Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
31 августа 2011, 15:27 • Общество

Перегрелись на солнце

Посольство Турции не подтвердило отравления 100 россиян

Перегрелись на солнце
@ tury.ru

Tекст: Елена Сидоренко

Неожиданные результаты проверки по факту обращения более ста российских постояльцев отеля Alara Park в больницы с жалобами на боли в кишечнике озвучили турецкие власти. Они заявили, что отравления не было, туристы просто перегрелись на солнце. Российские дипломаты и чиновники попросили турецкую сторону более тщательно проверить факты и на всякий случай решили создать спецкомиссию по Турции.

В среду стало известно, что турецкие власти опровергли массовое отравление российских туристов в отеле Alara Park.

Несмотря на то, что на территории отеля ничего обнаружено не было, инфекция там явно была

На обращение представителей генконсульства России к местным властям в отношении санитарной обстановки в гостинице был получен ответ за подписью заместителя губернатора Антальи, в котором утверждается, что «пищевого отравления у обратившихся обнаружено не было». Российским дипломатам пришлось повторно обратиться к губернатору с просьбой провести более тщательную проверку по факту отравления россиян.

Генконсул Александр Толстопятенко рассказал газете ВЗГЛЯД, что в их юрисдикцию входит решение вопросов непосредственно с местными властями, поэтому, кроме уже отправленного запроса, дополнительных мер приниматься не будет. Ответ на проведение повторной экспертизы в генконсульстве еще не получили.

Дипломаты не единственные, кого обескуражил ответ турецких властей. Ростуризм также получил официальный ответ от посольства Турции в РФ, в котором факт массового отравления российских туристов не подтверждается. «По информации, полученной сотрудниками посольства, в период с 1 по 29 августа в клинику AVSALLAR поступали обращения гостей, проживающих в отеле Alara Park. Они носили различный характер: аллергия, ангина, мелкие травмы.

При этом за данный период из всех обратившихся (всего 103 человека) с жалобами на расстройство желудка в общей сложности отмечены 36 человек. По заключениям врачей, жалобы были следствием приема пищи за пределами отеля, перенесенного солнечного удара, перемены климата, длительного нахождения в бассейне (в частности, детьми)», – сообщается на сайте Ростуризма.

Как сообщили газете ВЗГЛЯД в генконсульстве России в Анталье, в период с 15 по 28 августа 2011 года в сервисный центр страховой компании РЕСО поступили 103 обращения российских граждан с жалобами на тошноту, рвоту и расстройство желудка. «Всем обратившимся была оказана медицинская помощь в полном объеме – как амбулаторно в местных медучреждениях, так и отельными врачами. Случаев госпитализации не отмечено», – констатировал сотрудник диппредставительства.

А в Ростуризме особо отметили, что это был уже третий случай поступления подобных жалоб по вышеупомянутому отелю.

Скептически к распространенной турецкими властями информации отнеслись и в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

«В ответе властей Турции сказано, что взяты пробы пищи, воды и ничего не обнаружено. Но, тем не менее, есть факт, который подтверждается нашей страховой компанией, что более ста человек обратились с жалобами именно на кишечник. Несмотря на то, что на территории отеля ничего обнаружено не было, инфекция там явно была», – заявила газете ВЗГЛЯД исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе.

В АТОР всерьез обеспокоены сложившейся ситуацией на турецких курортах, особенно в связи с последними ЧП: «От имени ассоциации в Ростуризм, Роспотребнадзор, посольство Турции в РФ, министерство здравоохранения Турции и TURSAB (союз турагентств Турции) направлено предложение о создании специальной комиссии по обеспечению безопасности здоровья российских граждан в Турции», – сообщила Майя Ломидзе и добавила, что в такой критической ситуации заинтересованные структуры должны незамедлительно отреагировать и предпринять необходимые действия.

По ее мнению, создание специальной комиссии позволит решить ряд существующих проблем: «Самая главная проблема заключается в том, что мы не знаем санитарных требований с турецкой стороны: как часто они проводят проверки отелей. И, соответственно, мы не можем донести эту информацию до наших потребителей. Также нет какого-либо взаимодействия между органами, занимающимися контролем за санитарно-эпидемиологическим состоянием отелей», – отметила Ломидзе.

По мнению представителя АТОР, те критерии, которые существуют у турков, возможно, абсолютно не соответствуют ожиданиям и стандартам российских туристов. «Поэтому необходимо поработать с ними и постараться приблизить их стандарты к нашим. Разумеется, в первую очередь это касается тех отелей, которые обслуживают преимущественно российских граждан. Ведь если обратить внимание, то получается, что отравления происходят именно в таких отелях», – констатировала Ломидзе.

По планам АТОР, участники комиссии будут входить в специальные инспекции, которые будут посещать отели, проводить необходимые процедуры. «И в случае, если в отеле, в котором при проверке не было обнаружено санитарно-эпидемиологических нарушений, все же произошло отравление, то инспекция будет рекомендовать российским туроператорам отказаться от работы с таким отелем. В свою очередь представители турецкого турбизнеса должны будут заставить отель вернуть деньги за то, что предоставляет некачественную услугу», – сказала Ломидзе.

Справедливости ради в Ассоциации туроператоров признали, что заражения кишечными инфекциями и отравления происходят каждый сезон во всех морских странах, в том числе и в Крыму, и на российском юге. Но в этом году именно к Турции приковано пристальное внимание из-за участившихся подобных случаев. «Сами турки озабочены этим вопросом. Страдает имидж отрасли, и у туристов складывается впечатление, что там творится кошмар. В этом году случаи отравления были зафиксированы и в Испании, Греции, Болгарии. Но пока нет необходимости в присутствии в этих странах специальной комиссии», – заключила Майя Ломидзе.

..............