Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
6 декабря 2016, 13:44 • Экономика

Украина поверила в потерю российского газового транзита

Украина поверила в потерю российского газового транзита
@ nord-stream.com

Tекст: Ирина Алкснис

ЕС по-прежнему недоволен строительством альтернативных газовых трубопроводов в обход Украины. Но выбора у него становится все меньше. Износ украинской ГТС и серьезнейшие проблемы с ее модернизацией ставят вопрос о новых маршрутах транзита российского газа явочным порядком. А учитывая прагматичность Европы, Россия, похоже, добьется своего.

6 декабря президент Турции ратифицировал соглашение по «Турецкому потоку», тем самым продвинув реализацию данного проекта еще на один шаг.

Украина ведет себя так, как будто уверена в потере российского газового транзита после 2019 года

Ситуация вокруг российских трубопроводов за последние месяцы приобрела несколько забавный вид.

Год назад казалось, что все альтернативные пути транзита углеводородов в обход Украины похоронены. Ныне же все отчетливее создается впечатление, что строительство новых веток и ликвидация украинского транзита предрешены, а продолжающиеся попытки противодействия этому развитию событий носят уже протокольно-обреченный характер.

Помимо продвижения турецкого проекта, серьезные подвижки идут по линии «Северного потока».

Накануне, 5 декабря, выступая перед рабочими челябинского завода «Этерно», который выпускает детали для трубопроводов, президент России сказал, что у него «нет больших сомнений в том, что этот проект будет реализован». При этом он признал наличие противодействия, в частности со стороны Польши, однако считает, что все это будет преодолено.

Аргумент, надо признать, у Владимира Путина вполне серьезный: «Все участники в проекте остались – прежде всего иностранные наши партнеры: немецкие, австрийские фирмы, голландская фирма, французская». Более того, за реализацию «Северного потока – 2» стоят влиятельнейшие европейские государства – Германия и Великобритания. Есть подозрение, что консолидированный вес и авторитет сторонников проекта окажется больше, нежели его противников.

Безусловно, важнейшим оппонентом второй ветке «Северного потока» является Брюссель, который упорно хочет максимально держать под контролем энергетические потоки в Европе, объясняя это необходимостью избавления от зависимости от российского газа. Президент России, кстати, назвал это соображение «глупым абсолютно, никчемным аргументом», поскольку очевидно, что в данном случае зависимость носит взаимный характер.

Однако, как показали события последних месяцев, наднациональная европейская бюрократия далеко не всесильна и национальные правительства обладают при необходимости серьезными рычагами давления на нее. Недавнее решение Еврокомиссии о расширении доступа Газпрома к газопроводу Opal весьма показательно в этом отношении. Вряд ли Польше и Украине удастся изменить данное положение дел, несмотря на все их недовольство.

Не менее значимыми – для понимания сути идущих процессов – являются новости, приходящие с Украины.

Формально Киев делает все необходимые шаги, выражающие его протест против строительства трубопроводов в обход Украины. Украинские официальные лица призывают не допустить реализации этих проектов, демонстрируют алармистскую риторику и даже угрожают подать в суд на Еврокомиссию.

Однако в реальности Украина ведет себя так, как будто уверена в потере российского газового транзита после 2019 года. В частности, важнейшим маркером стало то, что «Нафтогаз Украины» отказался от реконструкции ряда объектов своей инфраструктуры, предназначенных для обслуживания турецкого направления транзита. Таким образом, как минимум в отношении «Турецкого потока» у украинских транзитеров нет сомнений в неизбежности его реализации.

Ситуация усугубляется общей изношенностью украинской газотранспортной системы (ГТС). На реконструкцию всего трех компрессорных станций, от которой отказались, планировали затратить 156 млн долларов. В целом стоимость модернизации ГТС Украины оценивается в районе 5 млрд долларов.

Учитывая общие процессы государственной, общественной и инфраструктурной деградации в стране, совершенно неочевидно, что Украина сможет найти такие деньги и, если даже они будут ей предоставлены, у инвесторов нет гарантий, что они будут потрачены целевым образом. Слишком уж много скандалов связано с Украиной по теме нецелевого расходования, а вернее открытого разворовывания выделяемых средств безо всякого результата.

По совокупности Европа оказалась в весьма щекотливой ситуации. С одной стороны, ЕС твердо поддерживает продолжение газового транзита через Украину, а с другой, вкладываться в реконструкцию ее ГТС не готов. При этом износ и аварийность интенсивно растут, что неуклонно приближает день, когда украинская ГТС превратится в рухлядь, не способную выполнять возложенные на нее функции.

Это вынуждает европейские страны заранее «стелить соломку», чтобы к моменту, когда это произойдет, была запущена и работала ее замена. А таковой является «Северный поток – 2».

При развитии событий в данной логике строительство и запуск второй ветки «Северного потока» произойдет просто явочным порядком за отсутствием у Европы иной альтернативы.

..............