Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

3 комментария
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
26 декабря 2012, 11:20 • Экономика

Samsung проводит силовой прием

Samsung обвинил Ericsson в нарушении семи патентов

Samsung проводит силовой прием
@ Reuters

Tекст: Вера Козубова

Патентная война между Samsung и Ericsson набирает силу. Корейская компания обвинила Ericsson в нарушении семи патентов, а также потребовала от американской комиссии по международной торговле (ITC) наложить запрет на импорт и продажу некоторых продуктов шведского производителя в США.

Этот шаг последовал через месяц после того, как Ericsson подала в суд на южнокорейского производителя смартфонов за нарушение патентов. Шведская компания также просила ITC запретить импорт продукции Samsung в США.

Мы пытались по-дружески договориться с Ericsson. Но шведская фирма не желает вступать в переговоры

«Мы пытались по-дружески договориться с Ericsson. Но шведская фирма не желает вступать в переговоры, предъявляя необоснованные требования, выполнения которых она и пытается добиться в суде», – говорится в заявлении Samsung. Среди продуктов Ericsson, которые могут попасть под запрет в США, числятся базовые станции для сотовых сетей, сообщает Reuters.

Компании в течение двух лет не могут договориться о продлении лицензионного соглашения, включающего патенты на разработки Ericsson в области беспроводных сетей, ставшие частью стандартов.

По словам Samsung, Ericsson запросила слишком высокие лицензионные платежи за патенты FRAND, которые уже были включены в договор, подписанный ранее между компаниями. Срок действия этого лицензионного договора истек в прошлом году.

«Ericsson отказалась продлевать срок действия лицензионного соглашения, основанного на справедливых, разумных и недискриминационных условиях. Мы будем принимать все необходимые юридические меры для защиты от чрезмерных претензий со стороны Ericsson», – говорилось в заявлении Samsung.

В то же время шведская группа договорилась о лицензионных условиях с основными конкурентами Samsung, среди которых китайский производитель телефонного оборудования ZTE. Ericsson также вела патентную войну с ZTE, но в итоге компаниям удалось договориться. В конце прошлого года стороны подписали новое лицензионное соглашение, пишет The Financial Times.

Глава подразделения Ericsson по защите авторских прав Касим Алфалахи сказал, что одним из возможных исходов патентного разбирательства с Samsung может стать исключение технологий шведской компании из продукции конкурента. «Несмотря на почти двухлетние переговоры, Samsung отказался продлевать свою лицензию», – отметил он.

Сейчас Ericsson страдает от большого падения продаж. За третий квартал продажи телефонов Ericsson снизились на 17%. Шведская группа была в числе первых производителей телекоммуникационного оборудования и владеет крупным патентным портфелем. Компания пытается нивелировать потери за счет патентных платежей. Однако Ericsson сталкивается с растущим давлением со стороны Samsung.

«Я уверен, что на данный момент никто в отрасли не стал бы недооценивать возможности Samsung. Безусловно, у Samsung очень сильная позиция в борьбе с Ericsson», – отметил патентный эксперт Флориан Мюллер.

Продажа продукции Samsung и ее основного конкурента Apple была приостановлена по меньшей мере в десяти странах, поскольку они ведут борьбу за доминирование на рынке и пытаются завоевать новых клиентов.

Напомним, в пятницу Европейская комиссия начала антимонопольное расследование в отношении Samsung. Регуляторы пытаются установить, нарушала ли южнокорейская компания антимонопольное законодательство в патентной войне с Apple. Если Samsung будет признан виновным, ему придется выплатить штраф до 10% от годового оборота.

Глобальная система лицензирования опирается на соглашения, согласно которым компании могут использовать патенты на «справедливых, разумных и недискриминационных» условиях (FRAND). Это позволяет рынку электроники стремительно расти, а также определяет уровень лицензионных отчислений для поддержки будущих разработок.

Но в последнее время компании стали более агрессивными в защите своих патентных прав на фоне растущей конкуренции на рынке смартфонов. Так, компания Nokia, которая владеет большим портфелем патентов, увеличила размер авансовых платежей за использование своих технологий. В прошлом месяце Apple урегулировала патентный спор с HTC, однако продолжает преследовать другие компании, например Samsung и Motorola.

..............