Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

39 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
13 июня 2012, 15:40 • Общество

«Мам, это моя вина»

Глава погранслужбы КНБ Казахстана подал в отставку

«Мам, это моя вина»
@ кадр из опубликованного видео

Tекст: Елена Сидоренко

Директор пограничной службы КНБ Казахстана Нуржан Мырзалиев написал рапорт об освобождении с занимаемой должности в связи с ЧП на погранзаставе «Арканкерген». Это случилось после того, как военная прокуратура продемонстрировала видеозапись, на которой обвиняемый Владислав Челах сознается в убийстве 14 сослуживцев и егеря.

Директор пограничной службы Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана Нуржан Мырзалиев подал в отставку после ЧП на границе, в результате которого погибли 14 военнослужащих и егерь, сообщил в среду на пресс-конференции в Астане главный военный прокурор республики Ергали Мерзадинов. Кроме того, собравшимся было продемонстрировано видео со свидания подозреваемого в убийстве сослуживцев Владислава Челаха с матерью.

Экспертиза показаний Челаха свидетельствует о том, что он сообщил детали происшествия, которые могло знать только лицо, совершившее преступление

«(Мырзалиев) подал на имя главы государства рапорт об освобождении с занимаемой должности. По результатам служебного расследования, проведенного КНБ, освобождены от занимаемых должностей руководство регионального управления Шыгыс, Ушаральского пограничного отряда и пограничной комендатуры», – передает ИА «Новости-Казахстан» слова Мерзадинова.

Мырзалиев Нуржан Кершаизович  окончил КазГУ по специальности «юрист». С 1995 года работает в системе КНБ РК. С 2002 по 2006 год работал начальником ДКНБ по Акмолинской области. С июля 2007 года  по 26 ноября 2009 года был начальником КНБ по городу Алма-Ата. С 10 февраля 2011 года – заместитель председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан – директор пограничной службы.

На созванном в среду брифинге представители главной военной прокуратуры Казахстана продемонстрировали видеозапись, где выживший пограничник с заставы «Арканкерген» на казахстанско-китайской границе Владислав Челах признается в совершении убийства своих сослуживцев. «28 мая я совершил убийство 15 человек», – сказал Челах на продемонстрированной видеозаписи, передает Headline.

Также в видеозаписи есть кадры осмотра места происшествия и видео его свидания с матерью.

Как передает агентство, на видео со свидания был хорошо слышен разговор между Челахом и его матерью. «Мам, это моя вина», – несколько раз повторил Челах.

На видеозаписи видно, как плачущая мать говорит сыну: «Меня не обманешь, ты зачем чужую вину на себя берешь? Тебе все передают привет, все тебя любят. Из Германии, Болгарии, везде. Подымают документы в твою защиту».

Главный военный прокурор Казахстана Ергали Мерзадинов пообещал, что расследование трагедии на пограничной заставе «Арканкерген» будет объективным и всесторонним. «Я как главный военный прокурор обещаю и гарантирую, что это следствие будет проведено полно, объективно и всесторонне, в соответствии с требованием законов», – сказал Мерзадинов, передает Gazeta.kz.

«В настоящее время следствием готовятся материалы для назначения и производства комплексной психиатрической экспертизы, которая, я думаю, даст ответы. Доказательств совершения Челахом данного преступления собрано достаточно. Ему предъявлено обвинение (...), а его виновность будет определена судом. Следствием принимаются все меры по полному и всестороннему расследованию дела, в том числе по установлению причин, способствующих совершению преступления», – заявил главный военный прокурор Казахстана.

«Экспертиза показаний Челаха свидетельствует о том, что он сообщил детали происшествия, которые могло знать только лицо, совершившее преступление. В частности, геномная экспертиза подтвердила его показания о месте расположения пограничников в момент их расстрела. Автоматическое оружие, из которого производились выстрелы, при осмотре места происшествия было там, куда впоследствии указал Челах», – сказал Мерзадинов.

Пограничник Владислав Челах признается, что убил своих сослуживцев в отместку за унижения и оскорбления со стороны одного из них. «Я не знаю. Из-за того, что меня доводили (...). Из-за ссоры с (В.Челах назвал фамилию, но неразборчиво – прим. ИФ-К). Я не планировал преступление, я просто «закипел» и пошел», – сказал Челах, отвечая на вопрос о мотивах преступления, передает«Интерфакс».

«За все время, что я служил, меня унижали и оскорбляли слишком часто», – добавил он.

Говоря об убийстве егеря, Челах сообщил, что не хотел оставлять в живых свидетеля убийства сослуживцев. «Убил его, чтобы убрать свидетеля», – сказал на видеокадрах обвиняемый, демонстрируя при этом свои действия.

«Доказательств, свидетельствующих о правдивости показаний Челаха, в деле достаточно. Представить их вам в интересах следствия я не вправе. Челах подтвердил совершение преступления и в присутствии своей матери», – сказал главный военный прокурор Казахстана Ергали Мерзадинов.

Между тем мать выжившего пограничника Светлана Ващенко заявила в интервью казахской газете «Время», что во время свидания в ИВС Алакольского РОВД Алма-Атинской области сын сказал ей, что не убивал сослуживцев.

«Меня завели в маленькую комнатушку. Следом залетели несколько человек с видеокамерой. Они снимали нас все эти 5 минут, что длилось свидание, чтобы Влад ничего лишнего мне не сказал. Я расплакалась, подошла к сыну, он обнял меня и шепнул на ухо: «Мам, я этого не делал!» – сказала Ващенко.

К настоящему времени опознаны тела 11 пограничников, погибших в результате трагедии на заставе «Арканкерген». «На сегодня опознано 11 останков. Работы по идентификации оставшихся трех тел продолжаются. Не исключено, что для этого будут привлечены зарубежные эксперты», – сказал Мерзадинов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 31 мая в Алакольском районе Алма-Атинской области Казахстана на пограничной заставе «Сары боктер» («Горный») после пожара были обнаружены тела пограничников. Позднее выяснилось, что погибли 15 человек – 14 военнослужащих и один егерь.

Первый заместитель директора пограничной службы Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана Турганбек Стамбеков сообщил, что труп егеря охотничьего хозяйства, расположенного рядом с постом, был обнаружен среди останков солдат. По другим данным, он находился не на погранзаставе, а в сторожке, расположенной неподалеку от поста.

Позднее стало известно, что последний из 15 пограничников самостоятельно пришел к сгоревшему посту, где работала следственная группа. По словам источника в областном акимате, у «него нарушена психика, он в ступоре». По словам военнослужащего, все это время он прятался в пещере неподалеку.

Вместе с тем в четверг местная газета несколько опередила официальную сводку генпрокуратуры и обнародовала признательные показания Владислава Челаха. По прошествии двух дней с момента задержания он изложил следователям хронологию событий того дня.

..............