Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
17 февраля 2011, 11:55 • Происшествия

Калифорнийская бригада

В Калифорнии арестовали 99 членов "Армянской силы"

Калифорнийская бригада
@ armenianpower818.skyrock.com

Tекст: Мария Иванова

Правоохранительные органы США арестовали 99 членов армянской этнической группировки, которые обвиняются в рэкете, убийствах, похищениях, вымогательстве, наркоторговле и даже – по выражению властей – «беловоротничковых» преступлениях. Полиция сетует, что армянская группировка сплотилась с другими этническими бандами, а историки уверяют, что это плоды новой волны эмиграции.

В четверг стало известно об аресте 99 членов армянской этнической преступной группировки «Армянская сила» (Armenian Power), все они были задержаны в южной части штата, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Associated Press. Аресты были проведены в городе Глендейл и в Восточном Голливуде (районе Лос-Анджелеса).

У армян, как и у многих других малых народов, есть особенность – они кучкуются

Представитель прокуратуры Том Мрожек рассказал, что операция против группировки продолжается, в ней участвуют сотни сотрудников калифорнийской и федеральной полиции.

Как пишет The New York Times, члены преступной организации, имеющей обширные международные связи, обвиняются в торговле наркотиками, похищениях людей, убийствах и покушениях на убийство, рэкете, вымогательстве. Более того, им вменяется совершение сложных «беловоротничковых» преступлений, в частности, кража персональных данных и кибермошенничество. Как отмечает издание, члены группировки разработали схему банковского мошенничества, которая обогатила их как минимум на 20 млн долларов.

Армянская группировка прибегала к уже проверенным методам – установке накладок в прорези банкоматов, подделке кредитных и дебетовых карт, краже информации со счетов клиентов.

Помощник директора ФБР Стивен М. Мартинес, возглавляющий лос-анджелесский офис, отмечает, что как раз высокая техническая подготовка помогла членам «Армянской силы» утвердить свою власть в регионе, в котором действует множество этнических группировок. «Армянские участники ОПГ весьма находчивы, решили сотрудничать с другими преступными синдикатами, объясняет Мартинес. – Они получили преимущество, поскольку поднялись на новый уровень: сложные киберпреступления, мошенничества, связанные с кражами личных данных, на сегодня стали столь же важной частью «преступного портфеля» любой крупной группировки, как и традиционное насилие и мошенничество».

По данным The New York Times, группировка «Армянская сила» за последние десять лет из традиционной уличной бригады, каких много в районе Восточного Голливуда, превратилась в настоящий преступный синдикат, имеющий разветвленные связи с местными мексиканскими бригадами и международными ОПГ в Восточной Европе и России. Предполагается, что как раз последние «помогают» «Армянской силе» с технологичными преступлениями.

Представитель полиции Андрэ Биротт-мл. отметил, что проникновение группировки и внутри местной власти достаточно серьезное – они подкупают сотрудников банков, чтобы получать информацию, тюремщиков, чтобы можно было не терять связи с членами группировки, оказавшимися за решеткой. Отмечается, что некоторые заключенные из «Армянской силы» продолжали действовать и из-за тюремных стен.

Газета ВЗГЛЯД попросила историка Сергея Саядова, руководителя проекта фонда «Хайазг» армянской сетевой энциклопедии, подобной «Википедии», объяснить, почему армяне в Калифорнии действительно оказались «силой». Эксперт отметил, что никаких особых обстоятельств, способствовавших тому, не было: «Когда армяне бежали после геноцида, они просто ехали в Америку, не зная, как и где устроятся. Даже на «Титанике» было семеро армян, но они ехали четвертым классом и все погибли.

Когда они попадали в Америку, то первоначально селились в Нью-Йорке, до сих пор в самом центре города, на Пятой авеню, есть церковь святого Вартана. Но потом волею обстоятельств армяне просто перемещались туда, где климатические условия были для них лучше, привычнее. Кто-то осел в Калифорнии, ему понравилось. А у армян, как и у многих других малых народов, есть особенность – они кучкуются. Как только один обосновался, нормально устроился, он вызывает к себе родственников, друзей.

Калифорния стала центром притяжения для армян, в последнее время даже в большей степени. Там есть несколько городов, почти полностью населенных армянами. Там есть национальные школы, издательства, высшие учебные заведения».

«Группировка «Армянская сила» современная, это уже новая волна эмиграции, когда в Калифорнию потянулись воры в законе и начали в традиционной армянской среде устанавливать собственные порядки, объяснил Сергей Саядов. Изначально это было не свойственно армянским поселениям, но это свойственно любым крупным городам мира».

Кстати, как отмечает Wikipedia, сложные отношения армян с другими мигрантами, осевшими в той же области, стали толчком для создания «Армянской силы». «Молодые армяне сталкивались с давлением со стороны членов банд из Мексики и Сальвадора и группировались, чтобы противостоять им. Так появилась «Армянская сила», которая стала самой быстрорастущей бригадой в Голливуде и начала формировать сообщества с другими бандами», отмечает энциклопедия.

В полиции полагают, что нынешние аресты – первый и важный шаг к ликвидации незаконной организации.

..............