
Можно быть уверенным, что, если Россия и США оставят Турцию, так же как и Европу, за бортом переговорного процесса, Эрдоган будет вставлять этому процессу все возможные палки в колеса. Просто чтобы набить себе цену.
2 комментарияМожно быть уверенным, что, если Россия и США оставят Турцию, так же как и Европу, за бортом переговорного процесса, Эрдоган будет вставлять этому процессу все возможные палки в колеса. Просто чтобы набить себе цену.
2 комментарияС одной стороны, мы больше устали от трудной нашей ситуации, с другой – как ни парадоксально – мы куда больше внутренне готовы держаться, сколько надо. Лишь бы победить, чтобы на потом не оставлять это вот всё. Чтобы сейчас додушить.
17 комментариевНужно соблюдать сетевую гигиену и вбить в свою разумную голову, что интернет и вообще современное информационное пространство – предельно «нечистое» место. Любой продукт отсюда требует обязательной санитарной обработки даже больше, чем купленные на рынке огурцы.
18 комментариевХафтар контролирует в Ливии большую часть территории государства. В последние полгода он совершил два визита в Москву и встретился там с главами Минобороны и МИДа в поисках поддержки, сообщает Bloomberg.
Хафтар получил военную подготовку в Советском Союзе в 1970-е годы, хорошо говорит по-русски
Утверждается, что Россия помогает Хафтару деньгами и военной консультативной поддержкой. Аналитик компании Eurasia Group Риккардо Фабиани отмечает, что победа Хафтара в Ливии становится все более вероятной, потому что он получает «военную, финансовую и дипломатическую поддержку».
Издание пишет, что, поддерживая Хафтара в его противостоянии против «западного» премьер-министра Фаиза Сараджа, Россия могла бы усилить свою роль в этом регионе, обеспечив себя оборонными контрактами. Однако есть риск разжигания серьезного конфликта в и без того разделенной стране, отмечает издание. Другими союзниками Хафтара называют ОАЭ и Египет.
Отмечается также, что Россия потеряла по меньшей мере 4 млрд долларов после того, как Муаммар Каддафи был свергнут и убит.
При этом США и Евросоюз призывают Хафтара признать новое правительство Триполи. Однако утверждается, что Путин и избранный президент США Дональд Трамп могут занять сторону Хафтара, чтобы вместе с ним бороться против радикальных группировок.
Отмечается также, что Хафтар получил военную подготовку в Советском Союзе в 1970-е годы, хорошо говорит по-русски. При этом около 20 лет он жил в США и работал с ЦРУ. В 2011 году он начал кампанию по борьбе с радикальными исламистами и в 2014 году объявил о большом наступлении на город Бенгази, где ему удалось занять большинство восточных нефтяных установок. Аналитики отмечают, что контроль над нефтью позволяет ему диктовать свои условия в Триполи.
Утверждается, что Россия передала Хафтару около 2,8 млрд долларов на борьбу против Правительства национального единства, поддержанного ООН, влияние которого, впрочем, не распространяется далеко за пределы столицы. Москва считает, что Хафтар должен стать частью ливийских соглашений, отмечает издание.
Аналитики видят несколько исходов этого конфликта, в том числе соглашение Хафтара и Сараджа, по которому первый официально признал бы правительство второго в обмен на полное командование ливийскими вооруженными силами, что сделает его де-факто правителем страны.
Газета ВЗГЛЯД также подробно анализировала политический расклад в Ливии.
Напомним также, что председатель ливийского парламента Агила Салех, представитель правительства Сараджа, сообщил, что Россия обещала способствовать снятию оружейного эмбарго с Ливии и взаимодействовать в этом вопросе с Совбезом ООН, а Хафтар, в конце ноября посетивший Москву, заявил, что Ливия не намерена просить у России поставок вооружений, но его армии понадобится помощь специалистов из России, если будет отменено оружейное эмбарго.
«Самая последняя информация, которую мне доложили буквально час назад, – сегодня ночью бойцы 810-й бригады пересекли границу Российской Федерации и Украины и вышли на территорию противника», – сказал глава государства, отвечая на вопросы журналистов во время посещения завода по производству беспилотников в Санкт-Петербурге, передает ТАСС.
Путин отметил, что ВС России наступают по всей линии боевого соприкосновения.
Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин посетил научно-производственное предприятие «Радар ммс» в Петербурге, специализирующееся на создании радиоэлектроники и беспилотных систем.
Песков: Россия и США немедленно начинают подготовку встречи Путина и Трампа
Он отметил, что работа над встречей будет носить конкретный и субстантивный характер, сообщает РИА «Новости». Песков рассказал, что в мире будут присутствовать силы, которые могут попытаться подорвать диалог между Россией и США. Он подчеркнул, что необходимо быть начеку, чтобы такие попытки не увенчались успехом.
Также представитель Кремля отметил важность реанимации дипломатического потенциала между двумя странами. Песков подчеркнул, что посольства в Москве и Вашингтоне в настоящее время парализованы, и восстановление их работы – одна из первоочередных задач на пути к нормализации отношений.
Подготовка встречи, по словам Пескова, включает создание экспертных групп для обсуждения всех актуальных вопросов и восстановления полноценной работы посольств, что станет основой для дальнейшего прогресса в отношениях между странами.
Ранее Путин заявил, что с удовольствием встретится с президентом США Дональдом Трампом и чувствует взаимность с его стороны, но встреча должна быть тщательно подготовлена.
Песков сообщил, что переговоры между президентами могут состояться до конца февраля.
На вопрос о том, рассчитывает ли глава Белого дома на то, что встреча состоится в феврале, он ответил: «Вероятно». Каких-либо дополнительных комментариев по этому вопросу глава американского государства давать не стал, передает ТАСС.
Напомним, лидеры двух стран провели телефонные переговоры. Президент США предложил встретиться с Путиным в Саудовской Аравии. Во вторник в Эр-Рияде состоялись переговоры высокопоставленных делегаций России и США. Помощник президента России Юрий Ушаков опроверг данные Bloomberg о том, что встреча глав государств может состояться на следующей неделе.
«Я с удовольствием встречусь с Дональдом, мы давно очень не виделись… Я думаю, что он тоже, это было видно по характеру нашего телефонного разговора… Но мы находимся в таком положении, что недостаточно встретиться, чтобы просто чай и кофе попить, посидеть, поговорить о будущем. Нужно добиться того, чтобы наши команды подготовили вопросы, чрезвычайно важные как для США, так и для России, в том числе и на украинском треке, с тем чтобы выйти на приемлемые для обеих сторон решения», – приводит его слова ТАСС.
Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что переговоры между российским президентом и американским лидером могут состояться до конца февраля.
Путин выразил удовлетворение по итогам российско-американских переговоров, состоявшихся в столице Саудовской Аравии, передает ТАСС. Он отметил, что переговоры прошли в доброжелательной атмосфере, а с американской стороны участвовали представители, лишенные предвзятости и осуждений.
Российский лидер подчеркнул, что Россия уделяет первостепенное значение разрешению ситуации на Украине. Он также сообщил, что Россия и США обсудили вопросы сотрудничества на Ближнем Востоке, включая Сирию и Палестину. Президент также упомянул энергетический сектор среди ключевых тем переговоров.
Президент добавил, что Россия продолжает сотрудничество с США в области космоса, и отметил хорошие перспективы в этой сфере.
Напомним, Россия и США на консультациях в Эр-Рияде договорились о возобновлении диалога для согласования путей сотрудничества в экономике, а также в Эр-Рияде состоялись обсуждения о возможных совместных энергетических проектах в Арктике.
«Я вообще, честно говоря, удивляюсь сдержанности вновь избранного президента Штатов Трампа в отношении своих союзников, которые вели себя подобным, прямо скажем, хамским образом. Он еще достаточно интеллигентно себя ведет в их отношении», – сказал глава государства, передает ТАСС.
Ранее Канада призвала Европу объединиться против президента США, а германский политолог Александр Рар заявил, что европейцы после шока на Мюнхенской конференции по безопасности осознали, что конфронтация с США – путь в никуда.
Глава государства обратился к акционерам КТК с просьбой организовать поставку необходимого оборудования для восстановления нефтепровода, несмотря на санкции, передает РИА «Новости».
В ходе совещания с правительством Путин выразил готовность оказать содействие со стороны российского правительства.
Предполагается, что вице-премьер Александр Новак находится в контакте с партнерами для координации усилий.
Ранее президент России Владимир Путин сообщил об ущербе иностранным компаниям из-за атаки ВСУ на станцию КТК.
Замглавы Совета безопасности России Дмитрий Медведев сравнил атаку ВСУ на станцию «Кропоткинская» с действием бешеного животного, отметив, что это удар по международному активу.
Вице-премьер России Александр Новак заявил, что атака Киева на нефтеперекачивающую станцию КТК является ответом на переговоры между Россией и США.
Путин посетил производящий беспилотники завод «Радар ммс» в Петербурге
Путин посетил научно-производственное предприятие «Радар ммс» в Петербурге, передает ТАСС. Компания является одним из лидеров на рынке радиоэлектронных систем и точного приборостроения. На встрече также присутствовали первый вице-премьер Денис Мантуров и помощник президента Алексей Дюмин.
Предприятие «Радар ммс» занимается разработкой беспилотных авиасистем, комплексов морского базирования, гидрометеообеспечением и микроэлектроникой. Компания трижды получала благодарность президента России за значительные достижения и вклад в развитие радиоэлектронной промышленности в 2010, 2015 и 2019 годах. В прошлом году коллектив был награжден почетным знаком «За успехи в труде».
У предприятия налажен полный цикл научно-производственной деятельности, включающий исследования, разработку, производство, испытания и сопровождение в эксплуатации. «Радар ммс» располагает собственной базой для моделирования и испытаний, а также несколькими научными и инженерными школами.
Ранее президент России Владимир Путин поручил правительству поддержать экспорт отечественных беспилотников с акцентом на развитие международных отношений, а также поставил задачу вывести Россию в мировые лидеры по беспилотникам к 2030 году.
Путин на совещании с членами правительства дал указание «предусмотреть оказание поддержки» по восстановлению социальных объектов, дорог и другой инфраструктуры. Речь идет в том числе о восстановлении «транспортной, промышленной, сельхозпредприятий» инфраструктуры. Кроме того, по словам президента, необходимо помочь пострадавшему бизнесу.
«Основные параметры этой программы должны быть подготовлены в ближайшее время», – приводит его слова РИА «Новости».
Как указал глава государства, руководству России необходимо определить, какие шаги потребуются «по отдельным направлениям», когда ситуация с безопасностью позволит начать их реализацию.
Напомним, Путин поручил кабмину обеспечить выплаты жителям Курской области, лишившимся имущества, в размере 65 тыс. рублей каждый месяц, пока область не будет полностью освобождена от украинских захватчиков.
Путин поздравил Антонова с 80-летием и отметил, что его песни популярны сегодня
«Уважаемый Юрий Михайлович! Примите поздравления с 80-летним юбилеем. Человек щедрого, многогранного таланта, вы добились огромного успеха на творческом поприще, стали подлинным кумиром нескольких поколений поклонников эстрады. Ваши песни выдержали испытание временем и сегодня по-прежнему популярны, звучат в исполнении известных артистов, в наших любимых кинолентах», – говорится в телеграмме на сайте Кремля.
Кроме того, Путин пожелал Антонову здоровья, вдохновения и всего самого доброго.
Путин ознакомился с док-станцией для вертолетных БПЛА на «Радар ммс»
Во время посещения Путиным Научно-производственного предприятия (НПП) «Радар ммс» президенту была представлена новейшая разработка – полностью автономная роботизированная док-станция, которая увеличивает эффективность выполнения задач беспилотными летательными аппаратами вертолетного типа, сообщает Telegram-канал Кремля.
Напомним, президент России Владимир Путин посетил научно-производственное предприятие «Радар ммс» в Петербурге, специализирующееся на создании радиоэлектроники и беспилотных систем. Путин наградил коллектив «Радар ммс» орденом Александра Невского и провел совещание по развитию предприятия «Радар ммс».
Президент России Владимир Путин посетил памятник Анатолию Собчаку на Васильевском острове в Петербурге вместе с его вдовой Людмилой Нарусовой, чтобы возложить цветы в день 25-й годовщины его смерти, сообщается на сайте Кремля.
Собчак был первым мэром Санкт-Петербурга, он занимал эту должность с 1991 по 1996 год. Путин всегда отзывался о Собчаке с теплотой. В 1990-е годы они работали вместе в петербургской мэрии.
Собчак скончался в 2000 году от острой сердечной недостаточности. Памятник ему был установлен в 2006 году в сквере на Васильевском острове в знак уважения за вклад в развитие города.
Путин оценил развитие предприятия «Радар ммс»
Путин провел совещание по вопросам развития Научно-производственного предприятия «Радар ммс», сообщает Telegram-канал Кремля. На встрече он отметил значимость продолжения выпуска востребованной гражданской продукции, в том числе современных скоростных судов на подводных крыльях. «Важно, что предприятие продолжает выпускать востребованную гражданскую продукцию, в том числе современные скоростные суда на подводных крыльях», – сказал глава государства.
Помимо этого, Путин подчеркнул, что приоритетом работы «Радар ммс» остается выполнение заданий государственного оборонного заказа. Он также отметил необходимость анализа эффективности использования ресурсов предприятия, его текущего развития и планов на будущее.
Кроме того, президент подчеркнул важность создания современных беспилотных авиационных систем, передает ТАСС. По его словам, развитие этих систем необходимо как для гражданского сектора, так и для нужд вооруженных сил.
«Одно из ключевых направлений работы предприятия – это создание современных беспилотных авиационных систем как для гражданского сектора, так и для вооруженных сил. Хотел бы подчеркнуть в этой связи, что необходимо активно развивать оба этих направления. Об этом мы неоднократно говорили и ранее», – сказал глава государства.
Напомним, президент России Владимир Путин посетил научно-производственное предприятие «Радар ммс» в Петербурге, специализирующееся на создании радиоэлектроники и беспилотных систем, и наградил коллектив предприятия орденом Александра Невского.
Путин назвал Собчака одним из тех, кто заложил основы современной России
«Не будет преувеличением сказать, что он был среди тех, кто закладывал сами основы современной России, и на посту мэра он мыслил так же масштабно, глубоко и содержательно. Могу это твердо сказать, потому что я был свидетелем того, как он мыслил, как говорил, о чем говорил. Он умел заражать других своими идеями и проектами», – приводит Telegram-канал Кремля слова Путина.
«Он стал первым мэром Санкт-Петербурга на пике своей всесоюзной и поистине всенародной известности. Именно таким ярким, необычным он был для своих университетских коллег и, конечно, для нас, для его студентов, – отметил Путин, сам бывший студентом Собчака. – Будучи профессором, преподавателем, юристом высокого класса он победил и на выборах, буквально ворвался в политику», передает ТАСС.
«Став народным депутатом СССР, он на всю страну заявил о себе как о блестящем ораторе и просветителе. Твердый приверженец таких ценностей, как сила и культура права, справедливость и достоинство человека», – сообщил российский лидер.
«Анатолий Александрович очень любил свой и наш с вами город и был как мэр органичен, созвучен Санкт-Петербургу, вложил в его развитие свой талант, интеллект, кипучую энергию. Да, он пережил здесь и трудные времена: пережил и предательство, и клевету. Но никому и никогда не отвечал тем же самым, никогда не опускался до этого. Всегда держал высоту благородства и достоинства. Мы будем помнить его именно таким», – добавил глава государства.
Собчак руководил Петербургом с 1991 по 1996 год, став первым и единственным мэром города. В его время Петербургу было возвращено его историческое название. Путин, работавший в команде Собчака, подчеркнул, что Собчак заражал окружающих своими идеями и проектами.
В среду Путин почтил память первого мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака, возложив цветы к его памятнику в день 25-й годовщины со дня его смерти.
Путин вручил коллективу «Радар ммс» орден за вклад в обороноспособность России
На церемонии награждения Путин отметил, что предприятие занимает лидирующие позиции в разработке сложных интеллектуальных систем для авиационной и морской техники, говорится на сайте Кремля.
Путин подчеркнул, что благодаря таланту и профессионализму работников предприятия формировался прочный оборонный щит страны. «Мы всегда гордились конструкторами, инженерами, рабочими отечественного ОПК», – сказал он. Президент также отметил, что «Радар ммс» выпускает современную продукцию, включая беспилотные летательные аппараты и радиолокационные системы.
В своей речи Путин выразил уверенность в дальнейшем успехе предприятия и подчеркнул, что на «Радар ммс» работают много молодых сотрудников со средним возрастом 32 года. Он поблагодарил всех ветеранов, руководство и сотрудников за добросовестный труд и высокие производственные показатели.