Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
9 августа 2012, 14:30 • Экономика

Инфляция будет расти

Глава Росстата: Рост инфляции в России продолжится

Инфляция будет расти
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Вера Козубова

Инфляция в России продолжит расти, предупредил глава Росстата Александр Суринов. Потребительские цены будут подгонять высокие тарифы ЖКХ. Эксперты сомневаются, что правительству удастся удержать инфляцию на уровне 5–6% по итогам года.

Повышение тарифов на ЖКХ, которое произошло с 1 июля этого года, ощутили на себе еще не все жители России. «Прирост индекса потребительских цен за счет роста тарифов ЖКХ еще продолжится», – сказал он. Впрочем, по мнению Александра Суринова, прирост не будет слишком сильным.

Повышение тарифов на ЖКХ, которое произошло с 1 июля этого года, ощутили на себе еще не все жители России

По данным Росстата, в июле инфляция ускорилась до 1,2%. В июне рост инфляции составлял 0,9%, в мае – 0,5%. Этот всплеск роста цен был ожидаемым. Эксперты связывают его с повышением акцизов и регулируемых тарифов на услуги естественных монополий с 1 июля, передает РИА «Новости».

Недельная инфляция с 31 июля по 6 августа составила 0,1%. За этот период подорожали хлеб, рис, сахар, водка и горячее водоснабжение, а картофель, лук и морковь, наоборот, подешевели.

С начала 2012 года по 6 августа потребительские цены в России выросли на 4,6%. В августе в Минэкономразвития ожидают снижения инфляции по сравнению с июлем, а в целом за год министерство пока сохраняет прогноз на уровне 5–6%.

В июле первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев сообщил, что инфляционные риски в России повышаются. На инфляцию повлияло не только повышение тарифов, но и удорожание продовольствия.  

«Произошло повышение цен на продовольствие, а мы к последним очень чувствительны. Плюс есть некоторые особенности сельскохозяйственного года, которые проявятся в течение нескольких недель – месяца. Пока наша цель – инфляция в пределах 5–6%», – отметил Улюкаев. Он также добавил, что «нужно быть осторожными и готовиться к скачкам цен».

Инфляционные риски признал и вице-премьер Аркадий Дворкович. Впрочем, он считает, что в целом рост цен на потребительские товары уложится в те параметры, которые прогнозировались. Он отметил, что некоторые из инфляционных рисков уже реализовались и в ближайшем будущем ростом цен не грозят. «Цены на зерно уже выросли, но они выросли во всем мире», – пояснил Аркадий Дворкович.

Аналитик «Инвесткафе» Антон Сафонов ожидает очередного всплеска инфляции в сентябре. «С 1 сентября тарифы вновь вырастут. Отопление подорожает на 6%, а водоснабжение – на 4%. Сейчас продолжается умеренный рост платы за коммунальные услуги, что и привело к высокому для летнего времени уровню инфляции. Положительным фактором является сохранение стабильных цен на топливо, что также удерживает инфляцию от резкого повышения. Таким образом, существует высокая вероятность того, что в июле темпы инфляции составят 1,4%, а в августе при благоприятном сценарии она будет близка к нулевой, а, возможно, мы увидим и слабую дефляцию в отдельные периоды», – отметил аналитик.

Чтобы инфляция не превысила 6% по итогам года, с сентября по декабрь темпы роста цен не должны превышать 1,4–1,7%, добавил Антон Сафонов. «Даже при самом оптимистичном подходе вряд ли можно ожидать, что за этот период в условиях нового повышения тарифов и некоторого ускорения роста цен в конце года недельная инфляция не будет превышать 0,1%. Я думаю, что по итогам года инфляция составит 6,7–7%», – прогнозирует эксперт.

«Влияние индексации тарифов на потребительские цены в ближайшие месяцы действительно может продолжиться – рост цен на газ, электроэнергию и ж/д перевозки будет постепенно переходить в повышение цен товаров и услуг. В последнее время инфляцию также подстегивал рост цен на продукты питания – похоже, что в текущем году урожай сельхозпродукции будет заметно хуже прошлогоднего, поэтому с этой стороны негативное влияние на инфляцию может продолжиться. Наш прогноз предполагает ускорение инфляции к декабрю 2012 года до 6,6% в годовом выражении, то есть инфляция превысит официальный прогноз (5–6%)», – заявил газете ВЗГЛЯД аналитик ТКБ Капитала Сергей Карыхалин.

..............