Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
20 апреля 2013, 13:15 • Происшествия

Поход к огню

Три человека стали жертвами взрыва и пожара в Москве

Поход к огню
@ РИА "Новости"

Tекст: Наталья Журавлева

Три человека, в том числе ребенок, погибли в результате взрыва и сильнейшего пожара в многоэтажке на севере Москвы. 14 жильцов пострадали. Полностью выгорели несколько квартир. Причиной трагедии могла стать утечка газа. В одной из разрушенных квартир обнаружены газовый баллон и туристическая плитка: хозяева собирались в поход.

В результате взрыва и последующего пожара на северо-востоке столицы погибли три человека, сообщили в субботу в МЧС России.

Трагедия произошла в ночь на субботу на Широкой улице в Москве. По предварительным данным, причиной трагедии является взрыв газового оборудования. Как отмечается, сам дом не газифицирован, но на балконе одной из квартир хранились газовые баллоны.

Как уточняет «ТВ Центр», жители одной из выгоревших квартир собирались отправиться в туристический поход. Недавно купили несколько газовых баллонов по 25 литров каждый. Они-то, вероятно, и взорвались.

«В наиболее пострадавшей квартире (№ 337) обнаружена туристическая двухконфорочная плитка и газовый баллон емкостью 27 литров», – сообщил РИА «Новости» источник в полиции.

Позднее в Главном следственном управлении СК РФ по Москве подтвердили информацию: «К настоящему времени уже произведен осмотр места происшествия, в ходе которого установлено, что максимальные разрушения бетонных конструкций имеются в помещении одной из комнат, на балконе которой обнаружены и изъяты газовый баллон емкостью 2025 литров, имеющий деформацию в верхней части в виде разрыва, и газовая плитка с двумя отсутствующими конфорками», – говорится на сайте ведомства.

Установлено, что мощный взрыв произошел на шестом этаже 16-этажного дома, однако огонь быстро перекинулся выше. На место происшествия прибыло большое количество пожарных расчетов.

Площадь возгорания составила 200 кв. метров. Огонь удалось потушить около часа ночи. Разбор завалов продолжается, работы усложняются большим количеством припаркованных машин.

Кроме спасателей, на место сразу прибыли и психологи. За помощью медиков обратились 14 человек, многие из них в шоковом состоянии. Четверо были госпитализированы с ожогами. Состояние как минимум двоих пострадавших оценивается как тяжелое: у одного из пострадавших детей ожог 60% тела.

Взрывной волной были повреждены одна из лоджий, внутренние перегородки нескольких квартир и большое количество окон. После взрыва куски оконных рам и стекла разлетелись на расстоянии ста метров от дома, повредив несколько автомобилей.

«Фактически повреждены три квартиры. Сейчас пожарные ведут разбор завалов, которые образовались в результате взрыва и пожара. Разрушена шахта лифта», – сообщил журналистам  первый заместитель начальника ГУМЧС столицы Александр Гаврилов.

«Мы планируем завершить работы в течение полутора часов. После этого здание будет обследовано специалистами, органами исполнительной власти, и будет решаться вопрос о ремонте и восстановлении», – добавил Гаврилов.

Жильцы дома размещены в ближайшей школе. В ближайшее время спасателям предстоит обследовать дом на предмет устойчивости несущих конструкций. Некоторые плиты сильно перекосило. Находиться в разрушенных помещениях до сих пор опасно.

По факту взрыва и пожара следователи возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Максимальное наказание за это преступление – пять лет заключения.

..............