Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
21 октября 2013, 13:45 • Экономика

Атомная китайская эра

Британия построит себе АЭС на китайские деньги

Атомная китайская эра
@ trainweb.org

Tекст: Дмитрий Муравьев

Великобритания решилась на строительство на своей территории атомной электростанции, несмотря на осторожное отношение к этому виду энергии на Западе после аварии на «Фукусиме-1». Правда, родоначальница западной атомной энергетики сейчас совершенно не в состоянии строить АЭС своими силами и вынуждена привлекать китайские деньги.

В понедельник Великобритания подпишет соглашение с французской компанией EDF о строительстве на территории страны двух атомных реакторов. Общая стоимость проекта составляет 25,9 млрд долларов.

Ставка на газ была ошибкой, отказом от стратегического планирования и лишением себя возможности воспользоваться ядерным вариантом

Строительством АЭС EDF займется не самостоятельно, будет действовать целый консорциум. В него входят компании EDF Group (45–50%), AREVA (10%), China General Nuclear Corporation (CGN) и China National Nuclear Corporation (CNNC) (в общем 30–40%), передает ПРАЙМ. Принятие окончательного инвестиционного решения ожидается к июлю 2014 года, завершение ввода в эксплуатацию первого блока запланировано на 2023 год.

Проект по строительству АЭС создаст в Великобритании до 25 тыс. рабочих мест. После завершения строительства на станции будут работать 900 человек. На АЭС Hinkley Point C будет установлено два атомных реактора типа EPR (European Pressurised Water Reactor). Это атомный реактор третьего поколения, разработанный AREVA, EDF и немецкой компанией Siemens.

Станция будет давать 7% электроэнергии Соединенного Королевства. В правительстве ожидают заключения новых сделок по АЭС с другими разработчиками и провозглашают ренессанс атомной энергетики в стране. «Это (сделка с EDF – прим. ВЗГЛЯД) станет вехой для нового поколения ядерной энергетики в Великобритании, важным вложением в нашу будущую потребность в энергии и безопасность поставок», – сказал премьер-министр Дэвид Кэмерон.

Несмотря на пафос заявлений официальных властей общественность в Великобритании с досадой относится к новой сделке. Дело в том, что именно Соединенное Королевство было пионером в использовании атомной энергетики в мирных целях. Именно здесь, написали перед сделкой британские СМИ, 57 лет назад была установлена первая АЭС в мире. Она называлась Calder Hall. Город Уоркингтон стал первым городом в мире, получившим свет, тепло и электричество от атомной энергии, пишет Financial Times.

Они упустили из виду, что первой АЭС является Обнинская, запущенная на два года раньше Calder Hall. Британская атомная станция стала первой за пределами Советского Союза, но это не умаляет того факта, что Соединенное Королевство в середине прошлого века стояло на передовой в области атомных технологий. Даже США запустили свою АЭС только через год после британской.

Но теперь лидерство страны в этой отрасли является историей, пусть и славной. Теперь Великобритания, для того чтобы построить атомную электростанцию, вынуждена обращаться к французским технологиям и китайским деньгам, без которых ее атомная программа не сможет состояться.

Эксперты утверждают, что потеря мирового лидерства в этой области стала результатом решений, которые были приняты правительством в 1980-х и 1990-х годах, когда была сделана ставка на газ. «Ставка на газ была ошибкой, отказом от стратегического планирования и лишением себя возможности воспользоваться ядерным вариантом», – отмечает директор инжиниринговой компании Pöyry Мэтт Браун.

Последней АЭС, построенной в Великобритании в 1995 году, стала Sizewell B в Саффолке. Там использовался реактор американской Westinghouse. Ожидалось, что тогда Лондон сможет совершить прорыв в ядерной энергетике, построив еще две АЭС. Но проект не состоялся. В 1996 году компания-оператор восьми британских атомных станций British Energy была приватизирована и объявила, что не сможет больше вкладывать деньги в атом.

Кроме того, в 1990-х Соединенное Королевство решило не продолжать свою программу по разработке реакторов на быстрых нейтронах, которую государство долго поддерживало. Таким образом, произошел отказ от многообещающей технологии, которую теперь активно развивают Франция, Китай, Индия и другие.

«В результате приватизации финансирование ядерных исследований и разработок снизилось, – сказал профессор Эндрю Шерри, директор Далтонского ядерного института в Университете Манчестера. – Способность Великобритании развивать свои собственные ядерные программы и привлекать высококвалифицированных специалистов в сектор упала до очень низкого уровня».

Теперь Великобритания вынуждена идти на уступки французам и китайцам. Лондон договорился, что цена на электроэнергию новой АЭС будет составлять 89,5 фунта за мегаватт (144,7 доллара), что почти вдвое превышает среднюю цену на местном рынке. По поводу сложившейся ситуации высказался даже архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби, заявивший, что понимает людей, которые считают установленную цену «необъяснимой». Он призвал энергетические компании проявлять «щедрость», а не гнаться за прибылью.

Но может получиться наоборот. Если правительство и EDF не договорятся о строительстве второй АЭС Sizewell C в Саффолке, то цена электроэнергии с Hinkley Point C вырастет до 92,5 фунта. В планах Великобритании снижение выброса CO2 на 80% к 2050 году, в рамках чего ожидается увеличение производства атомной энергии с 12 гигаватт до 75 гигаватт.

От стремления Великобритании увеличить выработку атомной энергии стремится выиграть и Росатом. Правда, специалисты отмечали, что шансы российской компании не так высоки, как хотелось бы. «Шансы у Росатома маленькие, потому что у него нет обоснованных проектов, которые могли бы выдержать все требования страны с развитой электроэнергетикой – Великобритании. Он не сможет соответствовать повышенным требованиям западных покупателей, это вам не Турция и не Вьетнам», – говорил газете ВЗГЛЯД бывший замминистра России по ядерной энергетике Булат Нигматулин.

Тем не менее, в сентябре глава госкорпорации Сергей Кириенко встречался с министром энергетики Великобритании Майклом Фэллоном. Был подписан меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в атомной энергетике. Кроме того, что не менее важно, Росатом подписал соглашение о сотрудничестве с компаниями Rolls-Royce и Fortum. Через них госкорпорация хочет добиться приближения к британским стандартам. Rolls-Royce обладает опытом в подготовке к лицензированию проектов АЭС регулирующими органами Великобритании, а специалисты Fortum могут помочь при подготовке документации в рамках проработки возможностей по сооружению и эксплуатации АЭС с российскими реакторами ВВЭР на территории страны.

..............