Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

14 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
22 июня 2011, 17:52 • Общество

На грани

Что значит диагноз "смерть головного мозга"

На грани
@ с личной странички vkontakte.ru

Tекст: Елена Сидоренко

Турецкие врачи констатировали смерть головного мозга у российской туристки Виктории Николаевой, отравившейся алкоголем в конце мая. Ее сердце продолжает работать. Отключать пациентку от аппаратов поддержания жизнедеятельности медики не собираются, несмотря на то что, как рассказали газете ВЗГЛЯД эксперты, возвращаются к жизни такие пациенты крайне редко.

Врачи турецкого университетского госпиталя Акдениз диагностировали смерть мозга у россиянки Виктории Николаевой, отравившейся алкоголем на курорте Бодрум, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя компании Coral Travel Наталью Парахину.

Представитель страховой компании РОСНО Светлана Шваб сообщила, что турецкие врачи не планируют отключать женщину от системы поддержания жизнедеятельности.

«Сердце пациентки продолжает работать, но в уменьшенном ритме и только при поддержке медикаментами. По законам Турции, отключение от аппаратов для поддержания жизнедеятельности невозможно. Данная информация была донесена врачами до матери Николаевой», – рассказала она.

«Оплата медицинских услуг по поддержанию жизнедеятельности организма россиянки Виктории Николаевой не ляжет на плечи ее родственников», – заверила Шваб. По ее словам, лимит страховой суммы (25 тыс. долларов) пока не исчерпан. Если данный лимит будет превышен, возможны другие источники финансирования, добавила представитель страховой компании.

Под смертью мозга медики подразумевают постоянное вегетативное состояние человека. По их мнению, такой диагноз надежен и означает, что у пациента есть надежда на восстановление.

«При таком состоянии в мозговой ткани происходят необратимые изменения, ткани мозга перестают функционировать. Но только те, которые отвечают за психическую деятельность. Как правило, при смерти мозга происходит гибель клеток коры головного мозга, отвечающих за психическую деятельность (сознание, память), за нервную деятельность. Те клетки, которые отвечают за вегетативные функции организма, продолжают деятельность. То есть все внутренние органы продолжают работать автономно», – рассказал газете ВЗГЛЯД врач высшей категории клиники «Преображение» Вячеслав Филашихин.

Он отметил, что такое происходит очень редко, обычно в том случае, если хорошо была проведена терапия и реанимация. Современное реанимационное оборудование позволяет запускать сердце, поддерживать дыхательную деятельность, даже когда мозг не работает. И современное оборудование позволяет человеку находиться в таком состоянии долгое время, иногда даже несколько лет.

«Причиной смерти мозга могут быть отравления, оттеки мозга, черепно-мозговые травмы, нарушение кровотока мозга. Из общей практики можно сказать, что в каждом случае врачи принимают решения индивидуально по каждому пациенту. Перед врачами всегда встает вопрос: «Есть ли смысл обеспечивать жизнью человека в подобном состоянии?» Нужно понимать, что человек даже после восстановления уже не будет прежним», – сказал Филашихин.

В мире восстановление из состояния «смерть мозга» медики воспринимают как чудо. Одно из таких событий произошло с 56-летней австралийкой Глорией Круз, сообщает Foxnews. Глории Круз провели операцию по удалению опухоли головного мозга. После этого она впала в вегетативное состояние, или смерть мозга. Врачи сказали ее мужу Тани Крузу, что его супруга в крайне тяжелом состоянии и, скорее всего, умрет в течение 48 часов после операции, на что он ответил: «Я католик, я верю в чудеса». Две недели в Глории поддерживали жизнь искусственной вентиляцией легких. Когда врачи в очередной раз заявили, что в ее состоянии выжить невозможно, было решено отключить аппарат. Однако женщина пришла в себя. Сейчас она почти полностью восстановилась, но пока передвигается в инвалидной коляске.

Еще один случай восстановления произошел в США в штате Миннесота. В феврале 2008 года 65-летняя Рэлин Купфершмидт была госпитализирована с обильным кровоизлиянием в мозг. Врачи констатировали у нее смерть мозга и невозможность выздоровления, сообщает LifeSiteNews.

Родственники забрали ее домой. Дочь Рэлин Лайза во время очередного свидания с матерью заметила, что та начинает рассасывать кубик льда, которым ей смачивали губы. Сначала Лайза подумала, что это инстинктивная реакция. Но потом спросила: «Мама, ты пришла в себя?» В ответ Рэлин покачала головой. Родственники снова отправили ее в больницу, чтобы врачи избавились от образовавшегося в черепе сгустка крови. После проведенной операции Рэлин почти полностью восстановилась, но пока передвигается с помощью ходунков.

В США в 2006 году Терри Уоллис, ставший жертвой автомобильной аварии в 1984 году, неожиданно пришел в себя и начал выздоравливать после 19 лет, проведенных в состоянии «смерть мозга». В 2005 году в Италии Сальваторе Кризафулли после серьезной аварии впал в кому. Но спустя два года он «проснулся». В Польше в 2007 году железнодорожный рабочий удивил своих родных и докторов, неожиданно «проснувшись» после 19 лет, проведенных в коме.

..............