Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
5 сентября 2013, 15:25 • Происшествия

Вместе с главарем

Ликвидированы причастные к убийству ректора КБГАУ боевики

Вместе с главарем
@ 07.mvd.ru

Tекст: Вероника Кузнецова

В Кабардино-Балкарии в четверг завершена активная фаза контртеррористической операции, проводившейся в Урванском районе. Обнаруженные в лесном массиве боевики оказали активное сопротивление, однако были уничтожены. Среди убитых бандитов оказался лидер «урванской» бандгруппы, причастной к убийству ректора КБГАУ.

В Кабардино-Балкарии уничтожен главарь «урванской» бандгруппы, которая причастна к убийству в декабре 2012 года ректора сельскохозяйственной академии. Об этом в четверг сообщила пресс-служба Национального антитеррористического комитета (НАК) России.

«В ходе проведения активных оперативно-розыскных и поисковых мероприятий, осуществляемых ФСБ России по установлению местонахождения членов бандподполья на территории Кабардино-Балкарской Республики, были получены данные о возможном расположении в лесном массиве Урванского района базы одной из бандгрупп», говорится в сообщении, размещенном на сайте НАК.

В ходе боестолкновения бандиты оказали вооруженное сопротивление использовали гранаты и автоматическое оружие. Однако получили ранения, несовместимые с жизнью. На месте боя обнаружена палатка, оборудованная для кратковременного проживания группы.

«Среди нейтрализованных бандитов предварительно опознан главарь «урванской» бандгруппы Руслан Макоев, 1985 г. р.», сказано на сайте НАК, при этом общее число ликвидированных боевиков не уточняется.

По имеющимся в Оперативном штабе данным, члены бандгруппы Макоева причастны к ряду убийств и покушений на жизнь сотрудников правоохранительных органов, а также гражданских лиц.

Так, в прошлом году ими были совершены убийство ректора Кабардино-Балкарского аграрного университета и покушение на главу Урванского района, в результате чего погиб сотрудник полиции.

Кроме того, в последнее время бандитами велась подготовка серии резонансных преступлений террористического характера на территории республики.

«В результате спецоперации пострадавших среди гражданского населения и потерь среди личного состава сил правопорядка нет. Действие правового режима КТО, введенного на части территорий Урванского и Черекского районов, сохраняется», отмечает антитеррористический комитет.

Напомним, резонансное убийство ректора Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета (КБГАУ) Бориса Жерукова, руководителя фракции «Единой России» в местном парламенте произошло в конце 2012 года. Двое зашли в его кабинет и «произвели ему в голову два выстрела из огнестрельного оружия калибра 9 мм. В результате потерпевший скончался на месте».

Официальный представитель СК России Владимир Маркин тогда сообщил, что следствие рассматривает профессиональную деятельность ректора КБГАУ в качестве одной из возможных причин его убийства.

Позднее стало известно, что один из подозреваемых в убийстве ректора был ликвидирован при оказании вооруженного сопротивления. Им оказался некий Асадулаги Мир-Зураб Мир-Рашидович, 1983 года рождения, который, будучи уроженцем и жителем города Нарткалы в Кабардино-Балкарии, примкнул к членам незаконных вооруженных формирований и ушел из дома.

..............