.

Американский военный министр Пит Хегсет заявил, что захват судна связан с санкциями на передвижение венесуэльской нефти.

Эксперт Юрий Кнутов в интервью газете ВЗГЛЯД назвал задержание судна под российским флагом пиратской акцией.

До этого США подтвердили задержание танкера «Маринера» в нейтральных водах Атлантики.

Комментарии (23)
7 января 2026, 14:10 • Новости дня
Саакашвили захотел украсть православное Рождество
Саакашвили захотел украсть православное Рождество
@ Ираклий Геденидзе/POOL/ТАСС

Tекст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Гражданин Украины, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, отбывающий многолетнее заключение в Руставской тюрьме, твердо пообещал, что вскоре Грузия будет отмечать Рождество не 7 января, а 25 декабря, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

В социальных сетях он сообщил о «уверенности в том, что вскоре настанет время, когда Грузия будет отмечать Рождество 25 декабря вместе с абсолютным большинством христианских стран».

«Вот увидите, что это обязательно произойдет», – заявил Саакашвили.

Первый зампред парламента Грузии от правящей «Грузинской мечты» Георгий Вольский, комментируя обещание бывшего президента, заявил, что тот «старается разжечь новый очаг противостояния в грузинском обществе».

Грузинская Патриархия – самый авторитетный институт в стране, которая в среду торжественно отмечает Рождество.

Саакашвили отбывает наказание в 12 с половиной лет за коррупцию, растраты госбюджета в личных целях, организацию избиения оппозиционного депутата. Против него ведется еще несколько дел, в том числе за призывы к государственному перевороту.

Саакашвили был арестован в октябре 2021 года после нелегального возвращения с Украины в контейнере с молочными продуктами на пароме. Его поместили в Руставскую тюрьму, где он объявил голодовку.

В мае 2022 года его перевели в тбилисскую клинику «Вивамеди», однако в середине ноября этого года, согласно заключению лечащего врача, бывшего президента, который называет себя «политзаключенным», вернули в тюрьму. После этого Саакашвили обратился к украинскому лидеру Владимиру Зеленскому с просьбой включить его в список гражданских пленных и обменять.

Комментарии (4)
7 января 2026, 12:13 • Новости дня
Финский политик Мема: «Коалиция желающих» потерпела фиаско
Финский политик Мема: «Коалиция желающих» потерпела фиаско
@ LUDOVIC MARIN/EPA/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Встреча так называемой «коалиции желающих» во французской столице завершилась историческим фиаско, заявил член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема.

Саммит был объявлен успешным, однако на самом деле он обернулся провалом, заявил Мема, передает РИА «Новости».

«Европа продолжает придерживаться своей стратегии, направленной на то, чтобы выиграть время для перевооружения, хочет оказать давление и ввести санкции против России», – добавил он.

По его мнению, именно Европа остается главным препятствием к установлению мира на Украине.

До этого СМИ писали, что США в ходе диалога с «коалицией желающих» якобы рассматривают возможность предоставить Украине обязательства по поддержке в случае нового «нападения» России сроком на 15 лет.

Через некоторое время в прессе заявили, что США не стали подписывать совместное заявление о гарантиях безопасности для Украины на встрече «коалиции желающих» в Париже.

Комментарии (2)
7 января 2026, 03:27 • Новости дня
США заявили о согласии Венесуэлы передать до 50 млн баррелей нефти

Трамп заявил о согласии Венесуэлы передать США до 50 млн баррелей нефти

США заявили о согласии Венесуэлы передать до 50 млн баррелей нефти
@ Yuri Gripas/Pool/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Власти Венесуэлы согласились передать Соединенным Штатам от 30 до 50 млн баррелей нефти, которые будут проданы по рыночной цене, заявил президент США Дональд Трамп, отметив, что полученные средства будут находиться под его контролем.

«Я с удовольствием сообщаю, что временные власти Венесуэлы отдадут США от 30 до 50 млн баррелей высококачественной подсанкционной нефти», – приводит слова Трампа РИА «Новости».

По словам Трампа, Соединенные Штаты немедленно приступят к транспортировке нефти из Венесуэлы к разгрузочным терминалам в США для последующей продажи «по рыночной цене».

Трамп подчеркнул, что средства от продажи нефти будут находиться под его личным контролем как президента США и будут направлены «на благо народов Венесуэлы и Соединенных Штатов».

Внешнеполитический обозреватель газеты Washington Post Дэвид Игнейшес в авторской колонке отмечал, что администрация США потребовала от Каракаса переписать в кратчайшие сроки в пользу американских компаний законодательство о добыче нефти, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Трамп сначала объяснял действия США против Венесуэлы борьбой с наркотрафиком, а затем связал это с «кражей американских активов», нефти и земли.

Национализация нефтедобывающих мощностей и НПЗ в долине реки Ориноко затронула интересы компаний из Штатов, Франции, Норвегии и Британии. В 2007 году Уго Чавес подписал указ, по которому иностранный бизнес мог остаться только при условии создания совместных предприятий с государственной компанией PDVSA, получившей 60% акций.

В январе США атаковали Венесуэлу и захватили президента Николаса Мадуро.

Комментарии (25)
7 января 2026, 12:07 • Новости дня
Эксперт Фримен: Россия может заблокировать Украине доступ к Черному морю
Эксперт Фримен: Россия может заблокировать Украине доступ к Черному морю
@ Juliane Sonntag/picture alliance/AA/photothek/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Россия обладает всеми необходимыми ресурсами и полным правом заблокировать доступ Украины к черноморской акватории, заявил бывший заместитель главы Пентагона Чэс Фримен.

Действия Москвы могли бы быть аналогичны американской политике в других регионах мира, заявил Фримен в на канале Judging Freedom, передает телеканал 360.

Фримен провел параллель между подходом США к странам Латинской Америки и возможными шагами России в Восточной Европе. По его словам, если Москва решит действовать столь же решительно, как и Вашингтон, то последствия для Украины будут катастрофическими.

Аналитик подчеркнул, что Украина может быть полностью лишена статуса морской державы и доступа к стратегическим торговым путям. Он считает, что такой сценарий станет фатальным для украинской экономики и государственности.

По мнению Фримена, превращение Украины в изолированное государство без выхода к морю приведет к тому, что страна останется с радикальными группировками и со временем превратится в аграрную провинцию.

В конце декабря военкор Александр Коц отмечал, что ВС России своими ударами по портам и транспортной инфраструктуре на юге Украины в постепенно отсекают киевский режим от Черного моря.

Комментарии (23)