Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
21 апреля 2011, 12:40 • Происшествия

«Рейс» не туда

ВВС: Российская ракета упала в Казахстане

«Рейс» не туда
@ versii.com

Tекст: Константин Кобяков

Совместные учения российских, белорусских и казахских ВВС в четверг ознаменовались инцидентом. Беспилотная ракета-мишень «Рейс», изображавшая крылатую ракету противника, отклонилась от заданного курса и приземлилась на территории Казахстана. Власти сопредельного государства намереваются определиться с реакцией на происшествие до конца дня.

Беспилотная мишень, которую российские военные использовали в среду на учениях ПВО на полигоне Ашулук под Астраханью, отклонилась от маршрута и приземлилась в районе границы с Казахстаном, передает в четверг РИА «Новости».

Раньше ракеты падали и взрывались, а эта целая упала

«Мишень не выполнила программу полета, отклонилась от маршрута и штатно приземлилась на парашюте в районе границы с Казахстаном в степи», – сообщил журналистам начальник 185-го центра боевого применения ВВС России генерал-майор Владимир Градусов, пояснив, что беспилотная мишень «Рейс» имитировала на учениях тактическую крылатую ракету.

Напомним, на полигоне Ашулук в Астраханской области с 18-го по 21 апреля проходят совместные учения ВВС и ПВО России, Белоруссии и Казахстана. Ими руководит главком ВВС России генерал-полковник Александр Зелин.

Начальник Зенитно-ракетных войск ВВС России генерал-майор Сергей Попов в среду заявлял, что ВВС России на учениях успешно уничтожили все десять воздушных мишеней, которые имитировали баллистические ракеты, тактические баллистические ракеты и оперативно-тактические ракеты, пилотируемую авиацию и крылатые ракеты, действующие на малых высотах.

В четверг представитель Минобороны пояснил РИА «Новости», что Попов говорил о целях для ПВО, а упавшая ракета-мишень предназначалась для летчиков. По его словам, мишень отклонилась от маршрута из-за отказа системы управления.

По информации департамента по чрезвычайным ситуациям Атырауской области Казахстана, в ночь на 21 апреля поступило телефонное сообщение от оперативного дежурного одной из воинских частей о том, что на западе Казахстана упал летательный аппарат. Место падения было оцеплено казахстанскими пограничниками. Жертв и пострадавших нет, передает ИТАР-ТАСС.

О том, что на территории Казахстана упала именно ракета, стало известно в четверг утром: «Под поселком Байлкудук Атырауской области упала ракета, она целая, не взорвалась, жертв и пострадавших нет», – сообщила подробности происшествия пресс-секретарь прокуратуры Атырауской области Светлана Джумашева.

По ее словам, падение ракеты увидел местный чабан, который немедленно сообщил о происшествии пограничникам. «Учения идут в Астраханской области, раньше ракеты падали и взрывались, а эта целая упала», – прокомментировала событие Джумашева, добавив, что Казахстан определится с реакцией на инцидент до конца четверга.

Между тем стало известно, что падение ракеты-мишени будет расследовать специальная комиссия.

Следует отметить, что на территорию Казахстана ракеты падают довольно часто. Это связано как с близостью полигона российских ВВС Ашулук, так и с запусками с космодрома Байконур, который Россия арендует у Казахстана.

Например, в 2002 году ракета дальнего бомбардировщика Ту-22М3 отклонилась от заданной траектории и была уничтожена. Из-за большой скорости и высоты полета ее обломки разлетелись в радиусе 10–13 километров. Тогда никто не пострадал.

Однако зачастую происшествия с падением обломков происходят из-за стартов ракет-носителей с космодрома Байконур. В 2007 году недалеко от города Джезказган упала ракета-носитель «Протон». Хотя при аварии никто не пострадал, Казахстан тогда ввел запрет на запуск носителей этого типа. Впрочем, позднее запрет отменили.

Напомним, за аренду Байконура Россия в 2011 году заплатит Казахстану порядка 117 млн долларов.

..............