Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
22 марта 2011, 10:36 • Происшествия

Передел влияния

Следствие: Коммерческая версия взрыва в Домодедово отброшена

Передел влияния
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Правоохранительные органы опровергли версию «коммерческого теракта» в Домодедово, но признали, что она рассматривалась. Ранее СМИ сообщали, что трагедия могла произойти в результате заказа неких бизнес-структур. Отказаться от этой версии следователей заставила установленная личность смертника. Теперь, полагают они, дело фактически раскрыто.

Версия о том, что теракт в аэропорту Домодедово, при котором 37 человек погибли и более 200 получили ранения, мог быть организован коммерческими структурами с целью передела сфер влияния, несостоятельна, заверил «Интерфакс» источник в правоохранительных органах.

Конфронтация между собственниками Домодедово и «определенными лицами от государства» длится почти 10 лет

«Так называемая коммерческая версия не получила своего развития», – рассказали в органах.

По словам спикера, такое предположение «действительно выдвигалось в числе прочих на первоначальном этапе расследования. Однако после того как была установлена личность террориста-смертника и причинно-следственная связь состава преступления, коммерческая версия была отброшена».

Источник уточнил: «Теракт в Домодедово, где террорист-смертник подорвал бомбу, фактически раскрыт. Установлены практически все лица, принимавшие участие в подготовке и проведении этой акции. Основной версией этого ЧП является террористическая деятельность участников бандподполья». А проверка различных версий, по его словам, – это совершенно нормальная практика.

Напомним, о версии коммерческого теракта сообщалось в газете «Ведомости», которая ссылалась на и. о. старшего следователя по особо важным делам при председателе СК Зигмунда Ложиса. «Возникла необходимость оперативным путем проверить версию о произошедшем взрыве как о способе подрыва коммерческой деятельности Домодедово и иных коммерческих структур, работающих в аэропорту», – говорится в поручении следователя, копия документа находится в редакции издания.

Документ 15 марта был направлен в адрес начальника департамента экономической деятельности МВД Юрия Шалакова с просьбой установить «лица, организации, заинтересованные в дискредитации работы аэропорта и его руководства с целью получения экономической выгоды в краткосрочном периоде (перераспределение пассажиропотоков и проч.) и долгосрочном периоде (смена руководства как не справившегося со своими обязанностями, лишение лицензии и т. д. с последующим рейдерским захватом или иным поглощением инфраструктуры аэропорта), а также организации, претендующие на коммерческую деятельность внутри здания аэропорта (сфера услуг, магазины, рестораны, кафе и проч.)».

Поручение получено, подтвердил «Ведомостям» источник в ДЭБ МВД. Это поручение, как и «коммерческая» версия, – инициатива следователя, никакой жалобы от Домодедово не было, уточнил источник, близкий к менеджменту аэропорта.

«Ведомости» отмечают, что версия о коммерческом заказе логична: конфронтация между собственниками Домодедово и «определенными лицами от государства» длится почти 10 лет, говорит председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

Его насторожили заявления высокопоставленных чиновников, сводившиеся к тому, что нынешние собственники Домодедово не справились с обеспечением безопасности, указывает он. В частности, председатель Совета Федерации Сергей Миронов даже предложил отбирать имущество у таких нерадивых собственников, как владельцы Домодедово, направив в Госдуму законопроект «О национализации».

Кто именно эти владельцы, не смог узнать даже президент Медведев, четкого ответа он не получил и от генпрокурора Юрия Чайки. По данным участников рынка, ими являются председатель наблюдательного совета аэропорта Валерий Коган и председатель совета директоров Дмитрий Каменщик.

Опрошенные «Ведомостями» менеджеры аэропортов и высокопоставленные чиновники удивились «коммерческой» версии взрыва. «Что? Кто-то из конкурентов Домодедово перекупил у террористов смертника?» – недоумевает один из собеседников. Впрочем, аналитик «ВТБ капитала» Елена Сахнова считает, что какая бы версия ни рассматривалась, все равно доля ответственности за случившееся лежит на менеджменте и собственниках. После взрыва было заведено уголовное дело по ст. 263 УК РФ («Неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности»). Среди подозреваемых – четверо менеджеров аэропорта и четверо бывших сотрудников транспортной милиции.

Взрыв в аэропорту Домодедово произошел 24 января в зоне прилета международных рейсов. Бомбу мощностью порядка 7 кг тротила, начиненную металлическими поражающими элементами и закрепленную на теле террориста, взорвал смертник в толпе встречающих. Экспертиза ДНК подтвердила, что взорвал бомбу Магомед Евлоев. Следственный комитет РФ возбудил по факту взрыва уголовные дела по трем статьям: 205 («Теракт»), 105 («Убийство»), 222 («Незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ») УК РФ.

..............