Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

71 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
7 октября 2011, 13:21 • Происшествия

Отравленный «Родничок»

В уральском детсаде отравились 74 малыша

Отравленный «Родничок»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

В поселке Цементный Невьянского района Свердловской области почти 80 воспитанников детского сада «Родничок» получили пищевое отравление. Один из пострадавших детей находится в тяжелом состоянии. Изучив меню малышей, Роспотребнадзор назвал предварительные причины. На произошедшее уже отреагировали власти региона и уполномоченные по правам ребенка.

В пятницу стало известно о массовом отравлении детей в одном из садов Свердловской области. В общей сложности за медицинской помощью обратились родители 74 малышей и трое сотрудников учреждения: повар и два воспитателя. Один из отравивших детей находится в тяжелом состоянии.

Чиновники огласили меню, которое было у детей в день отравления: 6 октября дети ели куриный фарш и омлет

«В период с 11 часов 6 октября по 3 часа 7 октября в центральную городскую больницу города Невьянска с жалобами на боли в животе обратились 77 детей – воспитанников детского сада комбинированного вида № 39 «Родничок» в поселке Цементный Невьянского района и трое взрослых (повар и два воспитателя). Все дети 2005–2009 годов рождения.

45 детей с родителями перевезены и госпитализированы в инфекционные отделения детских городских клинических больниц №№ 9, 15 и 40 города Екатеринбурга», – сообщил газете ВЗГЛЯД представитель регионального следственного управления Следственного комитета (СК) России Александр Шульга.

В ведомстве отметили, что родители еще 29 детей от госпитализации отказались, пострадавшим было назначено амбулаторное лечение. «Состояние одного ребенка оценивается как тяжелое, состояние остальных средней тяжести, врачи за их жизнь и здоровье не опасаются».

Представитель СК сказал, что, по предварительным данным, причиной массового отравления воспитанников детского сада могли стать некачественные продукты. «Сотрудниками управления Роспотребнадзора по Свердловской области из столовой детского сада изъяты пробы продуктов и напитков, употребляемых в пищу детьми 5 октября. Изъяты накладные на поставку продуктов питания за 3, 4, 5 октября.

В настоящий момент уже установлены поставщики продуктов и напитков, изъяты договоры на поставку, а учреждения, у которых заключены договоры на поставку продуктов питания с данными производителями, проинформированы о временном запрете на использование данных продуктов. Проведена проверка санитарных книжек персонала детского сада. Объявлен карантин до получения результатов бактериологического исследования», – сказал Шульга.

В целях проверки всех обстоятельств случившегося Кировградским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Свердловской области принято решение о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное в отношении товаров, работ или услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет»).

Как сообщает уральский портал новостей ЕАН, губернатор Свердловской области Александр Мишарин потребовал уволить виновных в массовом отравлении воспитанников детского сада «Родничок» в Невьянском городском округе. Кроме того, чиновники огласили меню, которое было у детей в день отравления: 6 октября дети ели куриный фарш и омлет.

Павел Астахов считает, что руководству детского саду недостаточного уголовного наказания(фото: ИТАР-ТАСС)

Павел Астахов считает, что руководству детского сада недостаточного уголовного наказания (фото: ИТАР-ТАСС)

Дети, получившие пищевое отравление в одном из детских садов в Свердловской области, скорее всего, заразились сальмонеллезом, сообщает РИА «Новости».

«Явно, что фактор передачи пищевой. Предварительно, по клинике – это сальмонеллез, но лабораторных результатов еще нет. Последний раз это детское учреждение проверялось органами санитарного надзора больше двух лет назад», – рассказал агентству руководитель Роспотребнадзора России Геннадий Онищенко, добавив, что, согласно действующему законодательству, инспекторы не имеют права приходить на предприятие или в учреждение с плановыми проверками чаще, чем раз в три года.

В связи с массовым отравлением в детском саду детский омбудсмен Павел Астахов направил обращение к руководителям СК РФ, Генеральной прокуратуры и Роспотребнадзора с требованием усилить меры по расследованию детских отравлений, выделив их в особую первостепенную категорию. По его мнению, прокуратурам РФ необходимо ввести практику взыскания через суды возмещения вреда, причиненного детям в детских учреждениях, пострадавшие дети и их семьи должны получать «незамедлительную помощь и разумную компенсацию».

«Отравления детей в различных детских учреждениях происходят с пугающей регулярностью. Только за период летней оздоровительной кампании пострадали более 600 детей. Не проходит недели, чтобы вновь и вновь дети не попадали в больницы из-за пищевых отравлений и инфекционных заболеваний», – рассказал газете ВЗГЛЯД Павел Астахов.

Омбудсмен отметил, что именно прокуратура занимается защитой законных прав и интересов детей. «Когда причиняется вред здоровью ребенка и нарушается право ребенка на жизнь и здоровье, то административного, дисциплинарного и уголовного наказаний недостаточно. Ребенку нужно компенсировать вред, причиненный ему неправомерными действиями руководителей. Как правило, они виноваты в недосмотре в отношении продуктов питания, несоблюдении санитарных норм, именно они должны следить за своевременным медицинским освидетельствованием работников», – сказал Астахов.

Уполномоченный по правам ребенка добавил, что в некоторых регионах такая практика уже существует и прокуратуры добиваются взыскания компенсации в пользу ребенка. «Пусть это небольшие суммы, но они помогают реабилитироваться и ребенку, и его родителям. Ведь есть инфекции, которые потом на всю жизнь оставляют следы. Были случаи, когда детей и гепатитом заражали, и сальмонеллезом, стафилококком, а в двух случаях у работников детских садов вообще был выявлен сифилис. За все это нужно нести ответственность, в том числе и гражданско-правовую», – заключил Павел Астахов.

..............