Игорь Переверзев Игорь Переверзев Реальных экономических революций нет и не предвидится

Бизнес начинает выдумывать всякие несуществующие проблемы, и навязывать потребителям мысль, что у них что-то страшно болит. Маркетолог из человека, который ищет боли, превратился в человека, который зомбирует потребителя, убеждая того, что ему плохо.

0 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
16 июня 2015, 13:24 • Происшествия

Лейтенант прострелил голову курсанту университета МВД в Ставрополе

Лейтенант прострелил голову курсанту университета МВД в Ставрополе
@ Валерий Матыцин/ТАСС

Tекст: Иван Чернов

СК разбирается в происшествии в Ставропольском филиале Краснодарского университета МВД, где был тяжело ранен в голову курсант. Стрелял в него из табельного пистолета командир взвода, старший лейтенант полиции, который уже задержан. Виновнику происшествия предъявлено обвинение в покушении на убийство, пострадавший – в реанимации.

В Ставрополе возбуждено уголовное дело по факту причинения огнестрельного ранения в голову курсанту университета МВД.

Подготавливается ходатайство в суд об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу

Как рассказали газете ВЗГЛЯД в пресс-службе регионального управления Следственного комитета, все случилось накануне примерно в 17 часов на территории Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД.

Установлено, что командир взвода 1-го курса, старший лейтенант полиции, находясь в помещении столовой университета, выстрелил в курсанта из своего табельного пистолета. Пострадавший в результате получил сквозное ранение головы и в тяжелом состоянии был доставлен в реанимационное отделение местной больницы.

По данному факту Ставропольским межрайонным следственным отделом Следственного комитета по Ставропольскому краю в отношении командира взвода было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

«В настоящее время подозреваемый задержан, подготавливается ходатайство в суд об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и получение необходимых доказательств. Расследование уголовного дела продолжается», – отметили в СК.

Позже в пресс-службе ведомства добавили, что старшему лейтенанту уже предъявлено обвинение. Сразу после задержания он был допрошен, последующие следственные действия и его показания в ведомстве предпочитают не комментировать.

«Мотивы его поступка пока неизвестны. И мы временно не комментируем его поведение», – рассказала представитель регионального Следственного комитета.

Между тем раненого курсанта прооперировали.

«Сложно сказать, по каким причинам командир взвода произвел выстрел, пока не поддаются оценке его действия, курсанту проведена операция, он находится в больнице», – рассказал РИА «Новости» представитель вуза, в котором учился пострадавший.

По словам собеседника агентства, после случившегося в отношении сотрудников вуза будут приняты «самые строгие меры дисциплинарного воздействия». Правда, не уточнил, будут ли это увольнения. «Мы досконально разбираемся в произошедшем», – добавил он.

Газете ВЗГЛЯД в университете сообщили, что пока не дают комментариев. При этом источник в вузе дал понять, что руководство учебного заведения сейчас плотно общается с другими руководителями по линии МВД и ему не до общения с журналистами.

В пресс-службе ГУ МВД по Ставропольскому краю в свою очередь рассказали, что пострадавший находится в тяжелом состоянии, за его жизнь продолжают бороться врачи.

Старший лейтенант полиции на время расследования был отстранен от занимаемой должности. При этом в МВД пока считают, что он выстрелил в другого человека не специально, а в результате неосторожного обращения с оружием.

ГТРК «Ставрополье» добавляет, что начальник Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД России уже назначил проведение служебной проверки.

Сообщается, что лишь после выяснения всех обстоятельств случившегося будет принято решение о дальнейшем прохождении службы старшим лейтенантом. Кроме того, он понесет наказание в соответствии с действующим законодательством. Его непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, отметили в вузе.

В полиции и в следственных органах предпочитают не называть имен участников инцидента, но их приводят СМИ. Так, портал «Блокнот-Ставрополь» пишет, что тяжелое ранение получил 20-летний Максим Бондаренко. Стрелявшего, согласно этой информации, зовут Максим Тимашов.

По мнению адвоката по уголовным делам Георгия Тер-Акопова, обвинение, предъявленное стрелявшему по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 105 УК России, является «дежурным», предъявленным по факту случившегося.

«Абсолютно понятно, что обвиняемый будет утверждать, что выстрел произошел случайно. В этом случае уголовная ответственность наступит в зависимости от того, выживет потерпевший или нет. Если выживет, то уголовная ответственность по ч. 2 ст. 118 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности» и до одного года лишения свободы. А если нет, то по ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности», наказание за которое предусматривает до трех лет лишения свободы. И такая позиция защиты имеет право на существование», – сказал он.

«Правда, с какой необходимостью в помещении столовой из кобуры был извлечен пистолет, и почему патрон оказался в патроннике, предстоит установить следствию. А эти обстоятельства имеют ключевое значение для правильной квалификации деяния. В любом случае, потерпевшему остается пожелать выжить и поправиться», – заключил юрист.

Отметим, что инциденты со стрельбой российских полицейских друг по другу происходят не так редко. 25 апреля московская полиция проводила проверку в отношении оперативника Таганского района, который случайно ранил другого полицейского из табельного оружия. Сообщалось, что виновник инцидента забыл поставить оружие на предохранитель.

В марте прошлого года полицейский Дмитрий Трубников в дежурной части на улице Рябиновой в Москве на почве личных неприязненных отношений открыл огонь из табельного оружия по своим коллегам. Трое потерпевших с различными ранениями были доставлены в больницу.

Позже выяснилось, что стрелявший по сослуживцам в Москве полицейский был пьян.

В ноябре 2013 года в Нальчике прикомандированный тувинский полицейский по неосторожности выстрелил в ногу своему коллеге.

В августе 2013 года полицейский застрелил коллегу из охотничьего ружья вместо кабана под Орлом.

В июне 2013 года дагестанский полицейский застрелил коллегу на свадьбе.

..............