Он участвовал в специальном брифинге, который провели для законодателей госсекретарь США Джон Керри, министр обороны Чак Хейгел, помощник президента по национальной безопасности Сюзан Райс, директор национальной разведки Джеймс Клэппер и заместитель председателя Комитета начальников штабов ВС США адмирал Джеймс Уиннефелд. Мероприятие проходило в режиме телеконференции.
У них нет сомнений в том, что именно правительственные силы Асада применили химоружие
«Главная мысль заключалась в том, что у них нет сомнений в том, что именно правительственные силы Асада применили химоружие», - сказал Энджел, старший из демократов в комитете по иностранным делам палаты представителей.
Ведущие брифинга, в частности, ссылались на перехваченные переговоры высокопоставленных сирийских чиновников, якобы подтверждающие причастность режима президента САР Башара Асада к использованию химоружия.
Кроме того, было зафиксировано передвижение правительственных войск вокруг Дамаска, свидетельствующее, по мнению Белого дома, о подготовке «к чему-то крупному, наподобие химатаки», передает ИТАР-ТАСС.
Вместе с тем Энджел заметил, что представленных доказательств было недостаточно.
Как рассказал в свою очередь сенатор-республиканец Джеймс Инхоф, администрация ознакомила законодателей с большим количеством вариантов ответа на химатаку в Сирии, однако какого-то единого плана действий представлено не было.
По его словам, также не были даны разъяснения, за счет каких средств будет финансироваться возможная военная операция.
Президент США Барак Обама пока не принял решение по действиям в отношении Сирии. Однако Washington Post со ссылкой на представителей администрации США сообщала, что удар может произойти, как только страну покинут инспекторы ООН, расследующие предполагаемую химатаку. Планируется, что они покинут Дамаск в субботу.
По словам представителя Совета национальной безопасности США Кейтлин Хэйден, Обама примет решение по действиям в Сирии, исходя из национальных интересов Соединенных штатов.
Между тем, в пятницу парламент Великобритании отклонил предложение премьер-министра Дэвида Кэмерона о возможной военной операции в Сирии. Министр обороны Филип Хаммонд заявил, в свою очередь, что британские военные не будут принимать участие во вторжении.
Ситуация вокруг Сирии обострилась после того, как 21 августа СМИ со ссылкой на заявления оппозиционеров сообщили о якобы имевшем место применении химоружия в пригороде Дамаска.
После этого на Западе, где ранее называли применение зарина властями Сирии условием прямого вмешательства в конфликт, открыто заговорили о возможной военной интервенции в арабскую республику.