Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
13 июля 2011, 10:56 • Происшествия

«Альбатрос» в масле

На Украине отравились 78 детей из России

«Альбатрос» в масле
@ ybereg.com.ua

Tекст: Константин Кобяков

В оздоровительном лагере под Севастополем случилось ЧП: около 80 детей и шестеро воспитателей госпитализированы в инфекционную больницу из-за отравления. Угрозы здоровью детей нет – по словам медиков, они находятся в состоянии легкой и средней тяжести. Предварительная причина отравления уже названа, сами дети пеняют на сливочное масло.

Почти 80 детей из России, отдыхавших в оздоровительном лагере «Альбатрос» под Севастополем, во вторник госпитализированы с признаками пищевого отравления, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на МЧС Украины.

Все дети в состоянии легкой и средней тяжести

В инфекционную больницу Севастополя госпитализированы 78 детей и шестеро воспитателей. Как сообщили газете ВЗГЛЯД в инфекционной больнице Севастополя, пострадавшие от отравления прибыли к ним примерно в 18.30 по местному времени (19.30 – по московскому). При этом состояние маленьких пациентов не вызывает опасений у медиков. «Все дети в состоянии легкой и средней тяжести», – сообщили в  больнице. Медики отметили, что причины отравления пока неизвестны, но выясняются.

По последним данным, детей могут выписать из больницы уже в среду, 13 июля.

Причем смена у них должна была закончиться уже в четверг, сообщила сотрудница лагеря.

В настоящее время в лагере «Альбатрос» отдыхают 293 ребенка из РФ в возрасте от 8 до 16 лет. Большинство приехали из Москвы, основная часть пострадавших – также жители российской столицы.

Курортное учреждение расположено в поселке Любимовка Нахимовского района, его арендует частное предприятие «Лоранд ЛТД».

По предварительным данным, причиной отравления стало употребление некачественных продуктов питания, остатки которых взяты для проведения лабораторных исследований. Но сами дети подозревают, что причиной отравления стало сливочное масло, которое им давали во вторник в лагерной столовой.

Ситуация находится на контроле управления МЧС по Севастополю. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко в среду заявил, что его ведомство также подключилось к расследованию инцидента. «Наша служба работает, разбираемся», – заявил он.

Между тем по факту отравления в детском лагере «Альбатрос» прокуратура Севастополя возбудила уголовное дело по статье «Ненадлежащее исполнение обязанностей по охране жизни и здоровья детей».«Из лагерей в больницу доставлены 84 человека, из них 11 являются совершеннолетними, 57 человек – малолетними и 17 – несовершеннолетними. По имеющимся данным, все дети и восемь совершеннолетних лиц являются гражданами Российской Федерации, жителями городов Москва, Екатеринбург и Орехово-Зуево», – говорится в пресс-релизе прокуратуры.

Напомним, последнее  аналогичное отравление в России произошло в середине июня в лагере «Чайка» в Тверской области. В период с 13-го по 16 июня с признаками острой кишечной инфекции в медучреждения Тверской области были доставлены 84 воспитанника оздоровительного лагеря «Чайка» в возрасте от 6 до 17 лет и восемь сотрудников учреждения.

Исследования показали, что причиной заболевания является ротавирус группы С, который был выявлен в том числе у работников пищеблока и другого персонала лагеря. Причем тогда руководство лагеря попыталось скрыть факт отравления. По этому факту было возбуждено уголовное дело по ст. 237 УК РФ («Сокрытие или искажение информации о событиях, фактах или явлениях, создающих опасность для жизни или здоровья людей»). «Сокрытие информации о заболеваниях привело к созданию условий, опасных для здоровья людей», – утверждают в Следственном комитете (СК) РФ.

«По версии следствия, руководством оздоровительного лагеря допущено сокрытие регистрации больных с клинической картиной, не исключающей симптомы острой кишечной инфекции. Начиная со 2 июня за медицинской помощью к сотрудникам лагеря неоднократно обращался десятилетний воспитанник, однако меры по диагностике заболевания, изоляции заболевшего предприняты не были», – говорилось в сообщении пресс-службы  ведомства.

Кроме этого, по данным следователей, экстренные вызовы от руководства лагеря в медучреждение стали поступать через семь часов с момента массового отравления.

..............