Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Постсоветское пространство – не место для гусарской политики

Да, Россия может прекратить субсидирование тех среднеазиатских стран, которые соблюдают западные санкции. Лишить их доступа на российский рынок, ввести визовый режим для их гастарбайтеров, отозвать военно-политические гарантии. Что хорошего от этого получит Россия, кроме морального удовлетворения?

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошел полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

4 комментария
2 августа 2017, 17:45 • Новости дня

Эксперты призвали видоизменить муниципальный фильтр на губернаторских выборах

Tекст: Ольга Белова

Муниципальный фильтр при выдвижении на выборы глав регионов нужен, но он нуждается в совершенствовании. Такое мнение прозвучало на круглом столе «Региональные выборы – 2017: ход избирательной кампании». Как пояснил член Общественной палаты Максим Григорьев, надежды на муниципальный фильтр оправдались не в полной мере.

Член Общественной палаты РФ, директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев, который провел в среду круглый стол «Региональные выборы – 2017: ход избирательной кампании», считает, что муниципальный фильтр нуждается в корректировке.

«Моя личная точка зрения в том, что, конечно, нам муниципальный фильтр так или иначе придется видоизменять. Необходимость такая есть»,

– сказал Григорьев. По его мнению, надежды, которые возлагались на муниципальный фильтр – что он позволит существенно развить возможности партий на муниципальном уровне – оправдались не в полной мере. «Создавая муниципальный фильтр, было ожидание того, что побуждаемые выигрывать в губернаторских выборах партии будут выдвигать своих муниципальных депутатов и их будет достаточно большое количество. Но по факту мы видим несколько другую ситуацию – типичными становятся случаи, когда партии, главным образом непарламентские и небольшие, так или иначе, кулуарно или публично, практически шантажируют партию «Единая Россия» или региональную власть. Прямо говорят: вы нам подписи депутатов, пожалуйста, соберите и нам представьте», – цитирует Григорьева ТАСС.

Он отметил, что подобная информация приходит из регионов. «Целый ряд таких случаев. Конечно, это неправильный подход», – считает эксперт. Григорьев также привел в пример несколько ситуаций, когда кандидаты даже не предпринимали попыток собрать подписи муниципальных депутатов.

«Был случай, когда представитель одной из партий принес в избирательную комиссию пустые листы поддержки без фамилий и подписей. Есть люди, которые представляют документы для регистрации, заведомо зная, что они с нарушениями – например, двойные подписи, то есть муниципальные депутаты уже подписались за другого человека. Или, например, являясь членом одной партии, человек выдвигается от другой»,

– рассказал Григорьев. Напомним, муниципальный фильтр обязывает всех кандидатов на пост главы региона собирать определенное количество подписей муниципальных депутатов и глав муниципальных образований, чтобы быть зарегистрированными на выборах. Порог фильтра варьируется в регионах от 5% до 10% от общего числа муниципалов.

В единый день голосования 10 сентября 17 субъектов страны выберут губернаторов, в шести регионах пройдут выборы депутатов законодательных собраний, а в 11 регионах состоятся выборы депутатов городских дум.

«У нас предположение, что ряд людей и партий используют такую провокационную политтехнологию для привлечения к себе дополнительного внимания. Это не является нарушением уголовного или административного законодательства, это просто сомнительные технологии. Это случаи преднамеренного введения в заблуждение. И такие технологии работают», – отметил эксперт.

«Возникает вопрос, что делать дальше с муниципальном фильтром, тем более если у нас есть сейчас до 10 кандидатов максимально в наших регионах, которые хотят выдвигаться от 10 партий. Вопрос, что будет, если будет от 15 или 20 кандидатов от этих партий. Тогда, очевидно, будет некая правовая коллизия, и кто-то тогда точно не сможет участвовать в выборах. В связи с этим возникнет вопрос по удовлетворению уже избирательного права, по выполнению и соблюдению избирательного права», – отметил Григорьев.

«Этот фильтр нужно видоизменять, и видоизменять серьезно», – считает эксперт. Вместе с тем, по его словам, в целом ряде регионов кампании муниципальных депутатов проходят «без каких-либо сложностей». «Понятно, что наиболее спокойно себя чувствуют крупные парламентские партии, но по факту мы видим, что и небольшие партии, если они активно работают, то проходят муниципальный фильтр», – сказал эксперт.

Как отметил другой участник круглого стола, член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод, «есть значительное число регионов, где проблем с прохождением фильтра нет».

«Есть группа регионов, у которых не было проблем с прохождением муниципального фильтра: это Мордовия, Саратовская, Томская, Калининградская, Белгородская области»,

– отметил он.

При этом, по его словам, поступали жалобы по Свердловской области, Бурятии, по Пермскому краю. «По всем этим жалобам должны быть проведены проверки, мы написали в органы прокуратуры», – добавил Брод. В этой связи эксперт уверен, что муниципальный фильтр нуждается в совершенствовании. «Я считаю, что стоит увеличить количество подписей, которые должны ставить муниципальные депутаты, и, возможно, освободить от прохождения представителей парламентских партий», – пояснил он. «Тем не менее пока муниципальный фильтр необходим», – подчеркнул Брод.

Еще один участник круглого стола, руководитель дирекции программ мониторинга избирательных кампаний Независимого института выборов Аркадий Любарев* полагает, что «в любом случае эти барьеры нужно снижать».

«Пять процентов – это чрезмерно. Три четверти – это чрезмерно», – сказал Любарев газете ВЗГЛЯД. В то же время он признал, что какой-то фильтр всегда нужен, и можно сделать муниципальный фильтр в 1–2 процента, поскольку через такой фильтр «все равно не пройдет кандидат с улицы, а серьезные кандидаты проскочат».

По мнению секретаря Общественной палаты Свердловской области Сергея Полыганова, муниципальный фильтр остается фактическим подтверждением общественного согласия по кандидату.

«То есть депутаты, которые являются голосом народа, дают свое согласие тому или иному кандидату, таким образом его поддерживая. И таким образом его поддерживают жители»,

– пояснил Полыганов.

Председатель Центризбиркома Элла Памфилова в среду тоже выразила мнение, что муниципальный фильтр в качестве компромисса можно снизить – до «5% или даже ниже». «Я убеждена, и мою позицию поддерживают многие коллеги по ЦИКу, что норму о муниципальном фильтре в нынешнем виде надо отменять. Это мое глубочайшее убеждение», – заявила Памфилова «Коммерсанту». По ее словам, нужно выработать правовую норму, «которая не убивала бы реальную конкуренцию».

Комментируя газете ВЗГЛЯД призыв Памфиловой, Максим Григорьев перечислил разные форматы, в которых можно менять муниципальный фильтр.

«Есть разные подходы. Есть вопрос снижения требования в плане присутствия трех четвертых депутатов из районов региона. Это тоже достаточно непростое требование. Есть вопрос, связанный с конкретным цензом, конкретным процентом. Мы видели пример Ярославской области, где снизили соответствующий процент и практически все кандидаты, в том числе от оппозиционной партии ПАРНАС, были зарегистрированы»,

– сказал он.

По словам Григорьева, эксперты рассматривают и такой вариант – разрешить одному депутату подписываться за нескольких кандидатов. «Все эти вопросы сейчас обсуждаются. Нужна точная оценка с участием экспертного сообщества. Наши региональные общественные палаты могли бы оценить это. Это нужно оценивать именно на уровне регионов. Но видоизменять этот муниципальный фильтр необходимо», – уверен Григорьев.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

11 мая 2026, 16:36 • Новости дня
Правнучка Владимира Ленина скончалась в 47 лет

Правнучка Владимира Ленина скоропостижно скончалась от острой инфекции

Правнучка Владимира Ленина скончалась в 47 лет
@ кадр из видео

Tекст: Елизавета Шишкова

Двоюродная правнучка Владимира Ленина Елена Ульянова умерла от инфекционного заболевания.

О трагическом событии рассказали представители подмосковного музея-заповедника «Горки Ленинские», передает РИА «Новости». «Елена Ульянова скончалась восьмого мая в возрасте 47 лет», – говорится в официальном сообщении.

В пресс-службе  уточнили, что причиной смерти стало острое инфекционное заболевание. Церемония прощания с усопшей пройдет в Митинском крематории, начало запланировано на 14.40 мск.

Умершая приходилась двоюродной правнучкой Владимиру Ленину, поскольку род продолжался по линии его младшего брата Дмитрия. Елена родилась в Москве в 1978 году, а с 1993 по 1997 год проходила обучение во Франции и США.

После возвращения в Россию женщина активно занималась общественной деятельностью и вступила в КПРФ. Последние годы жизни она посвятила работе в «Горках Ленинских», где проводила экскурсии и сохраняла историческое наследие семьи.

Как писала газета ВЗГЛЯД, правнук Иосифа Сталина Яков Джугашвили выступил против захоронения тела Владимира Ленина. Бывший премьер-министр России Сергей Степашин предложил сохранить Мавзолей на Красной площади в качестве исторического памятника.

Комментарии (9)
11 мая 2026, 15:47 • Новости дня
Пашинян объяснил молчание в ответ на антироссийские выпады Зеленского
Пашинян объяснил молчание в ответ на антироссийские выпады Зеленского
@ Sebastian Gollnow/dpa/picture-alliance/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Глава армянского правительства Никол Пашинян объяснил, почему не стал критиковать угрозы Зеленского атаковать парад в Москве на 9 Мая на прошедшем в Ереване саммите.

Позицию властей республики озвучил премьер-министр Никол Пашинян, отвечая на вопросы журналистов о саммите Европейского политического сообщества в Ереване, передает РИА «Новости». Политик попытался оправдать свое нежелание отвечать на антироссийские выпады Владимира Зеленского.

«Саммит Европейского политического сообщества – это многосторонняя платформа, место проведения не имеет значения. Это мероприятие настолько же мое, насколько и других наших партнеров. Я не считаю, что в статусе главы принимающей страны должен цензурировать или обязательно реагировать на все подряд», – заявил Пашинян.

Он также отметил, что Армения является небольшой страной и не планирует вмешиваться в глобальные мировые процессы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал ненормальным предоставление площадки для антироссийских выступлений в Ереване. Министерство иностранных дел России выразило протест послу Армении из-за высказываний украинского лидера. Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила о возмущении российского общества радушным приемом Владимира Зеленского.

Комментарии (28)
10 мая 2026, 11:22 • Видео
Третья война России и Германии: быть или не быть?

На фоне обещаний германского правительства создать самую мощную армию в Европе рейтинг канцлера Фридриха Мерца опустился до невиданных и позорных 15% поддержки. Видимо, в третий раз воевать с Россией немцы все-таки не хотят.

Комментарии (0)
11 мая 2026, 18:51 • Новости дня
От участия в «Евровидении» отказались пять стран
От участия в «Евровидении» отказались пять стран
@ REUTERS/Leonhard Foeger

Tекст: Валерия Городецкая

Пять европейских стран отказались участвовать в песенном конкурсе «Евровидение-2026» в знак протеста против допуска Израиля.

В бойкоте участвуют Испания, Ирландия, Нидерланды, Исландия и Словения, пишет «Би-би-си», передает Ura.ru.

Часть вещателей объясняют свое решение военной операцией Израиля в секторе Газа, которая началась после нападения палестинской группировки ХАМАС в октябре 2023 года. Ряд телеканалов при этом выдвигает обвинения в адрес израильских властей, называя происходящее геноцидом, однако Израиль эти утверждения категорически отвергает.

Другие участники дискуссии считают, что страны, находящиеся в состоянии вооруженного конфликта, не должны участвовать в международном песенном конкурсе. По их мнению, присутствие Израиля и Украины может провоцировать политически мотивированное голосование, что ставит под сомнение принцип нейтральности соревнования.

Подобного масштаба протест в истории «Евровидения» был только однажды – в 1970 году, когда несколько стран также не приняли участие. Сам конкурс стартовал 10 мая в Вене, а финальный этап запланирован на 16 мая.

Ранее победитель конкурса «Евровидение-2024» Nemo из Швейцарии отказался от своей награды из-за допуска Израиля к участию в состязании.

В октябре Европейский вещательный союз отменил запланированное голосование по поводу участия Израиля в конкурсе «Евровидение» в 2026 году.

Комментарии (7)
11 мая 2026, 17:38 • Новости дня
Эксперт: Дуров боится потерять деньги, поздравляя россиян с 9 Мая

Член ОП Григорьев объяснил отказ основателя Telegram Дурова поздравить россиян с 9 Мая

Эксперт: Дуров боится потерять деньги, поздравляя россиян с 9 Мая
@ IMAGO/Eventpress/Reuters

Tекст: Олег Исайченко

День Победы считают самым важным праздником не только россияне, но и наши соотечественники за рубежом. Многие из них празднуют 9 Мая, несмотря на риск наказания со стороны властей недружественных нам стран. Впрочем, находятся и те, кто предпочитает забыть о памятной дате. Среди них – основатель Telegram Павел Дуров, не ставший поздравлять аудиторию мессенджера с 9 Мая, сказал газете ВЗГЛЯД член ОП Максим Григорьев.

«Значение праздника 9 Мая всегда было велико для России. Но особую роль День Победы приобрел в условиях текущей агрессии западных стран руками Украины против нашей страны. Понятно, что в таких условиях нередко люди проводят параллели между Великой Отечественной войной и СВО», – говорит Максим Григорьев, член Общественной палаты России.

«Кроме того, население России видит заявления и действия европейцев, их попытки переписать историю, желание проигнорировать тот факт, что более 70% военной машины фашистской Германии было уничтожено именно Красной армией», – продолжает спикер.

И это осознание действительности есть не только у граждан, живущих в России, но и соотечественников за рубежом. Поэтому часть из них по-прежнему участвует в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы, даже вопреки рискам из-за запретов и ограничений местных властей.

«Оппонентами ведется серьезная борьба с русской культурой, исторической памятью. И для многих соотечественников за рубежом участие в памятных мероприятиях может закончиться наказанием со стороны враждебных нам местных властей. Это хорошо видно в Прибалтике, где запрещается все русское», – продолжает Григорьев.

Между тем, по его словам, есть и те, кто руководствуется своими личными мотивами, игнорируя 9 Мая. Среди них – основатель Telegram Павел Дуров. Пользователи Сети обратили внимание, что предприниматель не стал обращаться к своей многомиллионной российской аудитории в День Победы. Вместо этого он опубликовал результаты конкурса, в рамках которого раздал несколько десятков тысяч долларов.

«С одной стороны, Дуров находится под колоссальным влиянием западных идей. Кроме того, как мы знаем, он находится под огромным прессингом со стороны стран Запада. Все помнят его арест во Франции по надуманным причинам», – рассуждает Григорьев.

«Поэтому можно допустить, что его решение не поздравлять россиян с Днем Победы связано с тем, что в противном случае пострадал бы он сам и его кошелек. Но, с другой стороны, сам Дуров никогда не был настоящим патриотом страны, где он родился. Так что тут сыграли свою роль сразу два фактора», – заключил собеседник.

Так, 9 мая 2012 года Павел Дуров в своем аккаунте вместо поздравления россиян с Днем Победы опубликовал пост про сталинские репрессии. 

9 мая по всей России прошли праздничные мероприятия, приуроченные к 81-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. Главным событием стал традиционный парад Победы в Москве. Газета ВЗГЛЯД объясняла, какое значение имеет его проведение в условиях нынешней внешнеполитической обстановки.

Памятные мероприятия прошли и в ряде других стран мира: шествия «Бессмертного полка», концерты, выставки, кинопоказы, возложения цветов, а также акции «Георгиевская ленточка», «Сад памяти» и «Огонь памяти». В них приняли участие соотечественники, ветераны, представители общественных организаций, школьники, студенты, деятели культуры и друзья России, сообщается на сайте Россотрудничества.

Одним из центральных событий стали шествия «Бессмертного полка», прошедшие в Аргентине, на Кипре, в Малайзии, Танзании, США, Франции, Испании и других странах. В Буэнос-Айресе акция собрала участников на площади Сан-Мартина, где также прошли трансляция парада Победы, полевая кухня и концерт.

На Украине граждане также пытались почтить память героев войны. Так, в Киеве горожане возлагали цветы к обелиску Вечной славы. Аналогичная ситуация была зафиксирована в Харькове. Напомним, на Украине День Победы над нацизмом перенесен на 8 мая, и 9 Мая больше не считается государственным праздником, а демонстрация символов праздника пресекается и карается. Наказание за символы Победы предусмотрены и в Литве – в этом году полиция Вильнюса у входа на Антакальнисское кладбище задержала мужчину с георгиевской лентой.

Комментарии (20)
11 мая 2026, 13:11 • Новости дня
В России бесследно исчезли еще две фуры с агрессивными узбекскими пчелами
В России бесследно исчезли еще две фуры с агрессивными узбекскими пчелами
@ Anvar Galeev/Russian Look/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Правоохранительные органы разыскивают два большегрузных автомобиля, которые тайно ввезли опасных насекомых из Средней Азии и не прибыли на обязательный санитарный контроль.

После пересечения границы в Челябинской области бесследно пропали два грузовика с крупными партиями нелегальных насекомых из Узбекистана, передает «Московский комсомолец» со ссылкой на Telegram-канал Shot. Экстренные поиски автомобилей начались в соседней Оренбургской области.

«Водители не доставили пчел в карантинную зону. Санитарный контроль насекомых – обязательная процедура для безопасности», – отмечает источник. Контрабанда насекомых из Средней Азии объясняется их низкой стоимостью по сравнению с российскими аналогами и готовностью к раннему медосбору из-за теплого климата на родине.

Эксперты предупреждают о серьезной угрозе для отечественного пчеловодства. Южные особи часто переносят смертельные инфекции и паразитов, способных уничтожить местные семьи и нарушить производство меда. Кроме того, узбекские пчелы отличаются повышенной агрессивностью, а их укусы могут вызывать тяжелые аллергические реакции вплоть до анафилактического шока.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале апреля по пути на карантин исчезла первая фура с агрессивными узбекскими пчелами.

Комментарии (16)
11 мая 2026, 14:55 • Новости дня
В Венгрии заявили о планах пересмотреть договор по АЭС «Пакш-2»
В Венгрии заявили о планах пересмотреть договор по АЭС «Пакш-2»
@ ase-ec.ru

Tекст: Елизавета Шишкова

Сформированный в Будапеште кабинет министров планирует изучить закрытые соглашения по возведению АЭС «Пакш-2» ради снижения затрат на производство электроэнергии.

Будапешт планирует изменить условия возведения атомной электростанции по проекту Росатома, передает ТАСС. Выдвинутый премьер-министром Петером Мадьяром кандидат на пост главы Минэкономики Иштван Капитань обозначил это приоритетной задачей. «Одной из первых мер в этих целях станет пересмотр проекта сооружения АЭС «Пакш-2», – заявил политик.

Потенциальный министр пояснил, что контракты носят закрытый характер, поэтому новое руководство приступит к их изучению в ближайшее время. Победившая на апрельских выборах партия «Тиса» выступает за постепенный отказ от российских энергоносителей и считает стоимость станции сильно завышенной.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава победившей на выборах партии «Тиса» Петер Мадьяр заявил о намерении пересмотреть контракты по проекту АЭС «Пакш-2». Генеральный директор Росатома Алексей Лихачев выразил готовность к открытому диалогу с венгерскими партнерами. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан назвал долгое возведение станции серьезным провалом властей страны.

Комментарии (21)
11 мая 2026, 22:25 • Новости дня
Путин за рулем Aurus приехал к первой учительнице в гостиницу на Арбате

Путин приехал на встречу с первой учительницей за рулем Aurus

Путин за рулем Aurus приехал к первой учительнице в гостиницу на Арбате
@ Скриншот с видео Max-канале «Кремль. Новости».

Tекст: Катерина Туманова

В понедельник президент России Владимир Путин встретился со своей школьной учительницей Верой Дмитриевной Гуревич, на встречу глава государства приехал за рулем представительского Aurus.

«Президент пригласил Веру Дмитриевну посетить парад Победы в Москве, а затем погостить несколько дней в столице. Для педагога была организована культурная программа», – сообщили в Max-канале «Кремль. Новости».

В понедельник глава государства поужинал с Верой Дмитриевной в Кремле, лично управляя автомобилем Aurus и заехав за учительницей в гостиницу.

Увидев бывшего ученика, Вера Дмитриевна приостановилась.

«Не пойму, ты это, не ты?» – сказала она смеясь.

«Да я, я», – ответил Путин, крепко обнимая первую учительницу.

Они обменялись поздравлениями с Днем Победы, президент вручил Вере Дмитриевне большой букет цветов, поприветствовал родственников первой учительницы, после чего все отправились в Кремль.

Ранее Песков рассказал о приглашении Путиным первой учительницы на парад Победы и составлении особой культурной программы для Веры Дмитриевны, в том числе экскурсии по галерее Александра Шилова.

Aurus – первый российский бренд автомобилей класса люкс, в линейке которого на данный момент лимузин, седан и внедорожник. Внедорожник класса люкс Aurus Komendant был презентован в музее Гаража особого назначения в 2022 году. Это полноприводное авто с силовой электроустановкой и двигателем V8 Twin-turbo мощностью 598 лошадиных сил, крутящим моментом 880 Нм и объемом 4,4 литра.

Комментарии (9)
11 мая 2026, 20:50 • Новости дня
Макрон накричал на зрителей на саммите в Африке

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Франции Эммануэль Макрон прервал сессию по культуре на саммите «Африка вперед» в Найроби из-за слишком шумной атмосферы в зале.

Французский лидер не сдержал эмоций и накричал на аудиторию, потребовав тишины для продолжения выступления, передает РИА «Новости».

Главу государства возмутило, что участники саммита громко общались между собой во время официальных выступлений. «Извините, все! Эй! Эй! Эй! Простите, ребята, но невозможно говорить о культуре, когда такие люди, которые так вдохновлены, приходят сюда и выступают при таком шуме», – заявил Макрон.

Он также подчеркнул, что подобное поведение является явным проявлением неуважения к спикерам и другим слушателям. Макрон предложил тем, кто хочет продолжить личные беседы, воспользоваться комнатами для переговоров или выйти на улицу.

Ранее Макрона высмеяли за появление в очках на форуме Давоса.

В марте пользователи соцсетей Франции назвали Макрона клоуном из-за программной речи о ядерном сдерживании.

Комментарии (8)
11 мая 2026, 17:15 • Новости дня
Умер участник эвакуации пассажиров с пораженного хантавирусом судна MV Hondius

Tекст: Валерия Городецкая

Сотрудник Гражданской гвардии Испании, принимавший участие в эвакуации пассажиров с круизного лайнера MV Hondius из-за вспышки хантавируса, умер от сердечного приступа вечером 10 мая, сообщил глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус.

«Этот сотрудник участвовал в операции испанских властей, проводимой в координации с ВОЗ в целях безопасной эвакуации людей с судна MV Hondius в порту Пуэрто-де-Гранадилья на юге Тенерифе в аэропорт для репатриации», – написал Гебрейесус в соцсетях, передает ТАСС.

По словам главы ВОЗ, после внезапного ухудшения состояния мужчины, сотрудники экстренных служб, находившиеся на причале, сразу начали проводить реанимационные мероприятия. Однако спасти сотрудника Гражданской гвардии не удалось – он скончался на месте.

Накануне сообщалось, что с судна MV Hondius, на котором ранее зафиксировали вспышку хантавируса, эвакуировали 94 человека.

Первым заразившимся опасной инфекцией во время длительного путешествия по Южной Америке оказался пожилой исследователь птиц из Нидерландов Лео Шилперорд.

Ранее ВОЗ исключила начало пандемии после вспышки хантавируса на лайнере MV Hondius.

Комментарии (5)
11 мая 2026, 21:45 • Новости дня
Каллас заявила о готовности вести переговоры с Россией вместо Шредера
Каллас заявила о готовности вести переговоры с Россией вместо Шредера
@ Darko Vojinovic/AP/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Глава евродипслужбы Кая Каллас заявила, что могла бы вести переговоры с Россией вместо бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера.

Она прокомментировала возможность своего участия в переговорах на пресс-конференции по итогам встречи министров иностранных дел стран Евросоюза, передает ТАСС.

«Как говорил президент США Джордж Буш, если политик не трубит о себе, о нем никто не трубит. Поэтому я скажу: да, я могла бы. Я думаю, я могу рассмотреть все ловушки России, но мы пока не там, мы не начинаем переговоры», – заявила глава дипслужбы ЕС.

Каллас также отметила, что кандидатура Шредера как переговорщика между Россией и Евросоюзом не рассматривается. По ее мнению, Евросоюз должен продолжать усиливать давление на Россию, «чтобы ослабить ее позиции и заставить идти на уступки».

Напомним, президент России Владимир Путин назвал бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шредера оптимальным кандидатом для диалога с Европой.

Германия отвергла кандидатуру Шредера на роль переговорщика с Россией.

Ранее Каллас заявила, что бывший канцлер Германии не сможет представлять интересы европейских стран в диалоге с Москвой из-за своих тесных связей с российским бизнесом.

Комментарии (49)
11 мая 2026, 14:07 • Новости дня
Россия готовится ввести безвизовый режим еще с тремя странами

Власти анонсировали скорую отмену виз с Малайзией, Кувейтом и Бахрейном

Россия готовится ввести безвизовый режим еще с тремя странами
@ Moritz Wolf/imageBROKER.com/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Власти активно обсуждают взаимную отмену туристических ограничений с тремя новыми государствами, сообщила пресс-служба Минэкономразвития.

«На апрель 2026 года российские граждане могут посещать без визы 86 стран мира. Еще в 38 государствах действует упрощенный порядок въезда (электронная виза или виза по прибытии)», – подчеркнули в Минэкономразвития РФ.

Представители министерства добавили, что в настоящее время детально прорабатываются вопросы о введении безвизового режима с Малайзией, Кувейтом и Бахрейном. Ожидается, что эти направления могут стать доступными для путешественников в ближайшее время.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти России запланировали введение безвизового режима с Малайзией. Глава МИД РФ Сергей Лавров анонсировал облегчение визовых требований для граждан Кувейта.

Комментарии (3)
11 мая 2026, 15:22 • Новости дня
Выпускник Московской духовной академии избран патриархом Грузии
Выпускник Московской духовной академии избран патриархом Грузии
@ president.ge

Tекст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Местоблюститель патриаршего престола, митрополит Сенакский и Чхороцкуйский 57-летний Шио (Муджири), выпускник Московской духовной академии, избран 11 мая новым патриархом Грузии, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Муджири получил 22 голоса членов Синода из 39.

Другие кандидаты, митрополитиы Иов и Григол, получили соответственно девять и семь голосов, один признан недействительным.

Выборы прошли в связи с кончиной в марте патриарха Илии Второго.

Сам избранный патриарх сказал, что интронизация пройдет 12 мая, в день памяти Святого апостола Андрея Первозванного.

Комментарии (4)
11 мая 2026, 22:00 • Новости дня
Песков рассказал о приглашении Путиным первой учительницы на парад Победы

Песков: Путин пригласил свою первую учительницу на парад Победы

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин пригласил свою первую учительницу Веру Дмитриевну Гуревич на парад Победы 9 мая в Москве, рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Для педагога организовали специальную культурную программу, в том числе экскурсии по галерее Шилова и другим достопримечательностям столицы, передает РИА «Новости».

Песков рассказал, что в понедельник Путин лично пригласил Гуревич на ужин в свою резиденцию в Кремле. По его словам, глава государства сам приехал за учительницей на автомобиле в отель на Арбате, где она проживала.

«Президент заехал за ней за рулем. Сам приехал за рулем. Пока он заходил в гостиницу, он встретился с одним из граждан России, гражданином Сочи. Они поприветствовали друг друга... Собственно, потом уже в резиденции Путин отобедал со своей учительницей Верой Дмитриевной Гуревич», – сообщил Песков.

Также пресс-секретарь отметил, что есть любительские видеозаписи этих неформальных моментов визита учительницы, которые впоследствии опубликует Кремль.

В субботу Путин в ходе выступления на параде Победы на Красной площади в Москве выступил с поздравлением в адрес российских военных и всех российских граждан. В своей речи он подчеркнул, что 9 Мая для России – не комедийное шоу, а святой день.

Глава государства охарактеризовал прошедший в российской столице парад Победы на 9 Мая как спокойный и достойный.

Комментарии (0)
11 мая 2026, 18:00 • Новости дня
Песков заявил о готовности Путина принять Трампа в Москве

Песков: Путин будет рад встретить Трампа в Москве

Песков заявил о готовности Путина принять Трампа в Москве
@ Julia Demaree Nikhinson/AP/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин по-прежнему открыт для визита главы США Дональда Трампа в Москву, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Песков отметил, что приглашение Трампу посетить Россию остается в силе, передает ТАСС.

«Да, конечно. Я не сомневаюсь, что президент России всегда будет рад встретить своего американского коллегу в Москве. Он говорит ему об этом, кстати, каждый раз во время телефонных разговоров», – сказал он.

Напомним, в конце апреля Путин провел полуторачасовой телефонный разговор с президентом США. Помощник российского президента Юрий Ушаков рассказывал о содержании разговора лидеров.

Американский лидер назвал разговор с Путиным очень хорошим.

Комментарии (5)
11 мая 2026, 16:45 • Новости дня
Германия и Украина договорились о совместном выпуске дальнобойных беспилотников
Германия и Украина договорились о совместном выпуске дальнобойных беспилотников
@ Kay Nietfeld/dpa/Reuters

Tекст: Валерия Городецкая

Германия и Украина договорились о запуске совместного производства беспилотных летательных аппаратов различной дальности.

Министр обороны ФРГ Борис Писториус во время визита в Киев объявил о переходе к новому этапу военного партнерства, ключевым направлением которого станет разработка и выпуск дронов как для тактических задач, так и для ударов на большие расстояния, передает «Московский комсомолец».

«Берлин продолжит поддержку украинского оборонного сектора и активизирует сотрудничество в сфере беспилотных технологий», – заявил Писториус. Министр уточнил, что речь идет о дронах с дальностью менее 100 км, а также о тяжелых беспилотниках, способных поражать цели на расстоянии до 1500 км.

Писториус подчеркнул, что дальнейшее развитие беспилотных систем особенно важно для «сдерживания атак на военную инфраструктуру». Германия намерена не только поставлять технологии, но и использовать боевой опыт с Украины: ФРГ собирается присоединиться к платформе Brave1 для тестирования новых видов вооружения в условиях конфликта.

В апреле Минобороны России опубликовало список иностранных предприятий, производящих беспилотники для Украины, включая адреса компаний в восьми европейских странах.

Ранее Эстония и Украина договорились о производстве дронов.

Военный эксперт Юрий Кнутов в беседе с газетой ВЗГЛЯД назвал способы остановить масштабные поставки дронов из Европы на Украину.

Комментарии (17)