Дмитрий Губин Дмитрий Губин Чем СВО похожа на Северную войну

Ввязываясь в Северную войну, Петр хотел получить для России только «провинции Ижорскую и Корельскую». Но по ее итогам к России были присоединены Ингерманландия (Ижора) с основанным в устье Невы Санкт-Петербургом, Карельский перешеек с Выборгом, Эстляндия и Лифляндия.

4 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Русские идут!

На территории одной фразы экс-министра обороны США Джеймса Форрестола столкнулась шизофрения Запада и возрождающееся достоинство русского мира. Итог этой лингвистической истории нам еще предстоит узнать. Главное тут – кто будет смеяться последним.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Сталин – подходящая фигура для раскачивания ситуации

Отношение к фигуре Сталина должно определяться не желанием «чтобы врагов корежило», а тем, чего мы, собственно, хотим – какого будущего мы желаем для себя, своих детей и внуков, нашей страны в целом.

116 комментариев
13 ноября 2016, 22:55 • Новости дня

Песков: Путин может встретиться с Трампом до его инаугурации

Песков: Путин может встретиться с Трампом до его инаугурации
@ Seth Wenig/AP/ТАСС

Встреча президента России Владимира Путина с избранным президентом США Дональдом Трампом не исключена до его инаугурации, заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

«Не знаю, будут ли какие-то контакты между президентом и Трампом до инаугурации. Мне это неизвестно, но, конечно, этого нельзя исключать. Поздравительное послание уже было направлено», — сказал Песков в интервью «Московскому комсомольцу».

В то же время Пусков отметил, что не будет давать оценок действиям Трампа.

«Мы исходим только из того, что говорил наш президент Путин: что, безусловно, Россия ищет добрых отношений, что Россия хочет решать все конфликтные вопросы путем диалога, а не путем конфронтации. И, конечно, мы будем надеяться на то, что какой-то диалог появится, потому что сейчас отношения находятся в плачевном состоянии», - сказал он.

По его словам, в Кремле не переоценивают настрой Трампа на нормализацию отношений с Россией.

«Мы не мечтатели, и здесь было бы глупо руководствоваться какими-то эмоциями. Пока никто ответить на этот вопрос не может. Разумеется, будут и разногласия продолжаться, и споры продолжаться. И конфликты продолжаться», - отметил пресс-секретарь.

Напомним, Трамп дал первое после выборов интервью и назначил главу переходной команды. Трамп заявил, что в первую очередь думает о налоговой реформе, о решении проблем в сфере здравоохранения, занятости, контроля над границами, а не о скандале вокруг почты Хиллари Клинтон.

Президент России Владимир Путин в поздравительной телеграмме победившему на выборах республиканцу выразил уверенность, что диалог между Москвой и Вашингтоном с учетом позиций друг друга отвечает интересам России и США.

Как заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, для российского руководства оказалась достаточно неожиданной огромная роль, которую президент России Владимир Путин играл в выборах в США.

Он сообщил, что Путин пока не планирует встречаться с Трампом, телефонный разговор также не запланирован. Между тем, Дональд Трамп заявил, что ожидает скорого телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным.

22 мая 2025, 14:42 • Новости дня
Путин вручил звезду Героя России медсестре, которая закрыла собой бойца

Tекст: Ольга Иванова

Медсестра Людмила Болилая была удостоена звания Героя России за то, что в разгар обстрела на Украине закрыла собой раненого бойца и спасла ему жизнь.

Президент России Владимир Путин лично вручил звезду Героя России медсестре, ефрейтору Людмиле Болилая, сообщает РИА «Новости». Торжественная церемония прошла в Екатерининском зале Кремля в четверг.

По информации Министерства обороны, Болилая во время обстрела позиций российской армии кассетными боеприпасами со стороны ВСУ закрыла собой тяжелораненого бойца. В результате она приняла на себя поражающие элементы и осколки, что позволило спасти жизнь военнослужащему.

Медсестра получила многочисленные ранения и была госпитализирована в полевой госпиталь. Командование представило ее к награде за проявленные героизм, мужество, отвагу, самоотверженность и самопожертвование при исполнении воинского долга, добавили в Минобороны РФ.

Напомним, Болилая при обстреле российских позиций на Украине спасла тяжелораненого бойца, накрыв его собой и приняв на себя все поражающие элементы кассетных бомб.


Коментарии (7)
22 мая 2025, 18:04 • Новости дня
Путин: ВС России решают задачу по созданию буферной зоны на границе с Украиной
Путин: ВС России решают задачу по созданию буферной зоны на границе с Украиной
@ Константин Михальчевский/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярев

Российские военные сфокусированы на задаче создания буферной зоны безопасности вдоль всей границы с Украиной, заявил президент Владимир Путин на совещании с правительством.

«Уже говорил, что было принято решение о создании необходимой буферной зоны безопасности вдоль границы. Наши вооруженные силы сейчас эту задачу решают», – цитирует главу государства РИА «Новости».

Ранее зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий отмечал, что буферная зона для недопущения обстрелов со стороны ВСУ должна доходить до Конотопа в Сумской области.

Коментарии (9)
22 мая 2025, 18:20 • Видео
Зачем Зеленскому римский папа

Вашингтон и Киев предлагают перенести переговоры по урегулированию на Украине из Турции в Ватикан. Новый папа Лев XIV поддерживает эту идею. Чем она плоха?

Коментарии (0)
22 мая 2025, 03:57 • Новости дня
Рамафоса сообщил об «уроках» мира для Зеленского в ЮАР
Рамафоса сообщил об «уроках» мира для Зеленского в ЮАР
@ Evan Vucci/AP/ТАСС

Tекст: Антон Антонов

Украинский лидер Владимир Зеленский получил от южноафриканской стороны советы по урегулированию конфликта с Россией, заявил президент ЮАР Сирил Рамафоса.

Об этом президент ЮАР заявил в ходе разговора с американским коллегой, передает smotrim.ru.

В эфире CNBC Рамафоса добавил, что в разговоре с украинским политиком он посоветовал тому «садиться и договариваться».

Рамафоса отметил, что экс-президент ЮАР Нельсон Мандела научил жителей, как «установить умиротворение». «Так что мы поделились с ним (с Зеленским) некоторыми из этих уроков, некоторыми из тех познаний», – приводит слова Рамафосы RT.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США заявил, что остался недоволен невозможностью связаться с Зеленским из-за его визита в Южную Африку. Глава американского государства во время беседы с президентом ЮАР поинтересовался: «Какого черта он делает в Южной Африке?».

Коментарии (0)
22 мая 2025, 13:29 • Новости дня
Песков опроверг слова Трампа о «неготовности» России к миру
Песков опроверг слова Трампа о «неготовности» России к миру
@ Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Комментарии президента США Дональда Трампа относительно позиции Владимира Путина по вопросу мира на Украине расходятся с официальными заявлениями американского президента, отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Публикация о заявлении президента США Дональда Трампа, в котором говорилось о якобы неготовности российского лидера Владимира Путина к миру на Украине, противоречит официальным заявлениям самого Трампа, передает ТАСС.

Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя публикацию Wall Street Journal, где говорилось, что Трамп заявил европейцам о стремлении Путина к победе.

Песков подчеркнул: «Мы знаем, что Трамп заявил Путину. <…> И мы знаем официальные заявления президента Трампа. То, что мы знаем, контрастирует с тем, что было написано в упомянутой вами статье».

Песков подчеркнул, что российская сторона располагает официальной информацией о переговорах на высшем уровне и опирается именно на нее, а не на публикации в СМИ. Таким образом, он опроверг утверждения о неготовности России к мирному урегулированию ситуации на Украине.

Кроме того, Песков заявил, что на данный момент Россия и Украина не определились с датой новых переговоров. Он уточнил, что соответствующих договоренностей пока не достигнуто, несмотря на заявления президента Финляндии Александера Стубба о возможных технических консультациях на следующей неделе в Ватикане.

Песков отметил, что в переговорах участвует все больше посредников, включая США и европейские страны. По его словам, работа продолжается по выполнению ранее согласованных условий, достигнутых в ходе переговоров в Стамбуле, однако новых конкретных встреч пока не запланировано.

Как писала газета ВЗГЛЯД, лидеры стран ЕС настаивали на прекращении огня без предварительных условий, но этот вариант не получил поддержки со стороны президента США Дональда Трампа.

Трамп во время встречи с президентом ЮАР заявил, что после разговора с президентом России Владимиром Путиным был достигнут значительный прогресс в урегулировании конфликта на Украине.

В свою очередь Владимир Путин в беседе с Дональдом Трампом выразил приверженность поиску справедливого решения конфликта на Украине.

Коментарии (3)
22 мая 2025, 15:42 • Новости дня
Рябков: Россия и США не имеют права на ошибку при подготовке саммита

Tекст: Дарья Григоренко

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков подчеркнул необходимость безошибочной подготовки к встрече лидеров России и США, отметив отсутствие определенной даты и места.

Он ответил на вопрос о возможном выборе Ватикана площадкой для встречи лидеров России и США. Рябков подчеркнул, что на данный момент существует только принципиальное понимание необходимости встречи, передает ТАСС.

«Нет права ни на ошибку, ни тем более на неуспех этого мероприятия. А готовить ее сложно, поэтому вначале содержательная сторона, а потом место», – подчеркнул дипломат.

Он отметил, что пока обсуждается только содержательная часть будущего саммита. О сроках и месте проведения переговоров говорить преждевременно, конкретных договоренностей между Москвой и Вашингтоном пока нет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Владимир Путин выразил приверженность поиску справедливого решения конфликта на Украине в разговоре с президентом США Дональдом Трампом.

Трамп в ходе встречи с южноафриканским лидером Сирилом Рамафосой в Белом доме заявил, что после разговора с президентом России Владимиром Путиным был достигнут значительный прогресс по вопросу урегулирования конфликта на Украине.

Коментарии (0)
22 мая 2025, 14:45 • Новости дня
Путин назвал сбережение народа России приоритетом для страны

Путин назвал сбережение народа, культуры и духовности главной задачей

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин подчеркнул значение сохранения народа, а также поддержания культурных и духовных традиций на церемонии вручения государственных наград.

На торжественной церемонии в Екатерининском зале Кремля президент Владимир Путин заявил, что сбережение народа России является важнейшей задачей страны, передает РИА «Новости».

Путин отметил: «Важнейшая задача сегодня – это сбережение нашего народа, его культуры и духовности, лучших образовательных и просветительских традиций». В качестве примера работы в этом направлении глава государства выделил Государственный исторический музей и его руководителя Алексея Левыкина.

В ходе церемонии президент также отметил сплоченность россиян в преодолении сложностей и достижении целей.

«Вместе с миллионами таких же тружеников, созидателей, героев, как сплоченный единый народ, и, как вот недавно прозвучало на встрече с волонтерами в Курске, как одна команда мы решим любые задачи, ответим на любые вызовы», – сказал Путин.

Ранее Путин на встрече с попечителями театров отметил значение культурного достояния для развития и единства общества.

Коментарии (19)
22 мая 2025, 13:17 • Новости дня
Кремль сообщил о планах Путина посетить Донецк и Луганск

Песков сообщил о намерении Путина поехать в Донецк и Луганск

Кремль сообщил о планах Путина посетить Донецк и Луганск
@ Дмитрий Ягодкин/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Планы президента России Владимира Путина по визиту в Донецк и Луганск остаются актуальными, и их осуществление ожидается в будущем, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По словам Пескова, Путин постоянно рассматривает возможность поездки в Донецк и Луганск, планы на визит сохраняются и будут реализованы в будущем, передает РИА «Новости».

Песков подчеркнул, что по мере реализации этих планов общественность будет своевременно оповещена.

Донецкая и Луганская народные республики официально вошли в состав России после прошедших в сентябре 2022 года референдумов.

В ходе голосования, за вхождение в состав России в ДНР проголосовали 99,23% участников, в ЛНР – 98,42%. В Херсонской области этот показатель составил 87,05%, в Запорожской – 93,11%. Владимир Путин 30 сентября 2022 года выступил в Кремле с обращением по итогам референдумов и подписал договоры о принятии новых регионов в состав России.

Ранее во вторник президент России посетил Курскую область с рабочей поездкой и провел встречу с главами муниципалитетов региона.

В марте 2023 года Владимир Путин совершил полноформатную рабочую поездку в Мариуполь, где объехал за рулем автомобиля несколько районов города.

В апреле 2023 года Путин посетил штабы группировки войск «Днепр» на Херсонском направлении и Национальной гвардии «Восток» в ЛНР.

Коментарии (0)
22 мая 2025, 15:28 • Новости дня
Рябков заявил об отсутствии поводов для паники из-за ПРО США «Золотой купол»

Рябков заявил об отсутствии угрозы для России из-за «Золотого купола» США

Tекст: Елизавета Шишкова

Планы США по созданию противоракетной программы «Золотой купол» вызывают серьезную озабоченность у российских властей, но оснований для паники не отмечается, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Оснований для паники из-за планов США по программе противоракетной обороны «Золотой купол» нет, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков, передает ТАСС. Рябкова попросили прокомментировать степень угрозы, которую несет новая американская программа ПРО.

Он отметил: «Безусловно, воспринимать это нужно очень серьезно, в том числе и с учетом абсолютно иных по сравнению с эпохой экс-президента США Рейгана технологических и финансовых возможностей, которыми располагают США. Но, сказав это, подчеркну, что оснований для паники нет, есть основания для серьезной озабоченности, и тем более актуальным становится задача гарантированного обеспечения нашей безопасности в любых условиях».

Рябков напомнил, что российские стратегические комплексы способны гарантированно преодолевать любые, включая многослойные, системы противоракетной обороны. По его словам, президент Владимир Путин ранее отмечал достаточный потенциал российских систем для обеспечения национальной безопасности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американские военные начали экстренную разработку новой системы противоракетной обороны «Золотой купол» для защиты от ракет большой дальности.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что детали американского проекта по созданию ПРО «Золотой купол» пока неизвестны российской стороне.

Американская программа «Золотой (Железный) купол для Америки» предусматривает укрепление арсенала для проведения боевых операций в космосе, что превращает космическое пространство в арену вооруженного противоборства.

Коментарии (2)
22 мая 2025, 01:08 • Новости дня
Путин поздравил хоккейный клуб «Локомотив» с победой в Кубке Гагарина

Tекст: Антон Антонов

Президент России Владимир Путин поздравил ярославский хоккейный клуб «Локомотив» с победой в Кубке Гагарина, сообщил Кремль.

Путин провел телефонный разговор с главным тренером клуба Игорем Никитиным. Президент поздравил «весь тренерский состав и команду» с победой, сообщается на сайте Кремля.

Напомним, «Локомотив» одержал победу над челябинским «Трактором» и впервые стал обладателем Кубка Гагарина. Никитин выиграл второй Кубок Гагарина в карьере.

Коментарии (0)
22 мая 2025, 05:42 • Новости дня
В Совбезе заявили о готовности России к диалогу об архитектуре безопасности

Tекст: Антон Антонов

Москва готова обсуждать формирование новой архитектуры евразийской безопасности с участием всех стран региона, а также представителей НАТО и Евросоюза, заявил замсекретаря Совета безопасности России Александр Венедиктов.

«Хотел бы напомнить о выдвинутой президентом Российской Федерации в прошлом году инициативе о формировании архитектуры евразийской безопасности», – приводит слова Венедиктова РИА «Новости».

Москва остается открытой к диалогу на эту тему со всеми государствами континента и представителями НАТО, а также ЕС, сказал Венедиктов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин предложил мировому сообществу объединиться для создания системы безопасности, защищающей интересы всех стран без ущерба другим. Путин заявил, что Евразию необходимо превратить в пространство мира и устойчивого развития. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что многополярность является критическим фактором для обсуждения будущей мировой конфигурации.


Коментарии (0)
22 мая 2025, 14:57 • Новости дня
Путин вручил звезды Героев России медикам из Херсонской области

Tекст: Александра Юдина

Президент Владимир Путин вручил золотые звезды Героев России ефрейтору Людмиле Болиле и главному врачу Алешковской центральной районной больницы Владимиру Харлану.

Во время церемонии в Кремле золотые звезды Героев России были вручены военному медику и главному врачу из Херсонской области, передает ТАСС.

Людмила Болилая под огнем Вооруженных сил Украины продолжала оказывать помощь раненым военнослужащим. Она своим телом закрыла тяжелораненого, приняв на себя осколки и поражающие элементы. Благодаря ее действиям военнослужащий выжил, сама же ефрейтор получила тяжелые ранения и была госпитализирована.

Главврач Владимир Харлан получил награду за мужество и самоотверженность при руководстве больницей в условиях постоянной угрозы. В сентябре 2024 года беспилотник атаковал его автомобиль, в результате чего погибла его супруга. В декабре 2024 года украинские вооруженные формирования совершили нападение на больницу, где Харлан был тяжело ранен, а его заместитель погиб.

Ранее президент России Владимир Путин вручил медаль «Золотая Звезда» Герою России Андрею Григорьеву, который в рукопашном бою одолел военного Вооруженных сил Украины.

Коментарии (0)
22 мая 2025, 18:54 • Новости дня
Путин присвоил звание заслуженной артистки балерине Большого театра Сташкевич

Путин наградил званиями ведущих деятелей культуры и искусства России

Путин присвоил звание заслуженной артистки балерине Большого театра Сташкевич
@ Владимир Вяткин/РИА Новости

Tекст: Евгения Караваева

Балерина Большого театра Анастасия Сташкевич удостоена звания заслуженной артистки России.

Балерине Большого театра Анастасии Сташкевич присвоено звание заслуженной артистки Российской Федерации, передает ТАСС. Соответствующий указ опубликован на портале нормативно-правовых актов. В документе говорится: «Присвоить почетное звание «Заслуженный артист Российской Федерации» Сташкевич Анастасии Витальевне».

Кроме того, президент присвоил звание заслуженного деятеля искусств дирижеру хора Государственной академической симфонической капеллы России Александру Хватову и преподавателю Российского института театрального искусства Рамуне Ходоркайте.

Помимо этого, актер Московского театра Олега Табакова Виталий Егоров и актриса МХТ им. Чехова Наталья Рогожина награждены орденом «За заслуги в культуре и искусстве» за вклад в развитие отечественной культуры, искусства и многолетнюю плодотворную деятельность.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее президент России Владимир Путин присвоил звание народной артистки РФ актрисе Анне Михалковой и вручил медаль «За труды в культуре и искусстве» заслуженной артистке РФ Татьяне Булановой за вклад в развитие отечественной культуры.



Коментарии (0)
22 мая 2025, 16:59 • Новости дня
Путин позвонил пострадавшему главе района Курской области

Путин пожелал Волобуеву выздоровления после атаки украинского дрона

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин выразил поддержку главе Беловского района Курской области Николаю Волобуеву, получившему ранения в результате атаки украинского беспилотника.

Как передает Telegram-канал Кремля, президент Владимир Путин лично позвонил главе Беловского района Курской области Николаю Волобуеву, который получил ранения в результате атаки украинского беспилотника.

Во время телефонного разговора глава государства пожелал Волобуеву скорейшего восстановления. «Поправляйтесь, я еще справлюсь у врачей, как ваши дела. Обнимаю вас. Всем коллегам передавайте самые наилучшие пожелания», – отметил президент.

Накануне Волобуев принял участие в совещании в городе Курчатов, которое провел президент Владимир Путин с руководителями муниципалитетов Курской области.

«В своем выступлении рассказал президенту о своей работе в августовские дни 2024 года по эвакуации и спасению мирных жителей Беловского района и проинформировал о сегодняшней ситуации по обеспечению жизнедеятельности нашего района», – сообщал Волобуев в своем Telegram.

Также Волобуев на встрече с президентом рассказал, что главы сельских советов, населенных пунктов и коммунальных служб Беловского района Курской области не покидали свои места при вторжении Вооруженных сил Украины, передает ТАСС.

Волобуев подчеркнул: «Ежедневно я как глава района ездил на приграничные территории, встречался с людьми. Все главы остались на территории, коммунальные службы также остались на территории. Люди видели, что власть на месте».

Он отметил, что с первого дня вторжения ВСУ занимался эвакуацией населения, а затем каждый день помогал жителям, которые решили остаться дома, развозил хлеб и участвовал в ликвидации последствий ударов по коммунальной инфраструктуре.

Волобуев рассказал, что с августа 2024 года лично трижды попадал под обстрел: один из случаев произошел в марте 2025 года, когда обстрел был направлен на администрацию, и он получил травму, находясь на рабочем месте. Последний раз он пострадал, когда привозил хлеб местным жителям, и в момент атаки дрона успел покинуть автомобиль, получив ранение.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава Беловского района Николай Волобуев получил травмы бедра и руки после атаки украинского дрона на его автомобиль. Волобуев успел выбраться из машины до взрыва.

Ранее Волобуев уже подвергался атаке дрона и был контужен, когда развозил хлеб местным жителям.

Коментарии (0)
22 мая 2025, 15:07 • Новости дня
Путин вручил золотые звезды Героя России трем космонавтам

Tекст: Александра Юдина

Президент Владимир Путин вручил золотые звезды Героя России Константину Борисову, Александру Гребенкину и Николаю Чубу.

В Кремле состоялась церемония вручения золотых звезд Героя России трем испытателям-космонавтам, недавно совершившим полеты на орбиту, передает ТАСС.

Константин Борисов, Александр Гребенкин и Николай Чуб совершили полеты на орбиту в 2023 и 2024 годах. Николай Чуб совершил два выхода в открытый космос, общая продолжительность которых составила более 12 часов.

Путин отметил вклад космонавтов в развитие отечественной космонавтики и выразил уверенность, что их заслуги вдохновят новое поколение специалистов.

Ранее Путин вручил золотые звезды Героев России ефрейтору Людмиле Болиле и главному врачу Алешковской центральной районной больницы Владимиру Харлану.

Коментарии (0)
22 мая 2025, 18:19 • Новости дня
Путин назвал террористическими используемые ВСУ и наемниками методы

Tекст: Дарья Григоренко

Жители Курской области столкнулись с откровенно террористическими действиями ВСУ и иностранных наемников, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании с членами правительства.

Путин рассказал о поездке в Курскую область и прямом диалоге с местными жителями. «Мы обсуждали вопросы, которые в наибольшей степени волнуют людей – жителей поселков, деревень, которые пострадали от обстрелов и боевых действий и от тех, прямо скажем, террористических методов, которые использовали и используют украинские формирования и иностранные наемники», – дал оценку президент, передает ТАСС.

Накануне временно исполняющий обязанности губернатора региона Александр Хинштейн заявил, что вся Курская область освобождена от украинских боевиков. Хинштейн также сообщил, что все попытки украинских боевиков проникнуть на территорию Курской области пресекаются.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что планы президента России по визиту в Донецк и Луганск остаются актуальными, их осуществление ожидается в будущем.

Коментарии (0)
..............