Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

79 комментариев
22 июля 2012, 14:50 • Происшествия

С ножами на туристов

На питерском речном вокзале экс-кок устроил настоящую резню

С ножами на туристов
@ РИА "Новости"

Tекст: Ольга Самофалова

Задержан бывший кок с парохода «Сергей Дягилев», который накануне вечером бросился с двумя ножами в толпу туристов на Речном вокзале Петербурга. Против него завели уголовное дело за хулиганство, которое вскоре могут перевести в разряд нанесения тяжелых телесных повреждений. От его ножа пострадали два человека, одному из которых пришлось наложить 22 шва на лицо.

В субботу вечером на причале Речного вокзала Петербурга списанный на берег кок, ворвавшись в толпу отправляющихся в круизы туристов и провожающих, устроил резню, в результате которой пострадали два человека.

Когда полицейские задержали 31-летнего преступника, он находился в состоянии наркотического опьянения

Инцидент произошел около 21.30 на Речном вокзале Петербурга, от причалов которого готовились к отплытию шесть теплоходов. Неожиданно в толпу туристов и провожающих ворвался мужчина с двумя ножами в руках. Он издавал безумные крики, сыпал угрозами. И, пустив в ход ножи, нанес ранения одному из туристов. Первому оказавшемуся под ударом пришлось наложить на лицо 22 шва.

Затем обезумевшего незнакомца попытались задержать охранники вокзала. Один из них также пострадал, а другой смог достать травматическое оружие и ранить нападавшего, который к тому времени уже выбросил ножи в Неву.

На место происшествия оперативно прибыли полицейские и сотрудники СЗ УВДТ. Они оказали помощь раненым и передали их в руки медиков, а злоумышленника отправили в полицию. При этом он успел крикнуть, что на причале оставил сумку со взрывчаткой.

Территория была оцеплена и осмотрена. Сумка действительно находилась на причале, однако ни взрывчатки, ни СВУ в ней не обнаружено. Водолазы занялись поиском выброшенных в Неву ножей, орудия преступления в итоге были найдены. Ими оказались два огромных кухонных ножа.

Как рассказал «Фонтанке» начальник Северо-Западного УВДТ МВД России Игорь Проскурин, ситуация на Речном вокзале нормализовалась, гражданам ничто не угрожает. Все теплоходы отправились в рейсы без задержки.

Личность нападавшего была сразу установлена. Им оказался 31-летний кок парохода «Сергей Дягилев», за день до происшествия списанный на берег. На службу он заступил только 6 июля этого года, сделал один рейс, а затем был уволен. По всей видимости, вызвав некие подозрения у команды. Какие именно, сейчас выясняется.

По данным пресс-службы Северо-Западного УВД на транспорте, когда полицейские задержали 31-летнего преступника, он находился в состоянии наркотического опьянения. Все его поведение говорит о невменяемости. Отвечать на какие-либо вопросы он отказывается.

По факту инцидента на Речном вокзале Петербурга возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ (хулиганство). В ближайшее время можно ожидать, что действия злоумышленника будут также квалифицированы по статье 111 УК РФ (нанесение тяжких телесных повреждений).

В транспортной полиции сообщили, что возмутитель спокойствия задержан в порядке статьи 91 УПК РФ и по-прежнему отказывается отвечать на какие-либо вопросы. В течение дня Невский районный суд должен принять решение об избрании ему меры пресечения. Следствие будет ходатайствовать об аресте.

Скорее всего, в ходе расследования будет назначена психиатрическая экспертиза. Следователям также предстоит разобраться с тем, как явно невменяемые люди попадают на службу на круизные теплоходы.

В последнее время странные нападения происходят по всему миру. В ночь на 20 июля США содрогнулись от нападения колорадского стрелка, который должен предстать перед судом на предварительных слушаниях уже в понедельник. В городе Аврора штата Колорадо, США, 24-летний американец Джеймс Холмс напал на переполненный зал кинотеатра на премьере нового фильма о Бэтмене.

Молодой человек ворвался в здание кинотеатра около полуночи, он надел противогаз и бронежилет и в одиночку атаковал зрительный зал. Он бросил гранату со слезоточивым газом и открыл огонь по людям. Жертвами колорадского стрелка стали 12 человек, 59 получили ранения.

Злоумышленника задержали недалеко от кинотеатра. Он сидел в своей машине и даже не пытался оказать сопротивление. До этого инцидента у Холмса не было проблем с законом. Он учился в университете штата Колорадо на отделении неврологии. Холмс не связан с террористическими организациями, а к ответственности привлекался только раз в 2011 году за превышение скорости.

#{smallinfographicleft=469225}Известно, что преступник тщательно планировал свое нападение. Он готовился к атаке два месяца. За это время он приобрел автоматическую винтовку, дробовик, два пистолета и шесть тысяч патронов, причем абсолютно легально.

Следователи признают, что до сих пор не установили причины, которые заставили 24-летнего Джеймса Холмса убивать. Комиссар полиции Нью-Йорка рассказал, что Джеймс Холмс называл себя Джокером (врагом Бэтмена) и покрасил волосы в красный цвет. По его мнению, Холмс является душевнобольным.

Власти опасаются повторения атак в других городах, поэтому полицейским приказано патрулировать все кинотеатры, где показывают фильмы о Бэтмене.

В мае прошлого года резня с использованием ножа произошла на одной из АЗС на Бутырском валу в Москве. По словам сотрудников автозаправки, примерно в 1.30 ночи на территорию АЗС зашел неизвестный мужчина, который сразу же направился не к окну кассы, а к техническому входу. Ночной гость попросился в туалет, но ему сказали выйти из служебного помещения. «Это был высокий крепкий мужчина, на вид уроженец Кавказа. Объяснения, что посторонним вход сюда запрещен, не подействовали, разгорелся конфликт. Неожиданно кавказец выхватил нож», – вспоминали работники заправки.

Неизвестный в ходе ссоры с сотрудником автозаправочной станции нанес потерпевшему не менее трех ударов ножом. На крики о помощи выбежали еще трое сотрудников, которые также получили ножевые ранения. В результате двое потерпевших скончались на месте происшествия, двое были доставлены в тяжелом состоянии в медицинские учреждения города.

Врачи Боткинской больницы, куда был доставлен один из раненых, сообщили, что удары ножом были хорошо поставленные, преступник бил в жизненно важные участки тела. Двое выживших получили ранения в бедро, живот и лицо.

Кассир Галина Солозобова, возможно, помогла избежать большего числа жертв. Она успела нажать тревожную кнопку, запустить раненых внутрь изолированной комнаты с вандалозащитной дверью, позвонить в милицию.

В Германии 11 марта 2009 года в 9.30 утра по местному времени Тим Кречмер, одетый в военную униформу черного цвета, вошел в здание школы «Альбертвиль», которую он окончил год назад. Подросток зашел в один из кабинетов и открыл огонь из отцовского пистолета Beretta 92FS по ученикам и преподавателям. После этого он наведался еще в несколько классов, где также стрелял по всем, кто находился внутри. Целью Кречмера были преимущественно девочки и женщины: он застрелил восемь учениц и трех учительниц, пытавшихся закрыть собой учащихся от пуль, а также одного подростка.

После этого Кречмер вышел из школы и направился к автостраде. По дороге он застрелил попавшегося ему по дороге садовника и захватил в заложники местного жителя, находившегося за рулем своего автомобиля. Угрожая оружием, Кречмер потребовал от мужчины вывезти его из города, а когда машина оказалась у автострады, убийца выбросил заложника из машины и сел за руль сам.

К этому времени поднятая по тревоге полиция уже выставила патрули на близлежащих шоссе, однако подросток смог прорвать полицейское оцепление и покинуть город. Угнанный автомобиль он бросил в 40 километрах от Виннендена на парковке торгового центра в городке Вендлинген. Там Кречмер зашел в помещение автосалона, где застрелил продавца и посетителя. К тому времени к Вендлингену уже прибыли полицейские. В завязавшейся перестрелке Кречмер был ранен в ногу и покончил с собой.

..............