Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
15 февраля 2011, 09:09 • Происшествия

Губден с осколками

Двойной теракт в Дагестане унес жизни милиционеров

Губден с осколками
@ vesti.ru

Tекст: Анастасия Петрова

В Дагестанском селе Губден вечером в понедельник террористы-смертники привели в действие сразу два взрывных устройства: жертвами боевиков стали двое военных, пострадали более 20 человек. Первый взрыв устроила женщина, беспрепятственно проникнувшая на территорию поста милиции, второй устроил мужчина, подорвавший себя на машине у милицейского кордона.

В Дагестане снова произошли теракты. Жертвами двух взрывов стали военнослужащий Внутренних войск МВД России и сотрудник милиции, сообщает РИА «Новости».

Из района происшествия слышна автоматическая стрельба. По предварительным данным, пост разрушен

По данным республиканского МВД, взрывы прогремели с разницей в три часа в селе Губден Карабудахкентского района Дагестана. Оба теракта произвели террористы-смертники.

Первый взрыв прогремел около 19.30 мск. По данным МВД, неизвестная женщина беспрепятственно прошла милицейский кордон и уже подходила к зданию, где находились милиционеры, но в этот момент ее окликнул дежурный и заставил вернуться к шлагбауму. После этого она привела в действие взрывное устройство. По данным на утро вторника, один человек погиб, четверо были ранены. Все пострадавшие являются военнослужащими Внутренних войск МВД России, которые охраняли отделение милиции. В 19.45 три человека с множественными осколочными ранениями были доставлены в Карабудахкентскую районную больницу. Один из военнослужащих находился в крайне тяжелом состоянии.

Как рассказал главный врач больницы Хабибула Шахманаев, у одного из пострадавших было проникающее ранение в грудную полость с поражением легкого. Впрочем, состояние пострадавшего на утро вторника улучшилось, хотя «делать какие-либо выводы рано». «Его уже прооперировали», – заверил главврач.

Еще один пострадавший с легкими осколочными ранениями был переведен для дальнейшего лечения в медсанчасть МВД.

На место происшествия выехала оперативная группа, которая стала мишенью для второго смертника: спустя три часа после трагедии в том же селе прогремел еще один взрыв. Как сообщают сотрудники МВД, автомобиль «Лада-Приора» направлялся к месту работы следственной группы, изучавшей место первого взрыва. Однако машину остановили милиционеры на посту для проверки документов. Когда милиционер пытался проверить машину, раздался взрыв.

Его жертвой стал один человек, еще 16 получили ранения. Среди них шесть милиционеров и 10 военнослужащих Внутренних войск.

По информации «Интерфакса», пострадали не 16, а 22 человека. «В больнице находятся 22 раненых, погибшим является один – сотрудник милиции», – сказал рано утром агентству сотрудник правоохранительных органов.

Он также сообщил, что опознать террористов, приведших в действие взрывные устройства, пока не удалось.

Кроме всего прочего, по данным оперативника, второй взрыв сопровождался огневой поддержкой из ближайшего леса. «После взрыва пост был обстрелян со стороны лесного массива», – рассказал сотрудник.

Журналисты, работающие в Дагестане, эту информацию подтверждают. Сразу после теракта один из работников СМИ рассказал «Интерфаксу», что «из района происшествия слышна автоматическая стрельба». «По предварительным данным, пост разрушен», – добавил собеседник.

Он также отметил, что за пять минут до взрыва через пост в сторону Губдена проехали несколько бригад центральных телеканалов. Среди них пострадавших нет. Впрочем, определить ясную картину сразу после произошедшего журналистам не удалось: в селе отключился свет, а ехать на место в темноте было страшно – федеральные силы «могут принять за боевиков», рассказал журналист.

Отметим, что Дагестан фигурировал в сводках в связи с самым громким и кровавым терактом последних месяцев – взрывом в Домодедово. В конце января сообщалось, что показания террористов, задержанных по этому делу, помогли предотвратить два теракта в дагестанском Избербаше: по информации УФСБ России по Дагестану, в ходе контртеррористической операции (КТО) в жилом секторе этого города были обнаружены два самодельных взрывных устройства. По информации саперов, в одном из частных домовладений на ул. Пушкина был обнаружен ресивер от автомобиля КамАЗ, начиненный взрывчатым веществом. Мощность составляла около 10 кг в тротиловом эквиваленте. А на ул. Акушинского было найдено второе устройство аналогичного типа до 15 кг в тротиловом эквиваленте. Оба были обезврежены на месте, никто не пострадал.

Со столичными терактами взрыв, прогремевший в понедельник в Дагестане, связывает и еще одно обстоятельство. Смертница, которая должна была подорваться в толпе празднующих на Красной площади 31 декабря, – лишь по чистой случайности бомба сработала чуть раньше в гостиничном номере «Спортивно-стрелкового клуба Военно-охотничьего общества», расположенного на улице Головачева, – была вдовой Ибрагимхалила Даудова – бывшего лидера НВФ, действующей на территории Карабудахкентского района Дагестана. После его смерти группировку возглавил Магомедали Вагабов – основной подозреваемый по делу о теракте в Домодедово.

..............