
Вера в то, что деньги на вас свалятся, если вы только подберете ключ к вселенной, научитесь нужным трюкам, овладеете правильными методами, – главное, что внушают адептам. Мысль, что так не бывает, отвергается как пораженческая.
2 комментарияВера в то, что деньги на вас свалятся, если вы только подберете ключ к вселенной, научитесь нужным трюкам, овладеете правильными методами, – главное, что внушают адептам. Мысль, что так не бывает, отвергается как пораженческая.
2 комментарияРоссия создаст «стерильные» соревнования. На них не будет места политическим распрям и притеснениям атлетов из той или иной страны. Адекватные мира сего увидят, где на самом деле спорт может жить вне политики.
7 комментариевОбсуждая общее дело, мы начинаем верить в себя. Вера в себя заставляет нас действовать. В результате будущее становится таким, каким мы сами его хотим видеть, а не таким, какое для нас конструируют патентованные мудрецы в кабинетах.
5 комментариев«В настоящее время в Абхазии есть два легитимных органа власти - это парламент и Временный народный совет, получивший легитимность в ходе прямого волеизъявления в результате схода. Наша задача - совместными с парламентом усилиями обеспечить стабильность на переходный период», - сказал Хаджимба, передает ИТАР-ТАСС.
По его словам, в ближайшее время Временный совет предложит парламенту и экспертам- правоведам «выработать модель конституционной реформы, которая позволит уйти от угрозы узурпации власти, как это было при Анквабе, и создать новую, прозрачную, подконтрольную обществу политическую систему». «Такую работу нужно проводить сейчас и срочно, в кратчайшие сроки, она должна быть завершена», - подчеркнул Хаджимба.
Лидер оппозиции также заявил, что «наиглавнейшей задачей» Временный совет считает «прекращение раскола общества и деление народа на «своих» и «чужих». «Мы не допустим дальнейшего раскола. Мы - один народ, и из произошедших событий должны выйти сплоченными и уверенными в завтрашнем дне», - сказал Хаджимба.
По заявлению оппозиционного лидера, Анкваб «де-факто не является президентом, более того он утратил легитимность перед народом». «Я думаю, что если он выполнит необходимые формальности, которые требуют народ и парламент, это позволит быстрее снять напряженность в стране», - заявил глава Временного совета.
В четверг Координационного совета политических партий и общественных организаций Абхазии Виталий Габния сообщил, что абхазская оппозиция намерена образовать временное правительство в течение двух дней, оно будет работать до выборов президента.
В свою очередь бывший премьер-министр Сергей Шамба заявил, что, согласно абхазскому законодательству, парламент республики не владеет достаточными полномочиями, чтобы отправить президента Александра Анкваба в отставку.
Напомним, оппозиция Абхазии во вторник потребовала отставки президента и ворвалась в здание президентской администрации, где Александр Анкваб проводил переговоры с представителями оппозиции. В связи с этим Анкваб прервал переговоры, заявив, что не будет принимать никаких решений под давлением и покинул здание администрации.
Один из лидеров оппозиции Рауль Хаджимба объявил позднее, что координационный совет общественных партий и движений Абхазии берет на себя управление республикой.
Глава МВД Абхазии Отар Хеция назвал произошедшие события «попыткой государственного переворота». Анкваб заявил, что ситуацию в Абхазии еще можно вернуть в законное русло.
МИД России со своей стороны выразил обеспокоенность событиями в Абхазии. В Сухум прибыли помощник президента России Владислав Сурков и замглавы Совбеза России Рашид Нургалиев. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, вопрос о вхождении Абхазии в состав России не ставится.
Российских военных обстреляли, когда они возвращались с наблюдательного поста миротворческого контингента у Джанятага, сообщили в министерстве, передает ТАСС.
В результате обстрела из стрелкового оружия они погибли, уточнили там. На месте уже работают российские и азербайджанские представители следственных органов.
19 сентября Азербайджан начал «антитеррористическую» операцию в Нагорном Карабахе. При посредничестве России 20 сентября была достигнута договоренность между Азербайджаном и представителями Нагорного Карабаха о прекращении боевых действий.
Agerpres: Взрыв произошел на торговом судне в Черном море, причины устанавливаются
Глава районной администрации порта Тулча Дан Иким сообщил, что все 12 членов экипажа судна под флагом Того были доставлены в порт Сулина и в данный момент проходят медобследование, передает ТАСС.
Иким добавил, что причины взрыва пока не известны, ведется следствие, в ходе которого будет установлено, произошел ли он из-за мины.
Ранее New York Times сообщила, что портовая инфраструктура на Дунае, которую Киев пытается использовать после приостановки зерновой сделки, устарела, а предназначенные для более крупных портов танкеры слишком массивны: могут застрять или получить повреждения, заблокировав движение по речной артерии.
Премьер Польши Моравецкий: Варшава больше не поставляет Киеву оружия по причине перевооружения самым современным оружием
Отвечая в интервью телеканалу Polsat на вопрос о том, продолжит ли Польша военную поддержку Киева, Моравецкий заявил, что Польша уже не передает Украине никакого вооружения. По его словам, Польша сама вооружается самым современным оружием, передает ТАСС.
В среду посла Украины Василия Зварыча вызвали в МИД Польши из-за высказываний украинского лидера Владимира Зеленского на форуме Генассамблеи ООН. Ранее польские СМИ сообщили об отмене встречи президентов Польши и Украины на полях ГА ООН.
AT: США могут прекратить поддерживать Зеленского
Он предположил, что Зеленский может убедить Конгресс в выделении дополнительных средств Украине, но это станет его последней «победой», передает РИА «Новости».
«Зеленский может получить урезанный пакет, а затем будет отправлен в отставку. Вряд ли он вернется», – сказал эксперт.
В статье отмечается, что ВСУ не смогли прорвать оборону ВС России, несмотря на всю помощь стран НАТО в виде денег и вооружений. Сейчас контрнаступление Киева приводит только к росту потерь.
Также Брайен указал на рост недовольства в США из-за продолжающегося конфликта на Украине.
«Мировые лидеры похлопали Луле после выступления, а Зеленский нет, ведь он марионетка», – приводит слова одного из комментаторов РИА «Новости».
Издание отмечает, что президент Бразилии, говоря о конфликте на Украине, заявил, что тот «обнажает коллективную неспособность» стран-участниц добиться победы целей и принципов Устава ООН. Также Лула да Силва обратился к теме переговоров и осудил санкции против России.
Ранее сообщалось, что Киев попросил о встрече президента с Зеленским на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.
Минобороны Азербайджана выразило России глубочайшие соболезнования в связи с гибелью российских миротворцев
Минобороны Азербайджана выразило глубочайшие соболезнования руководству Министерства обороны Российской Федерации, командованию российского миротворческого контингента, семьям и родственникам погибших военнослужащих и просит проявить терпение, передает РИА «Новости».
Ранее в среду автомобиль с российскими миротворцами подвергся обстрелу из стрелкового оружия в районе населенного пункта Джанятаг в Нагорном Карабахе. Находившиеся в машине российские военные погибли. Перед этим российские миротворцы убедили Азербайджан и Карабах полностью прекратить боевые действия.
Украинский военный источник в разговоре с CNN охарактеризовал операцию как работу «несуданских военных». На вопрос о том, стоит ли за атаками Украина, он заявил, что «вероятно, ответственность за это несут украинские спецслужбы».
Операция включала в себя серию нападений на военизированную группировку «Силы быстрой поддержки» (RSF), которая, как предполагается, получает помощь от группы «Вагнер».
При этом CNN не смог однозначно подтвердить причастность Украины к серии ударов. Однако полученные телеканалом видеоматериалы выявили отличительные черты атак дронов в украинском стиле. Два коммерчески доступных дрона, широко используемые ВСУ, были задействованы как минимум в восьми ударах, при этом на контроллере дрона был виден текст на украинском языке.
Эксперты также заявили, что использованная тактика, а именно схема пикирования дронов прямо на цель, была весьма необычной для Судана и более широкого африканского региона.
«Тайные удары Украины в Судане ознаменовали бы драматическое и провокационное расширение театра военных действий Киева против Москвы», – заключает CNN.
В августе появились кадры с мощным взрывом в столице Судана Хартуме, ЧП произошло в районе президентского дворца. СМИ сообщили об ударах по силам быстрого реагирования страны.
Официального представителя СТО ВСУ Сару Эштон-Чирилло отстранили от должности после угроз российским журналистам
Как утверждает пресс-служба Сил территориальной обороны вооруженных сил Украины в соцсети X (бывшая соцсеть Twitter), заявления сержанта Эштон-Чирилло в последние дни якобы не были одобрены командованием СТО или командованием ВСУ, передает ТАСС.
В пресс-службе заверили, что командование СТО проведет официальное расследование обстоятельств этих заявлений, будут приняты соответствующие решения, а Эштон-Чирилло «будет немедленно» отстранен на время расследования.
В прошлый четверг глава Совета по правам человека при президенте Валерий Фадеев обратился в Следственный комитет и ФСБ из-за слов спикера ВСУ о расправе над «кремлевскими пропагандистами». После этого глава СК Александр Бастрыкин поручил проверить слова спикера ВСУ на предмет угроз журналистам из России.
В начале августа спикер теробороны ВСУ Сара Эштон-Чирилло заявила, что «украинцы – люди, а русские – нет», после чего попыталась представить свои слова «шуткой». Писатель, журналист, публицист Игорь Мальцев рассказывал про расчеловечивание русских на Западе, а писатель и историк Андрей Полонский разбирал нацистские высказывания Майкла-Сары Эштон-Чирилло, почти дословно перекликающиеся с мнением Геббельса.
Путин и Пашинян обсудили работу российских миротворцев в Карабахе
На сайте Кремля говорится, что миротворцы продолжают четко выполнять поставленные задачи, оказывают всестороннюю помощь мирному населению и беженцам, в том числе силами военных медиков.
«Путин с удовлетворением отметил, что удалось преодолеть острую фазу конфликта, и приветствовал достигнутую при активном участии российских миротворцев договоренность о полном прекращении боевых действий и проведении 21 сентября переговоров между представителями Баку и Степанакерта», – говорится в сообщении.
В среду российские миротворцы продолжали спасать мирных жителей Карабаха. Всего эвакуировано более 2 тыс. человек мирного населения, из них 1049 детей. Люди обеспечены местами для временного проживания и горячим питанием, врачами оказана помощь жителям, получившим ранения, сообщает Telegram-канал Минобороны.
Кроме того, российские миротворцы убедили Азербайджан и Карабах полностью прекратить боевые действия.
Посольство России назвало провокационной речь президента Южной Кореи Юн Сок Еля в ООН
В заявлении диппредставительства, опубликованном в его Telegram-канале, говорится, что заявления руководителя Республики Корея, прозвучавшие 20 сентября, не могут не вызывать глубокого сожаления. Отмечается, что власти Южной Кореи присоединились к пропагандистской кампании, инициированной Вашингтоном и направленной на дискредитацию российско-северокорейского сотрудничества.
Подобные спекулятивные заявления расцениваются российской стороной как провокационные и конфронтационные. Подобная позиция, как подчеркивается в заявлении, идет в русле развязанной коллективным Западом во главе с США агрессивной гибридной войны против нашей страны.
Заявления южнокорейской стороны выдержаны в «лучших» традициях «мегафонной» дипломатии и методов пресловутой фальшивой «пробирки» бывшего американского госсекретаря США Колина Пауэлла, говорится в сообщении диппредставительства России.
В ходе выступления в ООН Юн Сок Ель, в частности, заявил, что Республика Корея посчитает «прямой провокацией» и угрозой поставки вооружения из КНДР в обмен на российские военные технологии. Российские дипломаты в этой связи подчеркнули, что Москва выполняет все взятые на себя международные обязательства, включая отношения с «добрым соседом и давним партнером КНДР».
Напомним, сотрудничество России и КНДР обеспокоило Японию, США и Южную Корею.
В числе людей, передачи которых потребовал Азербайджан, бывшие руководители непризнанной республики, а также государственные и военные деятели, пишет газета Hraparak, передает РБК.
Также стало известно о готовности плана реинтеграции армянского населения Карабаха. Об этом сообщил помощник президента Азербайджана по внешнеполитическим вопросам Хикмет Гаджиев на брифинге для представителей дипломатического корпуса, аккредитованного в Баку. «Наш план по социально-экономической реинтеграции готов. Он подготовлен соответствующими ведомствами», – сообщил Гаджиев, передает РИА «Новости».
Он также добавил, что «Азербайджан получил гарантии того, что незаконные армянские вооруженные формирования в Карабахе будут разоружены, военная техника будет передана Баку».
Кроме того, Гаджиев опроверг информацию о массовых жертвах в ходе операции вооруженных сил Азербайджана в Карабахе. «Утверждения армянской стороны о якобы массовых жертвах в результате антитеррористической операции ВС Азербайджана в Карабахском регионе Азербайджана не соответствуют действительности» – сказал он. Гаджиев подчеркнул, что были предприняты все меры для минимизации жертв среди мирного населения.
Напомним, во вторник Азербайджан начал «антитеррористическую» операцию в Нагорном Карабахе. При посредничестве российских миротворцев в среду была достигнута договоренность между Азербайджаном и представителями Нагорного Карабаха о прекращении боевых действий. Президент России Владимир Путин выразил надежду на перевод ситуации в Нагорном Карабахе в мирное русло.
Минобороны Германии прокомментировало отказ Киева от переданных танков Leopard
Танки обслуживаются и ремонтируются до пересечения границы и находятся в момент передачи в боеспособном виде, сказала официальный представитель Минобороны Германии Кристина Рутси, комментируя отказ Киева принимать часть танков Leopard 1A5 из-за их технического состояния, передает РИА «Новости».
Ранее сообщалось, что украинская сторона отказалась от переданных Берлином 10 старых танков Leopard 1A5, заявив о том, что они нуждаются в ремонте.
Политолог Мартынов: Пашинян продал территорию Нагорного Карабаха под влиянием Запада
«Армения в Праге признала юрисдикцию Азербайджана над территорией Карабаха, обнулив 30 лет борьбы. Фактически это сделало конфликт внутренним для Баку и развязало ему руки. Пашинян продал территорию непризнанной республики вместе с населением, и вина за то, что сейчас происходит, лежит на нем», – считает Алексей Мартынов, директор Института новейших государств, доцент Финансового университета при Правительстве РФ.
«На решение Пашиняна в Праге повлияли западные страны. Они пообещали ему гарантии и финансовую поддержку, а армянский премьер принял эту выгодную с его точки зрения сделку. Теперь, во время обострения Карабахского кризиса, ему стоило бы обратиться за выполнением обязательств к тем, кто давал ему эти обещания», – полагает собеседник.
«Сегодняшняя ситуация направлена на то, чтобы вытеснить Москву из Закавказья. И особое внимание заинтересованные стороны уделяют российскому миротворческому контингенту. Наши представители были введены туда по трехстороннему мандату, согласно которому их функционал ограничивается наблюдением, то есть они не должны применять силу», – подчеркивает он.
«Это обстоятельство сейчас используется против России. Одни говорят о том, что наш миротворческий корпус должен вмешаться в ситуацию в Карабахе. С другой стороны, если мы так поступим, то нас обвинят в нарушении мандата. В любом случае наши недруги будут требовать вывода наших войск по первой или второй причине», – акцентирует эксперт.
«Отдельно следует сказать о том, почему не задействована наша военная база в Гюмри. С точки зрения международного права и обязательств ОДКБ, российские войска должны защищать территорию Армении в случае угрозы. Карабах таковой не является. Соответственно, мы не можем вторгнуться на территорию соседнего государства», – пояснил собеседник.
«Самое страшное, что конфликт угрожает судьбам жителей Нагорного Карабаха. Он грозит им смертью или исходом из родных мест. Поэтому Россия заинтересована в прекращении огня и мирном решении конфликта, чтобы не допустить больших жертв среди мирного населения. А пока наши миротворцы помогают людям, оказавшимся в зоне боевых действий», – резюмировал Мартынов.
Ранее лидер ЛДПР, председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий напомнил о заявлении премьер-министра Армении Никола Пашиняна, сделанное в Праге в октябре 2022 года. Тогда Пашинян заявил о готовности признать суверенитет Азербайджана на основе Алма-Атинской декларации 1991 года вместе с территорией Нагорного Карабаха на общей площади 86,6 тыс. квадратных километров. Об этом парламентарий написал в своем Telegram-канале.
«То есть фактически еще почти год назад Пашинян расписался в том, что Карабах – это Азербайджан», – подчеркнул Слуцкий. Депутат обратил внимание, что такая позиция армянского руководства могла дать Баку основания трактовать ситуацию в Нагорном Карабахе как внутриазербайджанский конфликт.
Парламентарий указал, что шаги для мирного решения карабахской проблемы четко прописаны в комплексе трехсторонних заявлений лидеров России, Азербайджана и Армении, там же был определен статус и функционал миротворцев РФ, которые должны были обеспечивать устойчивое перемирие. Он подчеркнул, что в сложившихся условиях миротворческая миссия продолжает выполнять свои задачи.
В среду российские миротворцы продолжают спасать мирных жителей Карабаха. Как говорится в сообщении в Telegram-канале Минобороны, всего эвакуировано более 2 тыс. человек мирного населения – из них 1049 детей. Люди обеспечены местами для временного проживания и горячим питанием, врачами оказана помощь жителям, получившим ранения.
Кроме того, российские миротворцы убедили Азербайджан и Карабах полностью прекратить боевые действия.
МИД Венгрии: Будапешт не может вывезти ни грамма зерна с Украины в Судан за свои деньги
По его словам, когда в конце прошлого года стартовала программа под названием «Зерно с Украины», Венгрия пожертвовала 3,5 млн евро на то, чтобы вывезти 10 тыс. тонн зерна с Украины в Судан, но в итоге туда не было отправлено «не только ни одной тонны, но и ни одного грамма зерна», передает РИА «Новости».
По словам Сийярто, Венгрия, «к сожалению, по-прежнему ждет разрешения украинских властей, и как только оно будет, можно будет отправить эти 10 тыс. тонн зерна с Украины на деньги из венгерского бюджета в Судан и «хоть что-то сделать» с продовольственным кризисом в африканской стране.
«Это показывает также абсурдность всей ситуации с зерном, потому что пока транснациональный бизнес пытается извлечь для себя серьезную выгоду из того, что не отправляет зерно с Украины в нуждающиеся страны, а пытается наводнить им рынки Центральной Европы, уничтожая этим центральноевропейских фермеров и не уменьшая продовольственный кризис в Африке и на Ближнем Востоке», – сказал Сийярто.
Напомним, 15 сентября власти Венгрии ввели запрет на ввоз сельскохозяйственной продукции с Украины, включая зерно, овощи, мясные продукты и мед.
Кадыров в своем Telegram-канале рассказал, что посетил своего дядю Магомеда Кадырова в Центральной клинической больнице (ЦКБ), который, по словам главы Чечни, держится молодцом.
Он также прокомментировал слухи вокруг своего состояния, отметив, что жив и здоров. «Совершенно не понимаю, почему даже в случае моей болезни должна подниматься шумиха?» – задался он вопросом.
На прошлой неделе СМИ сообщали якобы об ухудшении состояния здоровья Кадырова, в ответ на это он публиковал видео своей прогулки под дождем.