Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
12 сентября 2012, 14:41 • Экономика

Ничего не должны

Украина призвала суд Киева отклонить иск Минобороны РФ

Ничего не должны
@ neurope.eu

Tекст: Наталья Журавлева

Хозяйственный суд Киева начал слушание дела по иску Минобороны России к правительству Украины относительно долгов корпорации «ЕЭСУ». Украинские власти настаивают на отсутствии доказательств долга страны «перед кем-либо», напоминая об истекших сроках давности дела. Эксперты не верят в успех Минобороны.

Кабинет министров Украины просит суд отклонить иск Министерства обороны РФ о выплате долга в 402,5 млн долларов, заявил представитель правительства Андрей Богдан в среду на заседании Хозяйственного суда Киева.


В материалах дела отсутствуют первичные доказательства, которые бы подтверждали существование долга Украины перед кем-либо

Кабинет министров Украины возражает против существования государственных гарантий и возможности взыскания таких гарантий в отношении обязательств корпорации «ЕЭСУ» с украинского государства и из бюджета страны, рассказал Богдан журналистам в перерыве судебного заседания.

Напомним, компания «Единые энергетические системы Украины» в 1990-е годы занималась поставками российского газа на украинские предприятия, получая взамен промышленную продукцию. Часть этой продукции использовалась для оплаты топлива по бартеру, остальное шло на экспорт.

В тот период у компании возникла задолженность перед российским Министерством обороны. Военному ведомству ЕЭСУ должна была поставить стройматериалы и мебель в счет долга за полученный от России газ. Однако поставки оказались недостаточными: российская сторона недосчиталась товаров на несколько сотен миллионов долларов.

Правительство Украины, которое тогда возглавлял Павел Лазаренко, предоставило госгарантии российской стороне. Российская сторона потребовала привлечь в качестве ответчика, помимо правительства Украины, и Государственную казначейскую службу. ЕЭСУ в деле фигурирует в качестве третьего лица на стороне ответчика. Защиту интересов Украины по этому делу осуществляет министерство юстиции.

«Мы считаем, что такие гарантии не предоставлялись, были подписаны письма, которые выражали личные мнения государственных чиновников. Государственных гарантий как таковых не существовало», – приводит слова Богдана «Интерфакс».

«В материалах дела отсутствуют первичные доказательства, которые бы подтверждали существование долга Украины перед кем-либо», – указал чиновник, отметив, что правительство просит представить такие доказательства.

Письма же, по его словам, таковой гарантией не являются, поскольку для госгарантий законами предусмотрена определенная процедура. «Это должен быть акт кабинета министров», – пояснил Богдан. Именно этот документ должен удостоверять, что Украина выдает государственные гарантии. Это может быть либо постановление, либо распоряжение, уточнил представитель украинского правительства.

В кабмине настаивают, что сроки давности этого дела уже истекли. А если Минобороны все же хочет добиться возврата долга, то оно должно адресовать свои претензии к корпорации «ЕЭСУ». 

«Трудно поверить в то, что Украина захочет платить по иску, – говорит старший аналитик «Церих Кэпитал Менеджмент» Олег Душин. – В 90-е годы соответствующие документы не оформлялись, поэтому киевский суд факт государственных гарантий Украины может и не подтвердить».

Эксперт не исключает, что Украине нужен лишний компромат на Тимошенко, суд переложит ответственность на нее, снова обвинив в злоупотреблениях. «Может быть, Минобороны будет иметь какие-то побочные выгоды с Украины от этого дела, какие-то контракты, базы и т. п., но признать факт госгарантий по ЕЭСУ – это было бы сильно», – считает Душин.

Шансы на то, что Минобороны выиграет дело, уменьшаются, исходя из того, что судебный процесс по общему коллизионному правилу рассматривается в суде по месту нахождения ответчика, добавляет адвокат юридической компании «Налоговик» Антон Соничев.

Кроме того, неизвестно, право какой страны для регулирования отношений по договору выбрали стороны. «Если оговорка о применимом праве отсутствует, то суд, скорее всего, выберет право страны, с которой договор наиболее тесно связан (закон наиболее тесной связи), а это право страны поставщика электроэнергии, то есть России», – поясняет он.

Тут и возникает загвоздка. Дело в том, что согласно ст. 116 Бюджетного кодекса РФ государственные гарантии принимаются в форме акта правительства РФ, который должен содержать лицо, в обеспечение исполнения обязательств которого предоставляется государственная гарантия РФ; предел обязательств по государственной гарантии РФ; основные условия государственной гарантии РФ. А, по словам Богдана, никаких актов правительства Украины не было, были только письма.

«Если дело будет рассматриваться по закону Украины, то и в этом случае шансы минимальны. Думаю, что в отношении выдачи государственных гарантий в Украине действует примерно такой же порядок. Ст. 17 Бюджетного кодекса Украины между тем определяет, что гарантии выдаются по решению кабинета министров Украины или на основании международных договоров», – заключает Соничев.

7 сентября стало известно, что Хозяйственный суд Киева принял к рассмотрению иск российского оборонного ведомства о взыскании с кабинета министров Украины 3,2 млрд гривен (405,5 млн долларов). В такую сумму оценили задолженность ЕЭСУ, которую с 1995-го по 1997 год возглавляла Юлия Тимошенко.

Один из районных судов Харькова рассматривает дело по обвинению экс-премьера, лидера партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко в махинациях в рамках корпорации «ЕЭСУ», которой она в свое время руководила.

 Прокуратура заявила иск о возмещении экс-премьером Украины Тимошенко ущерба в 19,5 млн гривен по делу ЕЭСУ. Генпрокурор Украины Виктор Пшонка утверждает, что уголовное дело против Тимошенко по корпорации «ЕЭСУ» было незаконно закрыто в 2005 году под давлением бывшего президента страны Виктора Ющенко сразу после ее назначения главой правительства.

По мнению соратников Тимошенко, Киев вообще не давал никаких гарантий. В частности, депутат Рады из фракции «БЮТ-Батькивщина» Сергей Власенко заявил, что «никаких гарантий украинского государства по обязательствам ЕЭСУ перед Министерством обороны (России) не существует: ни хороших, ни плохих, ни оформленных, ни недооформленных», передает РИА «Новости». По его словам, если бы госгарантии были предоставлены, то их бы учитывали в государственных бюджетах Украины и России, а этого не было.

Для удовлетворения иска нет поэтому никаких оснований, уверен Власенко, хотя не исключает, что суд может вынести решение не в пользу Украины, исходя из политических соображений.

В объединенной оппозиции считают, что иск Минобороны выгоден Тимошенко, которая сейчас находится в заключении. Если суд откажет россиянам в удовлетворении иска, он тем самым признает, что у украинского кабмина нет долга перед Минобороны России, а значит, нет предмета преступления Тимошенко, пишут местные СМИ со ссылкой на источник в партии «Батькивщина». Если же иск будет удовлетворен, властям придется заплатить более 3 млрд гривен.

Таким образом, подав иск, Россия создала ситуацию, когда министерство юстиции Украины в суде будет доказывать, что Тимошенко невиновна.

..............