Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

6 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

12 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

19 комментариев
31 мая 2012, 14:15 • Происшествия

Граница в огне

На границе с Китаем убили 13 казахстанских пограничников

Граница в огне
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

На заставе на казахстанско-китайской границе «Сары боктер» («Горный») в Алакольском районе Алма-Атинской области произошел пожар, в результате которого погибли 13 пограничников. Их обгоревшие тела были обнаружены накануне. Но что произошло, до сих пор достоверно неизвестно, рассматриваются две основные версии – нападение на погранотряд и дедовщина.

В четверг утром казахстанские СМИ сообщили о том, что в Алакольском районе Алма-Атинской области Казахстана на пограничной заставе «Сары боктер» («Горный») после пожара обнаружены тела пограничников. По разным данным, погибли от 8 до 15 военнослужащих.

На заставе должны были нести службу 15 пограничников, но нашли тела только двенадцати. Куда делись еще трое – выясняется

«На данный момент найдены обгоревшие останки 13 человек», – уточнил позднее ИА «Новости-Казахстан» первый заместитель директора пограничной службы Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана Турганбек Стамбеков, добавив, что среди останков обнаружен и труп егеря охотничьего хозяйства, расположенного рядом с постом.

По другим данным, тело егеря находилось не на погранзаставе, а в его доме, расположенном неподалеку от поста. Мужчина был убит два дня назад.

«30 мая пограничный наряд заставы «Сары боктер» Ушаральского пограничного отряда регионального управления пограничной службы «Шыгыс» обнаружил в горах сгоревшее здание пограничного поста «Аркан-Керген», на котором в летнее время несут службу 15 пограничников», – сообщил полковник, слова которого приводит казахское агентство Headline.

Собеседник агентства указал, что мобильный пост выставляется в летний период с целью предотвращения незаконного сбора лечебных трав, за что ранее неоднократно задерживались граждане Китая.

По его информации, на месте происшествия работает оперативно-следственная группа под руководством директора пограничной службы генерал-майора Нуржана Мырзалиева с участием представителей и специалистов главной военной прокуратуры и МВД Казахстана.

«Силами пограничной службы, органов национальной безопасности и внутренних дел проводятся оперативно-розыскные и поисковые мероприятия», – отметил он.

По одной из версий, причиной гибели военнослужащих погранзаставы в Алма-Атинской области Казахстана могли стать неуставные отношения, сообщил источник «Интерфакс-Казахстан» в правоохранительных органах региона.

«Одна из версий – неуставные отношения. На заставе должны были нести службу 15 пограничников, но нашли тела только двенадцати. Куда делись еще трое – выясняется», – сказал он.

В качестве другой возможной версии случившегося рассматривается нападение на пограничный пост, однако о факте хищения оружия информации не поступало, сообщает KZinform

Поводом для беспокойства руководства пограничной службы послужило то, что мобильная застава «Горный» не вышла на связь согласно установленному графику. В среду вечером по прибытии на пост по тревоге военнослужащие обнаружили, что тела пограничников были сложены в одном месте.

По словам сотрудника пресс-службы пограничной службы КНБ Ларисы Дмитрюк, в настоящее время связи с заставой нет. «Нет никакой связи с погранзаставой, ни сотовой, ни другой. Мы периодически связываемся лишь по спутнику», – сообщила Gazeta.kz Дмитрюк.

Позднее источник KZinform в пограничной службе КНБ РК сообщил, что на месте происшествия обнаружено оружие погибших пограничников. По его словам, установить, производилась ли из него стрельба в последние дни, на данный момент не представляется возможным из-за сильного задымления вследствие пожара на посту. В связи с этим найденное оружие будет подвергнуто специальной экспертизе.

Как отмечает KZinform, три дня назад стартовала эстафета вдоль государственной границы Республики Казахстан, посвященная 20-летию со дня образования пограничной службы КНБ РК, сообщает пресс-служба ведомства. В пограничных соединениях, через которые пройдет эстафета, было запланировано проведение митингов, встреч пограничников с населением приграничья, чествование ветеранов Великой Отечественной войны, дней открытых дверей, праздничных концертов.

..............