Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин, конечно, понимает, что Запад пытается обмануть как Россию, так и Китай. Однако это понимание не мешает китайцам делать вид, что они играют в американскую игру. Однако китайцы намерены использовать эту игру не для того, чтобы продавливать Россию, а для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу. Ведь за этим столом будет не только решаться судьба Украины, но и писаться правила будущего миропорядка.

0 комментариев
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
6 июня 2011, 14:10 • Происшествия

Яд медленного действия

От отравления алкоголем в Турции умер четвертый россиянин

Яд медленного действия
@ 1tv.ru

Tекст: Анастасия Петрова

В турецком «алкогольном скандале» появилась четвертая жертва отравления суррогатным спиртом: россиянин Александр Жучков скончался в больнице города Памуккале. Причина смерти та же, что и у предыдущих трех умерших россиянок, – остановка сердца от сильной интоксикации. Имени Жучкова даже не было в списках тех, кто находится в опасном состоянии.

В понедельник стало известно о четвертом погибшем от отравления поддельным алкоголем на яхте вблизи Бордума. В больнице университета города Памуккале скончался еще один российский турист.

Окончательный диагноз – сильная алкогольная интоксикация, приведшая к остановке сердца

«Александр Жучков скончался вчера в 13.30 турецкого времени (14.30 по московскому). Окончательный диагноз сильная алкогольная интоксикация, приведшая к остановке сердца», приводит «Интерфакс» слова источника в отделении реанимации клиники.

В Ростуризме информацию о гибели очередного российского туриста от метилового спирта подтвердили.

Напомним, до сих пор от отравления суррогатным спиртом скончались трое россиянок – две, как и Жучков, умерли в больницах Турции, третья сумела вернуться на родину, но и это ее не спасло.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в ночь на 27 мая несколько россиян отравились метиловым спиртом во время экскурсии «Вечерняя яхта» на судне Orhan-5, принадлежащем компании Orhan Denizcilik Marina Tourism and Ticaret. Экскурсия была организована местной компанией по поручению российской турфирмы Mostravel для группы из почти 70 российских туристов. Большинство граждан РФ были менеджерами турагентств, которые находились в Турции в ознакомительной поездке.

Неделю назад стало известно о смерти сотрудницы российского турагентства Марии Шаляпиной. В тот же день был арестован владелец судна, на котором произошла трагедия. Позже полиция арестовала директора турецкой компании Orhan Denizcilik Marina Tourism and Ticaret, организовавшей экскурсию на яхте.

На следующий день в турецкой больнице скончалась 20-летняя Айгуль Заляева из Башкирии. А в среду уже в Москве умерла 22-летняя жительница Старого Оскола Марина Шевелева. Женщина самостоятельно прилетела в аэропорт Домодедово, добралась до родственников, откуда и была доставлена скорой в больницу № 79. Как отметила главврач этой клиники, женщина была доставлена в крайне тяжелом состоянии, поскольку даже очень маленькая доза метанола вызывает тяжелейшую интоксикацию организма. «Это же яд», – заметила она.

По последним данным, в НИИ им. Склифосовского поступили шестеро россиян, которые жаловались на слабость и тошноту после поездки в Турцию. Пятеро из них поступили в «Склиф» 1 июня. Еще одна – 29 мая. Она жалуется на нарушение зрения, заявляет о «мурашках» перед глазами. Трое из отравившихся пришли в институт самостоятельно, еще троих привезла скорая. «Все симптомы говорят об отравлении метиловым спиртом. Пациенты сообщают, что незадолго до отравления были в Турции на отдыхе», – сообщил газете ВЗГЛЯД директор НИИ Анзор Хубутия. В настоящее время четверо из отравившихся пациентов отпущены домой. Еще двоим были сделаны все необходимые процедуры, их выпишут, скорее всего, уже в пятницу.

До сих пор сообщалось, что в тяжелом состоянии в больнице Средиземноморского университета (Akdeniz universitesi) Турции остается еще одна россиянка – Виктория Николаева. Томография мозга выявила у нее серьезные проблемы из-за тяжелого отравления метанолом. Она находится в коме и подключена к аппарату искусственного дыхания. Состояние еще одного участника экскурсии Александра Ахуркова врачами оценивалось как очень тяжелое, он лежит в клинике города Денизли. Имени Александра Жучкова среди серьезно пострадавших не было.

Однако врачи поясняют, что срок выведения метилового спирта из организма сильно зависит от дозы и индивидуальных особенностей организма отравившегося. Для среднестатистического человека смертельной становится доза в 5–6 миллиграммов, принятых внутрь, однако последствия могут быть и отложенными.

На прошлой неделе Министерство сельского хозяйства Турции провело расследование инцидента и выяснило, что некачественный алкоголь, ставший причиной смерти нескольких россиян в Бодруме, был произведен в непризнанной республике Северный Кипр. Последние обвинения в свой адрес опровергли, заявив, что на их территории спирт вообще не производится.

В связи с этим эксперты выдвинули на первый план версию о том, что отравление российских туристов может стать диверсией против нынешних турецких властей и туристической отрасли государства.

..............