Тимофей Бордачёв
У дальней Азии проснулся безусловный интерес к России
«Третья» Азия, самая удаленная от России, может оказаться для нас не только выгодным, но и наиболее комфортным внешнеэкономическим партнером.
7 комментариев
Тимофей Бордачёв
У дальней Азии проснулся безусловный интерес к России
«Третья» Азия, самая удаленная от России, может оказаться для нас не только выгодным, но и наиболее комфортным внешнеэкономическим партнером.
7 комментариев
Геворг Мирзаян
Израиль не позволит Трампу проиграть войну с Ираном
Говорить о том, что США полностью и абсолютно проиграли иранскую войну, пока рано. И дело даже не в том, что до подписания соглашения еще несколько дней. И не в том, что ни прессе, ни специалистам не известно полное содержание этого документа. А в том, что есть Израиль.
3 комментария
Василий Авченко
Как поживает внутренний русский Израиль
Всякий попавший в Биробиджан обратит внимание на броские двуязычные – на русском и на идише – аншлаги с названиями улиц и остановок. И задастся непременным вопросом: почему эта автономная область по-прежнему называется Еврейской, если евреев, по официальным данным, здесь осталось меньше процента?
10 комментариевВ частности, глава государства исключил из специальных мер в отношении Турции ограничения на работу компаний этой страны по отдельным видам деятельности, говорится в сообщении на сайте Кремля.
Кроме того, президент поручил министерству иностранных дел направить Анкаре уведомление о частичном возобновлении соглашения об условиях взаимных поездок граждан.
Также российский лидер расширил список категорий граждан Турции, имеющих право на поездки в Россию по безвизовому режиму, и снял ограничение на найм в России турецких работников.
Напомним, 22 мая вице-премьеры России и Турции Аркадий Дворкович и Мехмет Шимшек подписали совместное заявление о взаимном снятии ограничений в торговле.
3 мая президент России Владимир Путин и лидер Турции Реджеп Тайип Эрдоган провели встречу в Сочи, по итогам которой было объявлено о снятии торговых ограничений.
Президент России Владимир Путин предложил министру транспорта Андрею Никитину обсудить развитие первой в стране высокоскоростной железнодорожной магистрали, сообщается на сайте Кремля.
«Вопросов много, комплекс у вас огромный. Давайте с этого и начнем – с ВСМ, с высокоскоростной магистрали. Как работа идет?» – поинтересовался российский лидер.
«По вашему поручению проработали возможные дальнейшие варианты развития ВСМ», – доложил чиновник.
Никитин отметил, что оценка проектов проводилась с учетом сокращения времени в пути, пассажиропотока, инвестиций и вклада в валовой внутренний продукт. Самым эффективным внутренним маршрутом признан участок от Москвы до Нижнего Новгорода с последующим продлением до Казани.
По словам докладчика, именно эта дорога обеспечит максимальный экономический прирост. Вторым по значимости и интересу назван международный проект магистрали между российской столицей и Минском.
В начале года глава Минтранса Андрей Никитин анонсировал доклад президенту о последовательности строительства новых высокоскоростных магистралей.
Осенью прошлого года премьер-министр Михаил Мишустин сообщил о планах прокладки маршрутов до белорусской столицы и Екатеринбурга.
Еще в 2024 году российский лидер Владимир Путин назвал вполне реальным возведение скоростных трасс в направлении Казани и Адлера.
Помощник президента России Юрий Ушаков озвучил условия возможных контактов с украинским руководством, передает РИА «Новости». «Если же глава киевского режима будет в очередной раз делать заходы насчет возможной встречи с российским лидером, то, как говорилось ранее, хочет встречи - пусть приезжает в Москву», - заявил чиновник журналистам.
Помимо этого, представитель Кремля раскрыл детали телефонного разговора Владимира Путина и Дональда Трампа. Американский лидер акцентировал необходимость прекращения военных действий на Украине и выразил готовность воздействовать на европейских партнеров в рамках саммита G7. Стороны также отметили, что удары украинских войск по гражданским объектам в России серьезно мешают мирному урегулированию.
Отдельное внимание было уделено исторической памяти. Ушаков подчеркнул, что Владимиру Зеленскому следует помнить о трагедии холокоста и прекратить участие в церемониях перезахоронения нацистских преступников.
Как писала газета ВЗГЛЯД, помощник президента России Юрий Ушаков призвал Владимира Зеленского позвонить в Москву ради переговоров.
Ранее президент США Дональд Трамп предлагал рассмотреть возможность личной встречи российского и украинского лидеров.
В конце апреля Владимир Путин и Дональд Трамп подробно обсудили украинский конфликт по телефону.
Президент России Владимир Путин связался по телефону с главой США Дональдом Трампом, чтобы поздравить его с 80-летием, передает РИА «Новости». По словам помощника российского лидера Юрия Ушакова, разговор продолжался ровно 55 минут.
«Президент России Владимир Владимирович Путин поздравил сегодня президента США по телефону с 80-летием», – подчеркнул представитель Кремля. Он добавил, что глава государства также направил юбиляру послание, где отметил его незаурядные черты характера, способствующие успеху в политике и жизни.
Беседа носила дружеский характер и проходила неформально, с долей юмора. Путин выразил уважение бойцовским качествам американского лидера, его умению держать удар и настойчиво добиваться поставленных целей. Стороны также обсудили актуальные вопросы международной повестки, развитие двусторонних отношений и возможные контакты представителей двух стран.
Этот телефонный разговор стал 13-м с момента переизбрания Трампа на пост президента США. Предыдущее общение лидеров состоялось 29 апреля и длилось более полутора часов.
Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков в начале июня затруднился ответить на вопрос о подготовке поздравления для Дональда Трампа.
В конце апреля лидеры двух стран по телефону обсудили ситуацию на Украине и в Иране.
Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев после этой беседы отметил прагматизм нынешней администрации США.
«Владимир Путин проводил мысль, что никакие попытки киевского режима наносить удары по мирной инфраструктуре в России не изменят критическую ситуацию для Украины на поле боя», – сказал Ушаков.
По словам Ушакова, европейские лидеры и Владимир Зеленский на ближайшем саммите G7 попытаются представить события противоположным образом. Он отметил, что им удастся предложить лишь инициативы, направленные на затягивание конфликта, передает РИА «Новости».
Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин по телефону поздравил американского коллегу с 80-летием. Трамп в беседе с Путиным выразил готовность воздействовать на Киев и Европу.
Спецпосланник президента США Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер планируют поездку в Российскую Федерацию, подтвердил Ушаков.
Российский и американский лидеры провели телефонные переговоры в воскресенье, передает РИА «Новости». Беседа состоялась в день рождения Дональда Трампа, которому 14 июня исполнилось 80 лет. В рамках диалога Москва выразила мнение о необходимости напомнить Владимиру Зеленскому о трагедии холокоста.
Российская сторона подчеркнула недопустимость участия украинских властей в перезахоронении нацистских преступников. Американский политик поддержал тему сохранения исторической памяти.
«Дональд Трамп, реагируя на это, говорил о союзничестве наших двух стран в годы Второй мировой войны. Он сказал, что об этом просто-напросто нельзя забывать», – сообщил журналистам помощник президента России Юрий Ушаков.
Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин по телефону поздравил американского коллегу с восьмидесятилетием.
Месяцем ранее российский лидер раскрыл подробности беседы о совместной борьбе двух стран против нацизма.
Накануне этих событий Москва согласилась на инициативу главы США о перемирии и обмене пленными.
Соответствующий указ размещен на официальном портале правовой информации. Изменения вносятся в указ главы государства от 31 марта 2022 года о специальном порядке исполнения обязательств иностранными покупателями. Теперь расчеты за топливо можно проводить не только через Газпромбанк, но и с использованием счетов в других российских кредитных организациях.
Новые правила будут действовать до 1 октября 2026 года.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в декабре 2024 года президент России разрешил зарубежным покупателям оплачивать газ через любые российские банки.
Летом прошлого года глава государства продлил действие этого механизма до 1 октября 2025 года.
В марте текущего года срок оплаты топлива в рублях через разные кредитные организации увеличили до 1 июля 2026 года.
«Назначить выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации нового созыва на 20 сентября 2026 года», – цитирует документ РИА «Новости».
Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.
Ранее глава государства называл выборы в Госдуму важнейшим политическим событием.
Власти республики приняли решение пересмотреть ежегодные расценки на навигацию, передает ТАСС. Теперь финансовая нагрузка на судовладельцев увеличится, и новый тариф составит 6,7 доллара за тонну вместо прежних 5,83 доллара.
Размер платежа традиционно вычисляется исходя из тоннажа кораблей согласно положениям Конвенции Монтре от 1936 года. Регулярное увеличение стоимости транзита Анкара практикует с 2022 года, тогда как ранее ставка долгое время держалась на уровне 0,8 доллара за тонну.
По информации турецкого министерства транспорта, в 2025 году этими маршрутами воспользовались более 40 тыс. судов. Средний чек с одного корабля варьируется от 15 до 30 тыс. долларов. Вырученные государством средства направляются на содержание береговой охраны, спасательных служб и ликвидацию возможных морских инцидентов.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Минобороны Турции пообещало строго соблюдать положения Конвенции Монтре о проливах.
В конце апреля береговая охрана остановила транзит судов через Дарданеллы из-за севшего на мель танкера.
В январе власти приостановили судоходство в этой зоне по причине сильного тумана.
Вэнс обратил внимание на популярность президента России среди населения. В своей книге он сделал акцент на отношении обычных граждан к главе государства, передает ТАСС.
«Любые независимые и объективные попытки оценить популярность Путина показывали высокий уровень поддержки со стороны рядовых россиян», – написал политик в мемуарах.
Автор также вспомнил свое участие в Мюнхенской конференции по безопасности в 2024 году. Тогда он встретился с неназванным диссидентом и узнал о психологии российского государства больше, чем за долгие недели чтения западной прессы, пишет Джей Ди Вэнс.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе прошлого года американский вице-президент назвал Владимира Путина расчетливым политиком.
На Мюнхенской конференции по безопасности Джей Ди Вэнс призвал европейских лидеров прислушиваться к мнению своих граждан.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил об огромном уровне поддержки главы государства среди населения.
Российский и американский лидеры провели телефонные переговоры в воскресенье, передает РИА «Новости». Владимир Путин поздравил коллегу с юбилеем – 14 июня Дональду Трампу исполнилось 80 лет. Стороны уделили особое внимание развитию двусторонних контактов и актуальной мировой повестке.
Помощник президента России Юрий Ушаков сообщил подробности диалога об иранской проблеме. «В беседе обсуждена ситуация вокруг готовящегося меморандума о взаимопонимании между США и Ираном», – заявил он журналистам. Москва выразила удовлетворение тем фактом, что опасный конфликт на Ближнем Востоке удается успешно купировать.
В свою очередь глава Белого дома признал сложность достижения договоренностей с Тегераном. По словам Ушакова, американский лидер отметил наличие множества преград, однако усилия переговорщиков из США при поддержке пакистанских и катарских посредников позволили достигнуть приемлемого результата.
Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне МИД Ирана анонсировал скорое завершение работы над меморандумом с США.
Днем ранее американский лидер заявил об одобрении сделки руководством исламской республики.
До этого Дональд Трамп сообщил о полной готовности двустороннего соглашения к подписанию.
Президент России связался по телефону с главой Минздрава Михаилом Мурашко, поручив ему незамедлительно организовать помощь жертвам удара украинских беспилотников, сообщает ТАСС.
«Владимир Путин позвонил министру здравоохранения Мурашко и поручил принять все необходимые срочные меры для оказания помощи пострадавшим и раненым в результате террористического акта, который устроил киевский режим в Брянской области, атаковав дроном детский автобус, в котором ехала футбольная команда», – сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
Как писала газета ВЗГЛЯД, украинский беспилотник атаковал автобус с детской футбольной командой из Гомеля в Брянской области.
На помощь пострадавшим пассажирам отправились три бригады белорусских медиков.
На этой же трассе вражеский дрон ударил по легковому автомобилю с беременной женщиной.
В документе говорится: «Отмечая выдающийся вклад Л.А. Вербицкой в сохранение и развитие русского языка и в связи с исполняющимся в 2026 году 90-летием со дня ее рождения, постановляю: Одобрить инициативу ряда организаций по увековечиванию памяти Л.А. Вербицкой», передает РИА «Новости».
Согласно указу, правительству поручено обеспечить учреждение Международной премии имени Л. А. Вербицкой за выдающийся вклад в изучение, сохранение и продвижение русского языка и русской речевой культуры, а также утвердить положение об этой награде.
Кроме того, на базе Российской академии образования будет создан академический культурно-просветительский центр имени Ларисы Вербицкой, который, как следует из документа, станет еще одной формой увековечения памяти ученого-лингвиста.
Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин в ходе заседания Совета по поддержке русского языка и языков народов потребовал увеличить часы преподавания русского языка для будущих учителей.
Президент Владимир Путин на том же заседании заявил о начале разработки в вузах учебного модуля «Русский язык как государственный».
Боевой дрон был найден на пляже Капысую, расположенном на границе турецких провинций Бартын и Кастамону, передает РИА «Новости». «В ходе первичного осмотра было установлено, что обнаруженный аппарат является вооруженным беспилотником, способным нести боеприпасы», – сообщил телеканал A haber.
Заметившие опасную находку отдыхающие немедленно проинформировали власти. На место происшествия оперативно прибыли сотрудники правоохранительных органов и специалисты профильных служб. Силы безопасности оцепили территорию пляжа и ограничили доступ граждан в опасную зону.
В качестве меры предосторожности была проведена эвакуация людей с пляжа. Для детального обследования аппарата и обезвреживания боеприпасов были вызваны саперы. В настоящее время турецкие власти устанавливают происхождение беспилотника и выясняют обстоятельства его появления в акватории Черного моря.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае неопознанный летательный аппарат рухнул на жилую улицу турецкого города Самсун.
В марте жители района Карасу обнаружили на побережье Черного моря фрагменты неизвестного беспилотника.
В том же месяце волны вынесли на стамбульский берег часть боеприпаса.
Школьный педагог Путина вспомнила о его широком кругозоре в детстве
Гуревич отметила, что Путин отличался широким кругозором и легко находил контакт как с одноклассниками, так и с дворовыми ребятами, передает телеканал RT. По ее словам, в возрасте 11-12 лет он интересовался практически всем.
«Он был интересным учеником. Его интересовало все. Я удивлялась. Ему было лет 11-12, а его уже интересовало все: и дворовые жители – мальчишки его возраста, чуть старше, и мальчишки, которые непосредственно с ним в классе были», – вспомнила педагог.
Гуревич рассказала, что позже интересовалась у Путина, как ему удавалось быть своим среди разных компаний. Будущий лидер объяснил это тем, что ему было легко находить общий язык со всеми, поскольку он стремился понять интересы разных категорий ребят. Педагог также добавила, что уже с 13 лет могла обсуждать с ним взрослые темы, в том числе политические.
Ранее Гуревич показала купленное Путиным на первые заработанные деньги кольцо.
Педагог заявила о гордости за своего знаменитого ученика.
В прошлом месяце президент России пригласил первую учительницу на парад Победы в Москве.
Масштабное мероприятие пройдет 17 и 18 июня и будет приурочено к 35-летию отношений между Москвой и Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии, сообщили в Кремле. Лидеры планируют оценить текущее стратегическое партнерство и определить будущие векторы развития в политике, экономике и гуманитарной сфере.
Участники встречи обменяются мнениями по ключевым международным проблемам. По итогам переговоров ожидается утверждение казанской декларации и комплексного плана действий. Кроме того, президент России Владимир Путин проведет отдельные двусторонние встречи с главами иностранных делегаций.
Параллельно с основным событием 17 июня состоится профильный деловой форум. На этой площадке предприниматели обсудят перспективы расширения торгово-экономического взаимодействия.
Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Владимира Путина на саммите Россия – АСЕАН ожидает переговорный марафон.
Президент Владимир Путин определил Казань местом проведения саммита.